14 октября 2003, 15:58

Нью-Йорк. Цены на нефть мало изменились в первый день новой недели Forex EuroClub

Цены на нефть немного понизились в понедельник, после бурного подъема в конце прошедшей недели, когда за два дня, четверг и пятницу, они выросли на 7,6% в Лондоне и на 7,2% в Нью-Йорке, достигнув уровней, невиданных с середины марта, перед началом войны в Ираке. Цены на нефть устойчиво и быстро росли, начиная с 24 сентября, когда ОПЕК неожиданно приняла решение о сокращении нефтедобычи с 1 ноября. К этому добавились заявления из Венесуэлы о возможном повышении ценового коридора ОПЕК, предположения представителей картеля о возможном дальнейшем сокращении нефтедобычи, а также угроза всеобщей забастовки в Нигерии (миновавшая в середине прошедшей недели). В четверг и пятницу, на фоне сохраняющегося ОПЕК-эффекта, рынок и вовсе охватила лихорадка, связанная с опасениями, что в предстоящий зимний отопительный сезон может возникнуть дефицит мазута. Согласно последним имеющимся данным министерства энергетики США, на неделе, закончившейся 3 октября, товарные запасы мазута в Америке были на 7,0% меньше, чем в то же время прошлого года, и на 14% меньше среднего 5-летнего значения на данное время года. А компания Euroilstock, занимающаяся мониторингом европейского топливного рынка, сообщила в четверг, что запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, на конец сентября были на 4,2% меньше, чем в то же время прошлого года. Параллельно, метеорологи стали давать прогнозы, предполагающие холодную зиму.
В понедельник цены на нефть и мазут понизились очень умеренно по сравнению с их бурным ростом в предыдущие две сессии. Ноябрьские фьючерсы на мазут на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 0,96 цента до 87,24 цента за галлон, или на 1%. Для сравнения, в четверг они выросли на 5,2%, а в пятницу - на 3,2%. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX понизились в понедельник почти символически - на 2 цента до $31,95 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне понизились на 23 цента до $30,67 за баррель, при том, что их предыдущий уровень закрытия был самым высоким с 13 марта. Ноябрьские фьючерсы на природный газ на бирже NYMEX опустились на 10,5 цента до $5,547 за тыс. куб. футов, или на 2%. На предыдущей неделе их котировки выросли на 18%. В зимний отопительный период природный газ и мазут являются альтернативными видами топлива, и их цены имеют тенденцию к корреляции, поскольку если цены на газ растут, то это побуждает пользователей переходить с дорогого газа на мазут, что, соответственно, ведет к повышению спроса на мазут и, как следствие, к росту цен на мазут. Комментируя незначительное понижение цен на нефть, аналитики Barclays Capital написали в аналитической записке следующее: "Цены на нефть остаются высокими и волатильными, поскольку рынок становится все более нервным в отношении комбинации скромных товарных запасов топлива, сокращения нефтедобычи ОПЕК и возможного высокого спроса на топливо этой зимой". С другой стороны, старший аналитик IFR Pegasus Тим Иванс, говоря о ситуации на рынке природного газа, отметил другое: "Хотя невозможно отрицать, что цены растут, мы, безусловно, задаемся вопросом о том, достаточно ли сильны фундаментальные факторы, чтобы поддержать нынешние темпы роста, … или сильны ли фундаментальные факторы вообще". По данным на неделю, закончившуюся 3 октября, товарные запасы газа в США были ниже соответствующего прошлогоднего значения на 7% и ниже среднего 5-летнего значения на 1%. Однако их наращивание в последние недели шло устойчиво высокими темпами, превышающими обычные темпы в данное время года. Аналитики уверены, что к 1 ноября товарные запасы газа достигнут уровня 3 трлн. куб. футов, который считается достаточным для удовлетворения нормальных зимних потребностей в газовом топливе. Правда, в условиях зимних температур ниже нормальных эти запасы будут недостаточны для спокойного состояния рынка.
В понедельник несколько охлаждающе на рынок подействовало заявление министра энергетики России Игоря Юсуфова, сделанное в пятницу. Юсуфов заявил, что Россия расходится с ОПЕК в оценке справедливых цен и считает нынешние цены слишком высокими. С другой стороны, рынок поддержали сообщения о том, что Саудовская Аравия и Иран, крупнейшие страны ОПЕК, известили своих покупателей о сокращении поставок с ноября. Сокращение будет произведено в соответствии с решением ОПЕК от 24 сентября. Трейдеры восприняли известие об уменьшении поставок как свидетельство серьезности намерений ОПЕК.//www.k2kapital.com