20 октября 2003, 09:22

Фондовый рынок США увяз в вопросе о "потенциале роста" Forex EuroClub

На торгах в пятницу 17 октября участники фондового рынка США предприняли решительную фиксацию прибыли. На протяжении двух первых недель текущего осеннего сезона квартальных отчетов инвесторов грызли вопросы о том, не исчерпал ли рынок акций потенциал роста на ближайшую перспективу. < br> Впечатляющий подъем рынка в последние месяцы был основан на ожиданиях ускорения экономического роста в США и высокого роста корпоративных прибылей в III квартале. В первой половине октября ожидания получили подтверждение. Ключевым экономическим достижением стали признаки стабилизации на американском рынке труда. Прибыли у подавляющего большинства отчитавшихся компаний оказались выше или не ниже, чем прогнозировали аналитики. Но у инвесторов возникли вопросы - не оплатили ли они эти успехи авансом в то время, когда предавались оптимистичным ожиданиям, и стоит ли платить дальше или лучше подождать, когда появятся твердые основания поверить в дальнейшие успехи. В этой ситуации неопределенности инвесторы стали нервничать и ощущать позывы к фиксации прибыли всякий раз, когда результаты или прогнозы той или иной крупной компании не вызывали у них чувства глубокого удовлетворения или просто разочаровывали.
В четверг неудовлетворение вызвали "голубые фишки" IBM и Caterpillar, в пятницу разочаровала Интернет-компания eBay, оператор крупнейшего аукционного веб-сайта. Чистая прибыль eBаy, с учетом расходов на приобретения, составила в III квартале $103,3 млн. или 16 центов на акцию, увеличившись на 68,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Операционная прибыль за III квартал составила 18 центов на акцию, что совпало со средним прогнозом аналитиков. Сама eBay прогнозировала 17 центов на акцию. Доходы выросли на 84% до $530,9 млн. По данным Research, аналитики в среднем ожидали $519 млн. Компания повысила прогноз по прибыли за 2003 г. с 71 до 72 центов на акцию. Согласно прогнозу eBay, ее доходы за 2003 г. составят $2,1 млрд. Согласно среднему прогнозу аналитиков, доходы компании за 2003 г. будут равны $2,09 млрд., а прибыль составит 72 цента на акцию. Но если в отношении 2003 г. прогнозы eBay и аналитиков совпали, то с 2004 г. получилось хуже. Согласно прогнозу eBay, в 2004 г. ее операционная прибыль составит 98 центов на акцию, а доходы будут равны $2,9 млрд., т.е. вырастут на 38%. По данным Research, аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере $1,05 на акцию и доходы в размере $2,89 млрд. Расхождение в прогнозах по прибыли на 7 центов на акцию вызвало у инвесторов состояние шока, особенно понятного с учетом того обстоятельства, что акции eBay относятся к числу самых дорогих американских акций. С середины октября 2002 г. они почти удвоились в цене (с учетом сплита), а их мультипликатор P/E, по данным Reuters, перед торгами в пятницу равнялся примерно 59 при расчете относительно прогноза по прибыли за 2004 г. Соответствующий показатель для акций компаний из состава Standard & Poor's 500, по данным , равнялся 18. При текущих уровнях котировок рыночная капитализация Интернет-компании eBay всего в 7 раз ниже рыночной капитализации Exxon Mobil, крупнейшей негосударственной нефтяной компании в мире, примерно в 1,5 раза выше капитализации General Motors, крупнейшей автомобильной компании в мире, и примерно на 17% выше капитализации аэрокосмического гиганта Boeing, что наводит на мысли об Интернет-буме в масштабах отдельно взятой компании.
