20 октября 2003, 10:48

Ставка рефинансирования в США должна расти, считает Джон Сноу Forex EuroClub

Ставка рефинансирования в США будет расти наряду с ростом экономики и увеличением корпоративных прибылей, считает американский министр финансов Джон Сноу, чьи слова привела в минувшие выходные британская газета The Times.
Согласно Сноу, Вашингтон одобрил бы повышение процентных ставок, так как оно подчеркнуло бы устойчивость курса страны на экономический рост. Министр финансов сказал, что будет "подавлен и озабочен" в случае, если в ставках не наметится никакой динамики на повышение. Предчувствия ужесточения денежно-кредитной политики в США появились на прошлой неделе. Соответствующий намек дали представители Федеральной резервной системы (ФРС), которые в своих высказываниях обратили внимание на пробел между низкими ставками и степенью роста экономики, отмечает издание. В то же время, по расчетам многих крупных банков, ужесточения денежно-кредитной политики не следует ожидать до 2005 года. Экономический рост в следующем году, по словам Сноу, составит около четырех процентов. За период с третьего квартала 2003 года по третий квартал 2004 года число новых рабочих мест достигнет, по грубым подсчетам, двух миллионов. Ежемесячный прирост должен составлять в среднем около 200.000 новых рабочих мест.
"Я бы поставил свою репутацию на то, что увеличение числа занятых произойдет до Рождества, - сказал Сноу The Times. - Я бы поспорил, что подъем в секторе занятости даст о себе знать в несколько последующих месяцев". В разговоре с журналистом издания Сноу отверг предположение о том, что ФРС никогда не поднимает ставки в преддверии президентских выборов.
"Удивительно, как вам приходят в голову мифы такого рода, не подкрепленные никакими фактами", - сказал министр. На вопрос о курсе доллара Сноу ответил, что проводимая властями США политика была неправильно оценена многими комментаторами, хотя рынки восприняли ее верно. Доллар резко ослаб после совместного заявления по результатам встречи "Большой семерки" в Дубае, где содержался призыв к "большей гибкости" в установлении валютных курсов. Сноу подчеркнул, что США никогда не имели ввиду снижение доллара относительно других валют.//www.fora-capital.ru