21 октября 2003, 09:54

В понедельник рынок акций США прервал снижение, продолжавшееся три торговые сессии Forex EuroClub

На настроение инвесторов положительное влияние оказали хорошие квартальные отчеты 3M и Citigroup, которые открыли самую насыщенную неделю по квартальным отчетам.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] повысился на 56,15 пункта, или 0,6%, до 9777,94 пункта. В расчетной базе индекса повысились акции AT&T, Hewlett-Packard, 3M, Intel, Microsoft и SBC Communications. При этом ощутимо понизились котировки акций Citigroup и Merck. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] повысился на 5,36 пункта, или 0,5%, до 1044,68 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] вырос на 12,78 пункта, или 0,7%, до 1925,14 пункта. Оборот составил 1,52 млрд. акций. В целом по рынку повысились котировки акций авиакомпаний, производителей компьютеров и полупроводников, в то время как курс акций нефтегазодобывающих и страховых компаний понизился.
В понедельник крупнейшая компания финансовых услуг США, Citigroup Inc.объявила о том, что в III квартале ее прибыль выросла на 20% благодаря росту показателей на розничном рынке. В квартале, который завершился 30 сентября, чистая прибыль компании составила $4,7 млрд., или $0,90 на акцию, а в аналогичном периоде предыдущего года она получила прибыль в размере $3,9 млрд., или $0,76 на акцию. В результаты прошлого года включена операционная прибыль подразделения Travelers Property Casualty Corp. в размере $214 млн., акции которой были в августе 2002 года распределены между акционерами. Эксперты, опрошенные аналитической компанией Thomson Financial, считали, что прибыль компании составит 85 центов на акцию. Доходы Citigroup выросли на 10% - с $17,54 млрд. до $19,4 млрд., а резервы на покрытие возможных потерь по кредитам сократились на 40% до $1,61 млрд. Прибыль от корпоративных и инвестиционно-банковских услуг выросла на 31% и составила $1,37 млрд. прибыль от операций на потребительском рынке увеличилась на 14% и составила $2,52 млрд., причем в области розничных банковских операций увеличение составило 26% до $1,09 млрд., а в сегменте кредитных карт прибыль выросла на 16% и составила $985 млн. В области потребительского кредитования прибыль сократилась на 13% до $467 млн. Доходы от операций на международных рынках выросли на 29% и составили $1,23 млрд. Котировки акций Citigroup сократились на $0,24 и составили $48,14.
Котировки акций производителя принтеров Lexmark International резко выросли после публикации отчета за III квартал, в котором прибыль и доходы компании ощутимо повысились, а прогнозы на IV квартал значительно превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит. Курс акций компании вырос на 10%, или $6,75, и составил $74,00. При этом котировки акций Hewlett-Packard повысились на $0,52, или 2,5%, до $21,47. Курс акций авиакомпании Southwest Airlines вырос на 3,2% после публикации результатов прошедшего квартала, превысивших показатели прошлогоднего квартала. "Бычьи" комментарии руководства авиакомпании на телеконференции с участием аналитиков и прогнозы последних относительно подъема в сегменте деловых поездок вызвали рост котировок акций авиаперевозчиков. По итогам торгов в понедельник курс акций Southwest Airlines вырос на $0,59 до $18,99.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,16 млрд. акций. Растущие акции ненамного превысили числом падающие. В системе Nasdaq растущих акций было больше, чем падающих.
В понедельник многопрофильная компания 3M Co. опубликовала результаты III квартала, в котором ее прибыль выросла на 22% на фоне сокращения расходов и роста продаж новых продуктов. Чистая прибыль компании, которая выпускает широкий ассортимент товаров - от ингаляторов до самоклеющейся бумаги для записей Post-it - составила $663 млн., или $0,83 на акцию, что выше показателя аналогичного квартала предыдущего года, составившего $545 млн., или $0,69 на акцию. Прогнозы аналитиков, опрошенных компанией Research, были в диапазоне от 78 до 81 цента на акцию, а средний прогноз составил $0,79 на акцию. Доходы компании повысились на 11,4% - c $4,14 млрд. до $4,62 млрд., причем улучшились показатели шести из семи основных подразделений компании. Ослабление доллара способствовало росту глобальных продаж на 3,9%. Показатель продаж в США повысился на 3,7% и составил $1,99 млрд. Продажи за пределами США увеличились на 18% и составили $2,63 млрд., причем в Азиатско-Тихоокеанском регионе уровень продаж вырос на 22,3%, а в Латинской Америке - на 21,2%. Самые лучшие показатели продемонстрировало новое подразделение дисплеев и графики, основным продуктом которого является специальная пленка, предназначенная для усиления яркости ЖК-панелей, применяемых в ноутбуках и других электронных устройствах. Продажи этого подразделения выросли на 33,6%. Продажи подразделения потребительских и офисных товаров повысились на 5%. В IV квартале 3М прогнозирует прибыль в диапазоне от 73 до 75 центов на акцию, в то время как аналитики, опрошенные Research, прогнозируют прибыль в диапазоне от 72 до 75 центов на акцию. По итогам 2003 года компания ожидает прибыль в диапазоне от $3,05 до $3,07 на акцию без учета ряда статей и от $2,98 до $3,00 на акцию с учетом статей. Ранее 3М прогнозировала годовую прибыль в диапазоне от $2,88 до $2,95 на акцию. Аналитики, опрошенные Research, прогнозируют прибыль в районе $3,01 на акцию. Курс акций 3M вырос на $1,43 и составил $75,48. После закрытия рынков в понедельник ведущий производитель полупроводников Texas Instruments опубликовал результаты прошедшего квартала, в котором его прибыль превысила итоги прошлогоднего квартала и прогнозы аналитиков. По итогам регулярных торгов котировки акций компании выросли на $0,71 до $25,67.
На экономическом фронте: в понедельник частная научно-исследовательская организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс опережающих индикаторов, т.е. показателей экономической активности, предвосхищающих движение делового цикла, снизился в сентябре впервые за шесть месяцев, что, по мнению экономистов, может свидетельствовать о том, что экономика может не выдержать взятые в III квартале темпы роста, которые были самыми высокими за четыре года. Индекс сократился в сентябре на 0,2%, а в августе он вырос на 0,4%. Снижение в основном отражает сокращение денежной массы. После сокращения до минимального значения в марте индекс вырос на 2,3%, указывая на постепенное усиление экономики и рост корпоративной прибыли. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, прогнозировали снижение индекса на 0,1%, причем разброс прогнозов был от сокращения на 0,4% до роста на 0,5%. Индекс совпадающих индикаторов, т.е. экономических показателей, совпадающих с текущей фазой экономической активности, вырос на 0,1%, в то время как в августе он не изменился. Индекс запаздывающих индикаторов, которые с отставанием следуют за деловым циклом, сократился в сентябре на 0,5% после отсутствия изменений в августе. Шесть из 10 индикаторов, входящих в расчетную базу индекса, понизились, причем лидером снижения был объем денежной массы в обращении. Улучшились компоненты продолжительности рабочей недели, роста фондового рынка и увеличения заказов на потребительские товары и деловое оборудование.
В понедельник цена на декабрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже упала на $1,23 и составила $30,43 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на золото в Нью-Йорке повысилась на $2,20 до $374,40 за унцию. //www.fora-capital.ru