16 октября 2003, 15:29

Нью-Йорк. Фондовый рынок США предпочел спокойствие энтузиазму Forex EuroClub

В среду фондовый рынок США имел отличные условия для подъема - хорошие экономические новости, превосходные квартальные результаты Intel. Но помешала "малость" - раздумья инвесторов о том, что оживление экономики, подтверждаемое сводками экономических данных, и рост корпоративных прибылей, подтверждаемый отчетами за III квартал, уже, возможно, заложены в котировки акций. Результатом раздумий и сомнений стало вялое движение биржевых индексов вблизи нейтральной линии и их итоговое понижение. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow понизился на 9,93 пункта до 9803,05, или на 0,10%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические акции, понизился на 4,09 пункта до 1939,10, или на 0,21%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 2,72 пункта до 1046,76, или на 0,26%. Все три индекса закрылись накануне на новых 52-недельных максимумах. Благодаря хорошим экономическим новостям и квартальному отчету Intel, при открытии в среду индексы "перекрыли" эти достижения, поднявшись до новых 52-недельных максимумов. Индекс Dow повысился до 9850,01 пункта, индекс Nasdaq Composite - до 1966,87 пункта и индекс S&P 500 - до 1046,76. Но на этом силы у рынка иссякли, хотя их было достаточно для того, чтобы удержаться вблизи достигнутых накануне рубежей. Отступать по-крупному не было никакой возможности. Операционная квартальная прибыль корпорации Intel выросла более чем в два раза по сравнению с тем же кварталом прошлого года, чистая прибыль - на 149%, доходы - на 20%. Показатели превысили прогнозы аналитиков. А рост доходов Intel в III квартале относительно II квартала оказался самым высоким более чем за 25 лет. Кроме того, что важно, компания дала хороший прогноз на IV квартал
Далее, Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил в среду, что рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, составил в октябре 33,70, по сравнению с 18,35 в сентябре. Октябрьское значение индекса оказалось рекордным. Рекордными оказались и его составляющие, отражающие уровень заказов и уровень текущих поставок в секторе. Более того, составляющая индекса, указывающая на ситуацию с занятостью в производственном секторе Нью-Йорка и его региона, вышла в октябре на положительный уровень, указывая на рост занятости в секторе. Она поднялась с -0,92 в сентябре до 10,78 в октябре, самого высокого значения более чем за год. Наконец, министерство торговли США представило положительные данные о розничных продажах в сентябре. Хотя розничные продажи понизились в сентябре на 0,2% по сравнению с августом, они остались на хорошем уровне, поскольку перед этим показывали бурный рост. Данные за июль и август, которые и так были солидными, министерство пересмотрело в сторону повышения. Показатель роста розничных продаж в июле был пересмотрен с 1,3% до 1,4%, а показатель роста за август был повышен вдвое - с 0,6% до 1,2%. Снижение розничных продаж в сентябре было обусловлено сокращением продаж автомашин - на 1,6% по сравнению с августом. Но уровень продаж автомашин в августе был очень высоким - самым высоким после октября 2001 г. Не считая автомашин, розничные продажи в сентябре увеличились на 0,3%, после повышения на 1,2% в августе (показатель роста за август без учета автомашин был пересмотрен с 0,7% до 1,2%). Рост розничных продаж в июле и августе был в значительной степени стимулирован сокращением налогов, новый закон о котором вступил в силу 1 июля, и приливом денег от рефинансирования ипотечных кредитов, пик которого пришелся на вторую половину лета - с лагом по отношению к пику активности в сфере рефинансирования. После всплеска в июле и августе, сентябрьские продажи могли упасть, но этого не произошло. "Даже с небольшим понижением в сентябре, потребительские расходы остаются в целом очень солидными", - заключила главный экономист Banc of America Capital Management Линн Ризер (Lynn Reaser), разделив мнение множества других экономистов. По сравнению с сентябрем 2002 г. розничные продажи в прошедшем месяце выросли на 7,5%. Поскольку общий рост цен за этот период был небольшим (заметно подорожал только бензин), то рост продаж в сентябре по сравнению с прошлым годом был действительно очень солидным.