В пятницу акции eBay упали на $2,64 до $54,86, или на 4,59%. К разочарованию, вызванному eBay, добавились и другие неприятности. Компания Sun Microsystems, производитель серверов для компьютерных сетей, представила мрачный отчет за I финансовый квартал, закончившийся 28 сентября. Квартальные убытки Sun увеличились по сравнению с тем же кварталом прошлого года, доходы упали на 7,7%. Правда, ничего особенно нового в отчете Sun не было. Компания еще в конце сентября предупредила об ожидаемых плохих результатах, из-за чего ее акции упали тогда на 14% за один день. В четверг вечером, отчитываясь за прошедший квартал, руководители Sun заявили о "зверской" конкуренции на мировом рынке серверов, но аналитики уже не раз говорили инвесторам, что Sun плохо вписывается в условия современного рынка и проигрывает конкурентам. Аналитик Стив Милунович (Steve Milunovich) из Merrill Lynch даже заявил в начале октября, что компании грозят кризис и поглощение. Милунович призвал Sun сократить персонал, перестроить стратегию и назначить главного операционного директора, чтобы непосредственное руководство компании не оставалось единолично у главного исполнительного директора Стива Макнили (Steve McNealy), который, по словам Милуновича, был очень хорош в период Интернет-бума, но не вполне соответствует новым рыночным условиям. На телеконференции в четверг аналитик Лора Конильяро (Laura Conigliaro) из Goldman Sachs затронула ту же тему, задав вопрос, не собирается ли совет директоров Sun принять более активное участие в управлении компанией ввиду ее тяжелых проблем и не рассматривал ли совет директоров вопрос о назначении главного операционного директора. Рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило в пятницу, что поместило в режим пересмотра кредитный рейтинг Sun, с возможностью его понижения. Волна фиксации прибыли, поднявшаяся в пятницу, сильно ударила по полупроводниковому сектору. В предыдущие четыре дня недели индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 2,8%, а с начала октября по четверг 16 октября - на 14,5%. Последним по времени толчком для роста индекса стали квартальные результаты корпорации Intel, отчитавшейся за III квартал во вторник. Но в пятницу индекс SOXX упал на 3,18%. Удержать его от падения не смог даже лучший, чем ожидалось, отчет компании Advanced Micro Devices, конкурирующей с Intel. Доходы AMD за III квартал выросли на 88% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до $953,8 млн., что намного превысило средний прогноз аналитиков. На вечерних внебиржевых торгах в четверг акции AMD выросли более чем на 8%, но на регулярных биржевых торгах в пятницу им удалось повыситься только на $0,03 до $13,99, или на 0,02%.
В определенной степени общему падению полупроводниковых акций способствовала активная фиксация прибыли по акциям компании Broadcom, производителя микросхем для различных коммуникационных устройств. Broadcom, доходы которой растут в текущем году на двузначные цифры в процентном выражении, не намного отстала от Интернет-компании eBay по дороговизне акций. Мультипликатор P/E для акций Broadcom при расчете относительно прогноза по прибыли за 2004 г. равен примерно 51. В четверг вечером компания сообщила, что в III квартале ее доходы выросли на 47% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до $425,6 млн. Broadcom дала прогноз, согласно которому ее доходы за текущий IV квартал увеличатся на 7% - 9% по сравнению с III кварталом и составят от $455,4 млн. до $463,9 млн. Аналитики прогнозировали доходы в диапазоне $420 млн. - $460 млн., со средним значением $437,2 млн. В IV квартале прошлого года компания получила доходы в размере $295,9 млн. Но, учитывая высокую стоимость акций Broadcom, многие инвесторы решили продать ее акции "на хороших новостях". Сбросу способствовали и комментарии аналитика Кларка Вестмонта (Clark Westmont) из Smith Barney, который понизил рейтинг акций Broadcom с уровня "hold" ("держать") до уровня "sell" ("продавать"), указав на их дороговизну и ожидаемое снижение темпов роста бизнеса компании. Акции Broadcom упали в пятницу на $2,84 до $29,84, или на 8,7%. По итогам торгов в этот день индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 37,78 пункта до 1912,36, или на 1,94%. Индекс "голубых фишек" Dow опустился на 69,93 пункта до 9721,79, или на 0,71%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's упал на 10,75 пункта до 1039,32, или на 1,02%. Из пяти рабочих дней прошедшей недели индекс Nasdaq Composite понизился по итогам двух - в среду на 0,21% и в пятницу на 1,94%. Из-за крупных потерь в пятницу "насмарку пошла" вся неделя - по ее итогам Nasdaq Composite понизился на 0,15%. Индекс Dow повысился за неделю на 0,49% и индекс S&P 500 - на 0,12%. Хорошие экономические новости, вышедшие в пятницу, о росте уровня нового жилищного строительства в сентябре и о повышении индекса уверенности потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, не оказали влияния на ход торгов. Индекс Мичиганского университета повысился в начале октября впервые после четырех месяцев понижения, дав основания полагать, что американцы, возможно, начинают чувствовать смягчение ситуации на рынке труда. Но этот обнадеживающий сигнал не тронул инвесторов, пресыщенных хорошими экономическими данными последних двух с лишним недель.
