20 октября 2003, 16:23

Экономика Японии возрождается, считает премьер-министр Forex EuroClub

Экономика Японии, вторая по величине в мире, постепенно возрождается, заявил премьер-министр Дзюньитиро Коидзуми, чьи слова процитировал представитель японской делегации на саммите стран-членов организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества.
Форум АТЭС с участием лидеров 21 государства проходит в понедельник и вторник в Бангкоке. "Японская экономика, наконец, начала выздоравливать, ее перспективы улучшились", - процитировал Коидзуми официальный представитель делегации. - "Япония все еще испытывает дефляцию, однако имеет положительные темпы роста". За второй квартал 2003 года ВВП Японии вырос на один процент в реальном значении и на 0,3 процента в номинальном по сравнению с первым кварталом.
Аналитики все еще сомневаются, можно ли говорить о полном восстановлении на фоне низкого потребительского спроса и устойчивого падения цен, отравляющих экономику страны. Официальный представитель Японии сообщил также, что проблема валютных курсов на переговорах пока не обсуждалась. На прошлой неделе президент США Джордж Буш в рамках азиатского турне посетил Японию, где на встрече с Коидзуми высказал критику в адрес Токио по поводу политики ослабления иены. Участники форума АТЭС во вторник утром должны обсудить экономические вопросы, а затем сосредоточить внимание на проблемах безопасности, таких как война с терроризмом и северокорейская ядерная программа.//www.fora-capital.ru