17 октября 2003, 15:10

Нью-Йорк. Фондовый рынок США: IBM и Caterpillar отняли у индекса Dow около 60 пунктов Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в четверг были омрачены неудачными квартальными отчетами двух "голубых фишек" - компьютерной корпорации IBM и крупнейшего мирового производителя строительной техники Caterpillar. В целом, сезон отчетов за III квартал оказался успешным - по подсчетам Research, примерно у 90% компаний, входящих в состав индекса широкого рынка Standard & Poor's 500 и уже отчитавшихся за III квартал, прибыль превысила или совпала со средним прогнозом аналитиков. У многих крупных компаний квартальные доходы и прибыль намного превзошли прогнозы Уолл-стрит. Но рынок акций отнесся к этому сдержанно - существенной составляющей в настроении инвесторов стала осторожность, связанная с мыслями о том, что все хорошее, происходящее в настоящее время, т.е. отличные корпоративные отчеты и позитивные экономические данные, уже было заложено в котировки акций в результате предшествовавшего ралли и для дальнейшего подъема в ближайшей перспективе нет значимого потенциала. Но противовесом осторожности остался долгосрочный оптимизм, основанный на тех же позитивных экономических данных и отличных квартальных отчетах. "Бороться" с ними оказалось трудно, и, как следствие, преимущество в противостоянии с осторожностью получил оптимизм, что проявилось в результатах торгов в октябре. Во вторник 14 октября основные биржевые индексы США закрылись на новых 52-недельных максимумах. За первые 10 торговых дней октября, т.е. по 14 октября включительно, индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 5,8%, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 8,75%
Но в среду на рынке возобладала осторожность, в результате чего основные биржевые индексы понизились по итогам дня на величины от 0,1% до 0,26% . В этих напряженных условиях неудачи IBM и Caterpillar были восприняты болезненно. Корпорация IBM получила прибыль в соответствии со средним прогнозом аналитиков, но ее доходы оказались ниже ожиданий Компания Caterpillar сообщила, что ее чистая прибыль за III квартал составила $222 млн. или 62 цента на акцию, на 4,2% превысив соответствующий прошлогодний показатель, равнявшийся $213 млн. или 61 центу на акцию. За вычетом разовых расходов в $40 млн., связанных с досрочным погашением долга, прибыль Caterpillar составила $262 млн. или 73 цента на акцию. К несчастью для ее акционеров, это оказалось на 1 цент меньше среднего прогноза аналитиков. Доходы увеличились на 9,25%, до $5,55 млрд. По данным Thomson First Call, аналитики в среднем прогнозировали $5,23 млрд. Росту доходов способствовал валютный фактор и оживление на ключевых рынках, где низкие процентные ставки стимулировали рост расходов на строительство и обновление строительного оборудования. Рост продаж, снижение операционных затрат и улучшение ценовой конъюнктуры способствовали повышению прибыли - говорится в комментариях Caterpillar. Указав, что по-прежнему нацелена на контроль над расходами, компания повысила прогноз по прибыли за 2003 г. с $2,75 - $2,90 на акцию до $3 на акцию. Однако этим Caterpillar нанесла своим акционерам новый удар. Повышенный прогноз компании оказался на 15 центов ниже среднего прогноза аналитиков, предполагавшего, что в 2003 г. она получит прибыль в размере $3,15 на акцию. Как раз накануне, в ходе торгов в среду, акции Caterpillar поднялись до нового исторического (!) максимума. В четверг акции компании обвалились. По итогам дня они упали на $4,02 до $74,33, или на 5,1%. Акции IBM упали на $3,46 до $89,28, или на 3,7%.