Начинающаяся неделя 20 - 24 октября будет новой "горячей" неделей осеннего сезона квартальных отчетов. Около трети компаний из состава индекса S&P 500 отчитаются в этот период за III календарный квартал, из них девять - компоненты индекса Dow. Среди них будет корпорация Microsoft, перенесшая отчетный день на одну неделю. Традиционно Microsoft публиковала квартальные результаты в середине отчетного месяца, но на этот раз ее отчет будет представлен 23 октября. Хотя неделя 13 - 17 октября принесла несколько неудачных квартальных отчетов или прогнозов крупных компаний, ее общие итоги не ухудшили, а улучшили представления аналитиков о результатах прошедшего квартала. По данным информационно-аналитической компании Thomson First Call, к концу минувшей недели средний прогноз аналитиков по росту прибыли компаний из состава индекса S&P 500 за IV квартал повысился до 18,1%, против 16,2% в конце предыдущей недели. При этом в Thomson First Call полагают, что по итогам сезона рост прибыли может оказаться ближе к 21% (неделей ранее эта оценка предполагала рост до 20%). Средний прогноз аналитиков на IV квартал предполагает рост прибыли на 22,3%. В этих условиях представляется не очень вероятным, что рынок пойдет на существенную коррекцию. Но сможет ли рынок продолжить подъем в ближайшей перспективе, остается под вопросом. Безусловным стимулом для подъема стали бы очень оптимистичные прогнозы корпораций, которые бы значимым образом превысили прогнозы аналитиков. Но, хотя прогнозы по финансовым показателям многих технологических компаний оказались лучше ожиданий, как, например, у упомянутой выше Broadcom или корпорации Intel, общее впечатление создалось такое, что компании все еще не видят настоящего оживления корпоративных инвестиций. В комментариях многих технологических компаний прозвучали слова о том, что признаки улучшения имеются, но заказчики все еще сохраняют осторожность относительно увеличения расходов на информационные технологии. Давая позитивный прогноз по доходам на IV квартал, финансовый директор Intel Энди Брайант (Andy Bryant) отметил тем не менее, что компании сохраняют консервативный подход к ИТ-инвестициям. "Имеются признаки и некоторые свидетельства [роста корпоративных расходов], но, безусловно, мы пока не видим, чтобы корпорации сильно стремились увеличивать свои ИТ-бюджеты", - сказал Брайант. Аналитик Стив Милунович из Merrill Lynch, упоминавшийся выше в связи с Sun, оценил ситуацию следующим образом: "Атмосфера, связанная с расходами, стабилизируется, но не показывает значимого улучшения".
В этих условиях участники рынка акций могут предпочесть осторожный подход к своим инвестициям. Но у сложившейся ситуации есть и обратная сторона - отсутствие в настоящее время "значимого улучшения" в уровне корпоративных расходов оставляет потенциал на перспективу. Как получается из отчетов за III квартал и комментариев отчитавшихся компаний, рост их прибыли в прошедшем квартале в основном был связан с потребительским рынком, при малом участии корпоративного рынка. Соответственно, если упоминавшиеся начальные признаки оживления корпоративных расходов разовьются в настоящее оживление, то это должно подстегнуть и рост экономики, и рост прибылей. Однако "если", по определению, подразумевает неопределенность.//www.fora-capital.ru