17 октября 2003, 16:59

Нефтяной рынок проявил сдержанную реакцию на данные о значительном увеличении товарных запасов нефти Forex EuroClub

Рынок нефтяных фьючерсов сдержанно отреагировал на очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США, крупнейшем мировом потребителе энергоносителей. Как сообщило министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 10 октября, товарные запасы нефти в Америке выросли на 3,8 млн. баррелей до 290,0 млн. баррелей. Это на 13,3 млн. баррелей или на 4,8% больше, чем в то же время прошлого года, но на 6,9 млн. баррелей или на 2,3% меньше среднего 5-летнего значения на данное время года. Согласно Американскому институту нефти API, товарные запасы нефти в США выросли на прошедшей неделе на 7,0 млн. баррелей до 297,2 млн. баррелей. По данным министерства энергетики, за последние пять недель товарные запасы нефти увеличились по итогам четырех недель и по итогам одной недели не изменились. За эти пять недель, начиная с 5 сентября, запасы выросли на 13,8 млн. баррелей, что было больше нормального сезонного прироста в данное время года, указывает информационно-аналитический отдел министерства, EIA. Эксперты EIA объясняют солидный прирост более значительным, чем нормальный, уровнем нефтяного импорта в США. За последние четыре недели, обычное "окно" для расчета средних значений в EIA, уровень нефтяного импорта составлял в среднем 9,9 млн. баррелей в день, что было на 888 тысяч баррелей в день больше, чем в тот же период прошлого года. Как отмечает EIA, высокий уровень нефтяного импорта - это тенденция, сложившаяся в 2003 г. С мая импорт нефти в Америку колеблется у отметки 10 млн. баррелей в день. По оценкам EIA, если в октябре и ноябре уровень импорта останется вблизи 10 млн. баррелей в день, то нефти в Америке должно быть достаточно, чтобы поставлять ее на НПЗ и поддерживать стабильные товарные запасы. В принципе, такое развитие событий является реальным. Новая, пониженная квота ОПЕК на нефтедобычу вводится с 1 ноября, но в США сокращение нефтедобычи на Ближнем Востоке проявится только в декабре, в связи с длительным временем транспортировки нефти. В ноябре должно проявиться сокращение нефтедобычи в Нигерии и, еще раньше, в Венесуэле, но в совокупности это сокращение составит около 200 тысяч баррелей в день, а сокращение экспорта из этих двух стран будет несколько меньшим. С другой стороны, считает EIA, если уровень импорта упадет и будет устойчиво находиться на уровнях вблизи 9 млн. баррелей в день, то тогда товарные запасы нефти будут уменьшаться.
Данные о крупном сокращении товарных запасов нефти на прошедшей неделе вызвал снижение котировок нефтяных фьючерсов. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились в ходе торгов на 50 центов. Однако в дальнейшем фьючерсы значительно сократили потери. Поддержку нефтяному рынку оказали данные о сокращении запасов нефтепродуктов, а также новые сообщения "бычьего" характера из Ирака и Нигерии. По данным министерства энергетики, запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, сократились на прошедшей неделе на 1,7 млн. баррелей до 129,8 млн. баррелей. Это на 4,5 млн. баррелей или на 3,6% больше, чем в то же время прошлого года, но на 2,8 млн. баррелей или на 2,1% ниже среднего 5-летнего значения для данного времени года. Сокращение запасов продуктов перегонки нефти в основном пришлось на дизельное топливо. Его запасы упали на 1,4 млн. баррелей до 75,9 млн. баррелей. Запасы мазута уменьшились на 200 тысяч баррелей до 54,0 млн. баррелей (дробные части показателей округлены). Это на 3,7 млн. баррелей или на 6,4% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы мазута, ключевого нефтепродукта в зимний отопительный сезон, уменьшились вторую неделю подряд. Их уменьшение на предыдущей неделе на 400 тысяч баррелей стало главным катализатором бурного роста цен на нефть в конце прошедшей недели. Этот фактор сработал и в четверг, но после предыдущего скачка цен его действие было ограниченным. Тем не менее, ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне, срок которых истек после закрытия биржи, поднялись по итогам торгов на 24 цента до $31,11 за баррель. Декабрьские фьючерсы на Brent понизились на 10 центов до $30,00 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX опустились на 23 цента до $31,54 за баррель.
Дополнительное ободряющее действие на "быков" оказали сообщения из Ирака. Согласно одному из сообщений, экспортный нефтепровод, идущий с северных месторождений в районе Киркука в турецкий порт Джейхан, будет пущен в эксплуатацию после ремонта не раньше конца октября, а не в середине месяца, как предполагалось ранее. Нефтепровод находится на ремонте с начала августа, когда он был подорван на двух участках. Источники в министерстве нефти Ирака сказали журналистам, что от диверсий не будет гарантий и дальше, пока в стране не установится безопасная ситуация. Согласно другому сообщению из Ирака, в четверг произошла диверсия на нефтепроводе, идущем от Киркука на НПЗ вблизи Багдада. В результате было принято решение направить на НПЗ нефть с южных месторождений. В настоящее время южная иракская нефть в основном идет на экспорт. Поставки южной нефти на НПЗ близ Багдада уменьшит уровень экспорта примерно на 80 тысяч баррелей в день.//www.k2kapital.com