17 октября 2003, 15:55

У Германии проблемы с бюджетом, которые будут только расти Forex EuroClub

Министр финансов Германии Ханс Айхель объявил в пятницу о неблагоприятной ситуации с бюджетом и о возможных дальнейших ухудшениях.
"После трех лет экономической стагнации ситуация с бюджетом поистине драматична - на федеральном, местном уровнях и на уровне отдельных немецких земель", - сказал Айхель. "Она станет еще более непростой после следующего пересмотра налоговых поступлений в ноябре". Специалисты в области налогообложения 5-6 ноября проведут собрание, чтобы оценить поступления в бюджет от налогов в 2003 году и в последующие годы. Выступление Айхеля прошло на фоне дебатов по поводу планов правительства сократить налогообложение в 2004 году на сумму в 15,6 миллиарда евро, провести реформу местной финансовой системы и ввести налоговую амнистию для того, чтобы способствовать возвращению из-за границы вывезенных капиталов.
В пятницу нижняя палата парламента Германии должна проголосовать за поправки к налоговому кодексу. Оппозиционно настроенная верхняя палата готовится воспротивиться планам правительства во время отдельного голосования 7 ноября. Однако она готова на компромисс в комитете, созданном из представителей обеих палат. Дефицит бюджета Германии превышает установленный Пактом о росте и стабильности в Евросоюзе лимит в три процента ВВП, что вызывает резкую критику со стороны ЕС, грозящего ей штрафными санкциями. //www.fora-capital.ru