14 октября 2003, 13:51

Нью-Йорк. Фондовый рынок США отбросил осторожность в ожидании ударного отчетного сезона Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США открылись в понедельник на подъеме и завершили торги уверенным повышением, на новых 52-недельных максимумах. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow вырос на 89,7 пункта, или на 0,93%, до 9764,38 - самого высокого значения после 5 июня 2002 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические акции, вырос на 18,22 пункта, или на 0,95%, до 1933,53 - самого высокого значения после 31 января 2002 г. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 7,29 пункта, или на 0,70%, до 1045,35 - самой высокой отметки после 5 июня 2002 г. По словам рыночных аналитиков, толчком для подъема стали лучшие, чем ожидалось, квартальные результаты Motorola и позитивная статья во влиятельном финансовом издании Barron's о многопрофильной промышленной компании Honeywell, компоненте индекса Dow. Действительно, отчет Motorola и статья о Honeywell стали искрой, возбудившей рынок, но ни то, ни другое не привело бы, вероятно, к солидному подъему, если бы у рынка не было сильного "бычьего" настроя. На предыдущей неделе рынок сдерживал свой оптимизм, опасаясь зайти слишком далеко, хотя фоном для торгов были обнадеживающие данные с рынка труда и серия отличных квартальных отчетов. Но в понедельник рынок отбросил осторожность, поддавшись оптимистичным ожиданиям в отношении осеннего сезона квартальных отчетов. После первой недели отчетного сезона аналитики Уолл-стрит, по данным информационно-аналитической компании Thomson First Call, в среднем прогнозируют, что по итогам III квартала прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 вырастет на 16,2%, с возможностью роста до 20%. В этих условиях пара позитивных новостей, касающихся корпоративного сектора, послужила формальным поводом для подъема в благоприятной среде. Согласно публикации в Barron's, бизнес в четырех подразделениях Honeywell, похоже, достиг "дна", и в условиях укрепления роста мировой экономики финансовые показатели компании должны постепенно улучшиться. Издание отметило, что в настоящее время акции Honeywell стоят относительно недорого, но предупредило, что "ощутимое улучшение" показателей компании может наступить не раньше 2006 г. или 2007 г. из-за сохраняющейся слабости авиастроительного сектора, на который приходится значительная часть ее бизнеса. По итогам торгов в понедельник акции Honeywell выросли на 4,6%.
Компания Motorola, второй по величине производитель мобильных телефонов в мире и один из крупнейших производителей полупроводников, представила отчет за III квартал в понедельник утром, что застало рынок врасплох. Motorola опубликовала отчет на день раньше, будучи недовольной понижением ее кредитного рейтинга агентством Moody's и желая показать, что ее дела обстоят совсем не плохо. Рейтинг был понижен в пятницу. Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Motorola с Baa2 до Baa3, что только на одну ступень выше спекулятивного ("мусорного") уровня, и указало, что перспектива рейтинга отрицательная На поверхности, квартальный отчет Motorola был очень неплох. Операционная прибыль составила 6 центов на акцию, вдвое превысив средний прогноз аналитиков, предполагавший 3 цента на акцию. Доходы выросли на 5% до $6,83 млрд. Аналитики ожидали $6,44 млрд. Заказы в главном подразделении Motorola - по производству мобильных телефонов - выросли на 44%. Компания повысила прогноз по доходам за IV квартал с $7,4 млрд. до $7,5 млрд. - $7,8 млрд. Ее прогноз по операционной прибыли на IV квартал предполагает показатель в диапазоне 11 - 15 центов на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали операционную прибыль в размере 12 центов на акцию при доходах $7,43 млрд.
Однако далее начинаются "но". Операционная прибыль подразделения мобильных телефонов Motorola составила в III квартале $165 млн., упав по сравнению с тем же кварталом прошлого года ($225 млн.). Motorola пояснила, что падение прибыли связано с понижением средней цены продаж мобильных телефонов - она понизилась на 8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но, правда, осталась на уровне II квартала. Кроме того, Motorola сообщила, что продажи ее мобильных телефонов в IV квартале в денежном выражении либо не изменятся по сравнению с тем же кварталом прошлого года, либо повысятся на величину до 5%. Это разочаровало некоторых аналитиков, отметивших, что, с учетом значительного роста заказов на мобильные телефоны, Motorola могла бы ожидать и более высоких показателей. Перечисленные слабости привели к тому, что акции Motorola закрылись в понедельник со скромным приростом, несмотря на весь первоначальный шум, поднятый ее отчетом. При открытии бирж в понедельник акции Motorola выросли на 2,2%, но по итогам дня они повысились на $0,08 до $13,87, или на 0,6%. В частности, поэтому кажется обоснованным утверждение, что подъем рынка в понедельник был лишь формально связан с Motorola. Следует отметить, что подъем был широким: количество компаний, акции которых выросли в этот день, намного превысило количество компаний, акции которых понизились.//www.k2kapital.com