Глубокое падение акций двух гигантов из 30, входящих в расчетную базу Dow, "отняло" у индекса около 60 пунктов. Правда, эта потеря была в значительной степени компенсирована подъемом акций большинства компонентов Dow. По итогам торгов из 30 "голубых фишек" выросли 24, и Dow понизился только на 11,33 пункта до 9791,72, или на 0,12%. В первой половине торгов вместе с Dow периодически оказывался на негативной территории и индекс Nasdaq Composite, на который, в частности, повлияли унылые квартальные результаты и прогнозы финской компании Nokia, крупнейшего мирового производителя мобильных телефонов. Хотя продажи Nokia в единицах продукции выросли в III квартале на 23%, ценовая конкуренция и снижение курса доллара к евро привели к снижению ее доходов по сравнению с тем же кварталом прошлого года и не позволили увеличить прибыль. Операционная прибыль Nokia за III квартал составила 18 евроцентов на акцию, что было равно соответствующему прошлогоднему показателю и на 1 евроцент на акцию превысило средний прогноз аналитиков. Компания повысила прогноз по мировым продажам мобильных телефонов по всей индустрии в 2003 г. на 15%, до 460 млн. единиц, но предупредила, что ее доходы от продаж "трубок" могут остаться в IV квартале на уровне того же квартала прошлого года или лишь немного повыситься, ввиду значительного ослабления доллара. Однако индекс Nasdaq Composite поддерживали полупроводниковые акции, на которые благотворно подействовал отличный квартальный отчет корпорации Intel, опубликованный во вторник вечером. Кроме того, поддержку широкому рынку оказывали обнадеживающие экономические данные, которых в четверг было множество. Министерство труда США сообщило, что за неделю, закончившуюся 11 октября, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 384 тысячи, уменьшившись на 4 тысячи по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 388 тысячам (382 тысячи по первоначальным данным). Это была вторая неделя подряд, когда число первичных обращений безработных оказалось меньше порогового уровня 400 тысяч, значения выше которого указывают на ухудшение ситуации на рынке труда. В предыдущие две недели данные были несколько искажены в связи с эффектом урагана "Изабель", но усредненные показатели тех двух недель были чуть-чуть меньше 400 тысяч. Все вместе, это дало надежду, что ситуация с занятостью начинает стабилизироваться.
Между тем, Федеральная резервная система сообщила, что объем промышленного производства в США вырос в сентябре на 0,4%. При этом производство на фабриках и заводах выросло на 0,7%, что было самым высоким месячным приростом после апреля 2000 г. Министерство торговли США сообщило, что товарно-материальные запасы американских компаний уменьшились в августе на 0,4% по сравнению с июлем, когда они понизились на 0,2%. Снижение запасов создает основу для наращивания производства в перспективе. Правда, общие продажи американских компаний в августе понизились на 0,2% по сравнению с июлем, когда они выросли на 1,7%. Однако это снижение было обусловлено уменьшением продаж только у одной категории компаний - товаропроизводителей, продажи которых в июле выросли на очень большую величину (2,6%). В августе их продажи уменьшились на 1,8%. Коэффициент запасы/продажи, показывающий, за сколько месяцев могут быть распроданы все запасы при данных темпах продаж, остался в августе на историческом минимуме, достигнутом в июле, а именно 1,36. Кроме того, министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен CPI, индикатор инфляции на розничном уровне, повысился в сентябре на 0,3%, а его базовая составляющая, не включающая волатильные цены на энергоносители и продукты питания, повысилась на 0,1%. Эти данные не дали повода волноваться из-за инфляции и в то же время не показали усиления риска дефляции.
Перечисленные выше экономические показатели были опубликованы с утра. В полдень появилась еще публикация - Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе вырос в октябре до 28,0 по сравнению с 14,6 в сентябре. Все значения индекса выше нуля означают рост производственной активности, а значения ниже нуля - ее снижение. Индекс рассчитывается на основе данных опроса менеджеров регионального производственного сектора. Октябрьское значение индекса намного превысило прогнозы экономистов, которые, по разным опросам, прогнозировали в среднем 15,8 - 16,0. Составляющая филадельфийского индекса, отражающая объем новых заказов, выросла с 19,3 в сентябре до 29,0 в октябре - самого высокого значения за последние восемь лет. Составляющая, отражающая объем поставок, выросла с 13,2 до 28,8 - самого высокого значения с конца 1999 г. Составляющая, отражающая уровень занятости в производственном секторе Филадельфии и ее региона, выросла с -4,7 до 5,5, указывая, что в секторе началось расширение персонала. Великолепные данные из Филадельфии стали веским дополнением к снижению числа первичных обращений безработных и росту промышленного производства. К тому же, они добавились к опубликованному накануне октябрьскому значению индекса деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США. Индекс вырос в октябре до рекордного уровня. Рекордными оказались и его составляющие, отражающие уровень заказов и уровень текущих поставок. Более того, составляющая индекса, указывающая на ситуацию с занятостью в производственном секторе Нью-Йорка и его региона, вышла в октябре на положительную отметку, указывая на рост занятости в секторе. Полученная совокупность данных дала основания полагать, что производственный сектор США, находившийся в состоянии спада три года, действительно переходит к оживлению.
Публикация филадельфийского индекса оказала "тонизирующее" действие на рынок. После полудня индекс Nasdaq Composite закрепился в плюсе, сделал попытку повышения и индекс Dow. Но негативное тяготение сохранилось, и Dow, как было указано выше, завершил торги с понижением. Индекс Nasdaq Composite поднялся по итогам дня на 11,04 пункта, или на 0,57%, до 1950,14 - самого высокого значения при закрытии после 17 января 2002 г. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 3,31 пункта, или на 0,32%, до 1050,07 - самого высокого значения при закрытии после 31 мая 2002 г.//www.k2kapital.com