Смешанные данные, однако, поступили от корпорации General Motors. Компания получила за III квартал чистую прибыль в размере $425 млн., тогда как в том же квартале прошлого года она понесла чистые убытки в размере $804 млн. из-за разовых расходов в $1,42 млрд., включая инвестиции в Fiat. В пересчете на акцию прибыль составила 79 центов, на 13 центов на акцию превысив средний прогноз аналитиков. Однако успех был достигнут за счет финансового подразделения GM, в частности, за счет операций ипотечного кредитования. В автомобильном бизнесе дела шли не блестяще. Прибыль от зарубежных автомобильных операций GM уменьшилась в III квартале до $34 млн., против $368 млн. в том же квартале прошлого года. Прибыль от автомобильных операций в Северной Америке уменьшилась с $533 млн. до $128 млн. По словам компании, положительный эффект от улучшения портфеля продукции был ослаблен щедрыми скидками и льготами для покупателей, 5-процентным снижением объема производства и возросшими расходами на пенсионное обеспечение и медицинское страхование работников. Зато GM сообщила, что доход на автомашину в III квартале повысился до $18,984 тысячи, против $18,782 тысячи в том же квартале прошлого года и $18,565 тысячи во II квартале. Кроме того, компания сделала значительный прогресс в покрытии дефицита в финансировании своего пенсионного фонда. Руководство GM улучшило прогноз по прибыли за 2003 г., заявив, что прибыль превысит $5 на акцию, которые прогнозировались ранее. По прогнозам GM, продажи автомашин в США в IV квартале несколько понизятся по сравнению с III кварталом. Тем не менее, глава GM заявил, что "ускорение экономического роста в США и энтузиазм потребителей в ответ на выпуск новых моделей компании дает ей повод для оптимизма". Акции GM, которые во вторник поднялись до нового 52-недельного максимума, в среду опустились на $0,42 до $43,55.
Акции Intel выросли по итогам дня на $0,68 до $31,76, или на 2,2%. Однако на утренних торгах их прирост доходил до 4%. Индекс полупроводникового индекса SOXX повысился по итогам дня только на 0,31%, хотя в первой половине сессии его прирост превышал 1,5%. Одним из лидеров торгов, помимо Intel, была компания Novellus Systems, производитель оборудования для полупроводниковой промышленности. По итогам дня ее акции выросли почти на 3%. Прибыль Novellus за III квартал существенно превысила прогноз аналитиков и компания сообщила об ожидаемом росте заказов. Полупроводниковый сектор зачастую оказывает большое влияние на динамику торгов в технологическом секторе, но в среду он не смог пересилить осторожный настрой рынка. Наоборот, осторожность инвесторов не позволила ему сохранить высокий прирост. Осторожность инвесторов понятна, если учесть их опасения, что бурный рост рынка, начиная с весны, вывел акции на высокие стоимостные уровни, а хорошие экономические и корпоративные новости уже давно ожидались и поэтому уже учтены в котировках. Инвесторов может смущать и наличие экономических рисков, связанных со слабостью рынка труда. Хотя в начале октября появились первые обнадеживающие данные с рынка труда, эти данные еще должны получить дальнейшее подтверждение, чтобы можно было поверить в улучшение ситуации с занятостью.
С другой стороны, следует отметить, что для роста американской экономики и корпоративной прибыли имеется существенный потенциал - при условии, конечно, что американские потребители сохранят покупательский дух. Свидетельства существования этого потенциала проявились в серии комментариев корпоративных руководителей во вторник и среду, а также в комментариях аналитических компаний IDC и Gartner Dataquest, представивших в среду вечером данные о росте продаж ПК на мировом рынке в III квартале. Под комментариями корпоративных руководителей имеются в виду высказывания руководства Intel, Novellus и корпорации IBM, которая опубликовала квартальный отчет в среду вечером. Во всех перечисленных комментариях можно заметить общую черту - корпоративные расходы на информационные технологии все еще не отличаются значимым ростом, но признаки оживления имеются. Так, финансовый директор Intel Энди Брайант (Andy Bryant) отметил, что корпорации пока остаются консервативными в ИТ-инвестициях. "Имеются признаки и некоторые свидетельства [роста корпоративных расходов], но, безусловно, мы пока не видим, чтобы корпорации сильно стремились увеличивать свои ИТ-бюджеты", - сказал Брайант. Глава Novellus Ричард Хилл (Richard Hill) указал, что полупроводниковые компании думают о размещении заказов на производственное оборудование. "Все говорят о том, чтобы разместить заказы", - пояснил Хилл. По его словам, активно размещают заказы производители микросхем для потребительской электроники, телевизионных экранов с высоким разрешением и компьютерной памяти. Похоже, вот-вот разместят заказы на оборудование китайские производители микросхем, поскольку их производственные мощности приближаются к пределу. Хилл добавил, что, по имеющимся признакам, европейские производители полупроводников увеличат расходы на оборудование в следующем году.
Главный исполнительный директор IBM Сэм Палмизано (Sam Palmizano) сказал в своих комментариях следующее: "Мы начинаем видеть свидетельства, что экономика стабилизируется. Заглядывая в 2004 г., мы ожидаем, что больше заказчиков будут увеличивать свои инвестиции в информационные технологии. В следующем году, как мы видим, нам потребуется создать приблизительно 10 тысяч новых позиций для профессионалов в ключевых сегментах бизнеса …" Gartner и IDC сообщили, что мировые продажи ПК в III квартале выросли, соответственно, на 14% и на 15,7% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. При этом рост был в основном обеспечен высоким потребительским спросом. "Но, хотя корпоративные расходы остаются осторожными, даже этот сегмент делает некоторый прогресс", - сказано в комментариях IDC.//www.k2kapital.com