17 октября 2003, 09:40

Индекс Dow понизился после публикации квартальных отчетов Caterpillar и IBM Forex EuroClub

Dow Jones Industrial Average [i:DJI] понизился на 11,33 пункта, или 0,1%, до 9791,72 пункта. В расчетной базе индекса повысились 24 из 30 компонентов. Котировки акций Caterpillar понизились на 5%, а IBM - на 4%. Наиболее ощутимо повысились акции AT&T, Eastman Kodak, Honeywell и SBC Communications Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] повысился на 3,31 пункта, или 0,3%, до 1050,07 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] вырос на 11,04 пункта, или 0,6%, до 1950,14 пункта. Оборот составил 1,73 млрд. акций.
В четверг крупнейшая в мире компания по производству прохладительных напитков, Coca-Cola Co., опубликовала результаты III квартала, в котором ее чистая прибыль выросла на 12% благодаря росту продаж в Европе из-за небывалой жары в августе, а также увеличению спроса на воду Dasani. В завершившемся квартале Coke получила прибыль в размере $1,22 млрд., или 50 центов на акцию, а в III квартале предыдущего года прибыль компании составила $1,09 млрд., или 44 цента на акцию. Доходы выросли на 6,4% с $5,32 млрд. до $5,66 млрд., в то время как аналитики прогнозировали увеличение доходов на 8%. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Financial, предполагал квартальную прибыль в пределах $0,52 на акцию. Объем продаж напитков в Европе вырос на 9%, поскольку в августе температура примерно на 11 градусов превышала средние показатели. В Северной Америке продажи повысились всего на 1% благодаря продажам воды Dasani, а аналитики прогнозировали увеличение продаж в этом регионе на 2% и более. Котировки акций Honeywell выросли до нового годового максимума после публикации отчета за III квартал, в котором она получила чистую прибыль в размере $344 млн., или 40 центов на акцию против 50 центов на акцию в аналогичном квартале прошлого года, оправдав надежды аналитиков Уолл-стрит. По итогам торгов в четверг курс акций компании повысился на 46 центов, или 1,6%, до $29,60.
Курс акций United Technologies увеличился на 0,8%, или $0,70, до $84,40 после того, как компания сообщила, что по результатам прошедшего квартала ее прибыль превысила прогнозы аналитиков и результаты прошлогоднего квартала. Котировки акций Caterpillar упали на 5,1%, или $4,02, до $74,33 после публикации итогов прошедшего квартала, в котором ее прибыль повысилась по сравнению с результатами прошлогоднего квартала, однако оказалась ниже прогнозов аналитиков. Компания также опубликовала прогнозы по прибыли из расчета на акцию в 2003 году, оказавшиеся ниже консенсус-прогноза.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,37 млрд. акций. Растущие акции превысили числом падающие в соотношении 19 к 13. В системе Nasdaq растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 18 к 13.
Ford Motor, вторая по величине автомобильная компания в мире после General Motors, сообщила в четверг, что по итогам III квартала понесла чистые убытки в размере $25 млн., которые отразили разовые статьи, связанные с изменениями в бухгалтерских стандартах и реструктуризацию в европейском отделении. В том же квартале прошлого года Ford понесла чистые убытки в размере $326 млн. Без учета разовых статей, компания получила в III квартале прибыль в размере $237 млн. или 13 центов на акцию. Аналитики попали впросак со своими прогнозами - в среднем они ожидали убытки в размере 11 центов на акцию, без учета разовых статей. Но, несмотря на успех с прибылью, доходы Ford в III квартале уменьшились до $36,9 млрд. против $39,3 млрд. в том же квартале прошлого года, или на 6,2%. Доходы в автомобильном бизнесе упали на 6,4%, до $30,34 млрд. Продажи автомашин упали на 15% до 1,4 млн. единиц, против 1,7 млн. единиц в III квартале прошлого года. Автомобильное подразделение Ford в Северной Америке понесло убытки в размере $116 млн., против прибыли в $591 млн. в том же квартале прошлого года. По словам Ford, убытки были связаны с уменьшением объема производства на 17%, обусловленного переходом к выпуску новых моделей. Зарубежный автомобильный бизнес Ford понес убытки в размере $494 млн. При этом отделение Ford Europe понесло убытки в размере $452 млн., связанные с понижением цен, невыгодным валютным курсом и сокращением дилерских запасов. Исходя из динамики своего финансового бизнеса, Ford повысила прогноз по операционной прибыли за 2003 г. с 70 центов на акцию до 90 центов - $1,05 на акцию. Аналитики прогнозировали 72 цента на акцию. Что касается автомобильного бизнеса, то Ford по-прежнему рассчитывает, что по итогам 2003 г. он выйдет на показатели безубыточности, без учета разовых статей и до уплаты налогов. По категории разовых статей компания собирается занести на баланс IV квартала расходы на реструктуризацию автомобильного бизнеса в Европе, в размере $550 млн. - $600 млн.
После закрытия рынков квартальный отчет опубликовал ведущий производитель серверов для компьютерных сетей Sun Microsystems. По итогам завершившегося квартала компания получила чистые убытки в размере 9 центов на акцию против убытков в 4 цента на акцию в аналогичном квартале прошлого года. Аналитики, опрошенные First Call, прогнозировали убытки в размере 8 центов на акцию. В ходе торгов в четверг котировки акций Sun Microsystems снизились на $0,16 до $3,63, а в ходе внебиржевых торгов курс акций практически не изменился. Также после окончания биржевых торгов был опубликован квартальный отчет онлайновой аукционной компании eBay, которая получила прибыль в размере 18 центов на акцию, совпавшую с прогнозами аналитиков, а в аналогичном квартале ее прибыль составила 11 центов на акцию. Прогнозы на IV квартал совпали с результатами консенсус-прогноза, а вот прогноз на 2004 финансовый год оказались немного ниже прогнозов аналитиков. По итогам регулярных торгов котировки акций eBay понизились на $0,10 до $57,50, а в ходе внебиржевых торгов они упали на 5,5%. На экономическом фронте: в четверг Бюро трудовой статистики министерства труда США опубликовало данные об индексе потребительских цен, который считается основным индикатором инфляционного давления в национальной экономике, и который вырос в сентябре на 0,3% после аналогичного повышения в августе. Стержневой индекс CPI, который не включает нестабильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос в сентябре на 0,1%, а в августе он тоже повысился на 0,1%. За прошедшие 12 месяцев стержневой компонент индекса повысился всего на 1,2%, что является самым слабым ростом этого показателя с февраля 1966 года. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, были уверены, что в прошлом месяце общий индекс вырастет на 0,2%, а стержневой - на 0,1%. За последние 12 месяцев потребительские цены выросли на 2,3%. Цены на энергоносители, составляющие 1/14 часть в расчетной базе индекса, выросли в сентябре на 3% после роста в августе на 2,7%. Цены на бензин повысились на 6,3%, а цены на газ сократились на 0,4%. Цены на новые легковые автомобили понизились в прошлом месяце на 0,4%, а в августе они выросли на 0,5%. С начала года они сократились на 1,7% в годовом исчислении. Уровень цен на одежду вырос на 0,5%, в то время как в августе он повысился на 0,1%. Порядок цен на жилье, включающих часть цен на энергоносители и составляющих около трети размера индекса, вырос на 0,1%, а в августе он также повысился на 0,1%. Цена проживания в гостиницах понизилась на 0,3% на протяжении второго месяца подряд. Цены на обучение в колледжах повысились на 0,7%, поскольку колледжи штатов вынуждены поднимать плату за учебу из-за сокращения федерального финансирования.
В четверг министерство труда США сообщило о том, что количество американцев, в первый раз обратившихся на прошлой неделе за пособием по безработице, сократилось до минимального уровня за восемь месяцев, указывая на возможность начала подъема рынка труда. Число первичных обращений за пособием за неделю, закончившуюся 11 октября, снизилось с пересмотренного показателя в 388000 до 384000. 46 экономистов, опрошенных Bloomberg News, считали, что число безработных на прошлой неделе повысится с первоначального показателя в 382000 до 385000. Четырехнедельное скользящее среднее, которое сглаживает неровные еженедельные показатели и является более стабильным индикатором тенденций безработицы, сократилось с 395000 до 390750. За неделю, завершившуюся 4 октября, показатель повторных обращений вырос на 58000 до 3,674 млн. Министерство труда также заявило, что за неделю, завершившуюся 4 октября, 37 штатов и территорий США сообщили о повышении числа обращений, а 15 штатов и территорий зафиксировали снижение этого показателя. В одном штате показатель обращений не изменился. Федеральная резервная система США объявила в четверг о том, что в прошлом месяце объем промышленного производства в стране вырос, причем в промышленности объем продемонстрировал самый большой рост с начала 2002 года. Центральный банк США заявил, что объем производства на заводах, в шахтах и в коммунальном хозяйстве вырос в сентябре на 0,4%, а в августе показатель сократился на 0,1%. При этом коэффициент использования производственных мощностей вырос с 74,6% в августе до 74,7%. На промышленных предприятиях объем производства повысился на 0,7%, во многом благодаря росту на 6,6% производства автомобилей и компонентов, объем которого составил 12,98 млн. единиц в годовом исчислении, включая более 8 млн. грузовых автомобилей. Без учета автомобилей совокупный объем промышленного производства сократился на 0,1%. Объем производства в высокотехнологичных отраслях вырос на 1,5% после роста на 2,9% в августе. Производство компьютеров повысилось на 2%, в то время как объем производства телекоммуникационного оборудования понизился на 1,7%. Уровень производства полупроводников вырос на 3,1%. Объем производства делового оборудования, включая транспортные средства и оборудование для обработки информации, вырос на 0,4%, причем рост наблюдается на протяжении пятого месяца подряд. Производство потребительских товаров выросло на 0,6%. В горнодобывающей отрасли объем производства не изменился, а уровень производства в коммунальной сфере сократился в сентябре на 2,2%.
Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил в четверг, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе вырос в октябре до 28,0 по сравнению с 14,6 в сентябре. Все значения индекса выше нуля означают рост производственной активности, а значения ниже нуля - ее снижение. Индекс рассчитывается на основе данных опроса менеджеров регионального производственного сектора. В октябре, судя по показаниям индекса, производственная активность в регионе повысилась пятый месяц подряд после трех месяцев снижения. Октябрьское значение индекса намного превысило прогнозы экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали 16,0. Составляющая филадельфийского индекса, отражающая объем новых заказов, выросла с 19,3 в сентябре до 29,0 в октябре - самого высокого значения за последние восемь лет. Составляющая, отражающая объем поставок, выросла с 13,2 до 28,8 - самого высокого значения с конца 1999 г. Составляющая, отражающая уровень занятости в производственном секторе Филадельфии и ее региона, выросла с -4,7 до 5,5, указывая, что в секторе началось расширение персонала. Как сообщило в четверг министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 10 октября, товарные запасы нефти в Америке выросли на 3,8 млн. баррелей до 290,0 млн. баррелей. Это на 13,3 млн. баррелей или на 4,8% больше, чем в то же время прошлого года. На прошедшей неделе товарные запасы нефти оказались больше соответствующего прошлогоднего показателя третью неделю подряд. До этого запасы отставали от прошлогодних объемов в течение 14 месяцев. Однако объем, зафиксированный на прошедшей неделе, был на 6,9 млн. баррелей или на 2,3% меньше среднего 5-летнего значения на данное время года. Товарные запасы природного газа в Америке выросли на 81 млрд. куб. футов. На конец недели они составили 2,944 трлн. куб. футов. На предыдущей неделе, которая закончилась 3 октября, запасы выросли на 75 млрд. куб. футов, неделей ранее - на 100 млрд. куб. футов. Величина прироста запасов природного газа на прошедшей неделе практически совпала со средним прогнозом аналитиков, опрошенных . Они предсказывали прирост на 80 млрд. куб. футов.
В четверг цена на ноябрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже сократилась на $0,20 и составила $31,66 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на золото в Нью-Йорке повысилась на $0,10 до $373,20 за унцию. //www.fora-capital.ru