14 октября 2003, 09:31

Хороший квартальный отчет Motorola и позитивные перспективы Honeywell вызвали рост фондовых индексов Forex EuroClub

Оптимизм инвесторов по поводу ожидаемых положительных квартальных отчетов также способствовал росту акций в понедельник, причем фондовые индексы вышли на новые рекордные уровни. Индексы S&P 500 и Dow вышли на 16-месячный максимум, а Nasdaq достиг 19-месячного максимума.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] повысился на 89,70 пункта, или 0,9%, до 9764,38 пункта. В расчетной базе Dow повысились 23 из 30 компонентов, а лидировали акции Alcoa, AmEx, Caterpillar, Citigroup, Home Depot, Intel, 3M, Procter & Gamble, Exxon Mobil и General Motors. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] увеличился на 7,29 пункта, или 0,7%, до 1045,35 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] вырос на 18,22 пункта, или 1%, до 1933,53 пункта. Оборот составил 1,48 млрд. акций.
В понедельник компания Motorola Inc., которая является ведущим производителем мобильных телефонов, опубликовала на день раньше срока результаты III квартала, в котором ей удалось получить чистую прибыль, которая превысила прогнозы. В квартале, завершившемся 30 сентября, чистая прибыль компании составила $116 млн., или $0,05 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года она получила прибыль в размере $111 млн., или $0,05 на акцию. Продажи выросли на 5% и составили $6,83 млрд., в то время как аналитики прогнозировали этот показатель в районе $6,44 млрд. Motorola опубликовала квартальный отчет на день раньше срока, поскольку в пятницу агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг облигаций компании ниже инвестиционного статуса. Рейтинг субординированных долговых обязательств был понижен на одну ступень с Ваа3 до Ва1, причем экономисты Moody's указывают, что после сокращения рыночной доли компании ей будет трудно наращивать доходы. В IV квартале компания прогнозирует прибыль в диапазоне от 11 до 15 центов на акцию без учета специальных статей, а продажи прогнозируются в пределах от $7,5 млрд. до $7,8 млрд. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривает прибыль в районе 12 центов на акцию при продажах в $7,43 млрд. Котировки акций компании выросли на 0,5%, или 8 центов, и составили $13,87. Компания Wal-Mart Stores Inc., которая является крупнейшей компанией розничной торговли в мире, заявила в понедельник о том, что в октябре рост продаж в магазинах, открытых в США не позднее года назад, будет в районе 3-5%, запланированных ранее, отметив при этом, что теплая погода негативно отразилась на спросе на товары осеннего сезона. В еженедельно обновляемых данных о продажах (последние данные за неделю, завершившуюся 10 октября), компания указывает, что в первую неделю октября продажи были хорошими, однако к концу прошлой недели продажи замедлились на фоне теплой погоды на Востоке и Среднем Западе США. Wal-Mart заявила также, что продажи к празднику Хэллоуин идут по плану, однако сейчас пока трудно прогнозировать их результат. Котировки акций Wal-Mart выросли примерно на 1% до $58,95. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,03 млрд. акций. Растущие акции превысили числом падающие в соотношении 23 к 9. В системе Nasdaq растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 22 к 10.
В понедельник аналитики инвестбанка Merrill Lynch повысили рейтинг акций компании FedEx Corp. , которая является крупнейшей в мире почтовой службой срочной доставки посылок и бандеролей, с "нейтральный" (neutral) до "покупать" (buy), заявляя клиентам, что "сокращение издержек, проведенное компанией, обеспечивает возможность для дальнейшего роста ее финансовых показателей". Курс акций компании вырос на 4%, или $2,79, до $71,35. Аналитик Smith Barney Ланни Бейкер (Lanny Baker) снизил в понедельник рейтинг акций популярной онлайновой аукционной компании eBay Inc. с "держать" (hold) до "продавать" (sell), а также сократил ценовой ориентир по акциям компании с $55 до $48 за акцию на фоне беспокойства по поводу EBay Motors, крупнейшего аукционного подразделения. Бейкер указывает, что проведенный недавно опрос дилеров, торгующих подержанными автомобилями, показал, что 30% из них используют в своей деятельности EBay Motors, однако при этом 40% из них считают "недостатками" цены и аукционный формат торговли. Аналитик уверен в том, что применяемая Motors ценовая модель, которая "существенно" отличается от других категорий, является "проблемной" и считает, что подразделение нуждается в "настройке" для выхода на текущие прогнозы роста. Котировки акций онлайнового аукционера сократились на 2,4%, или $1,47, и составили $58,99.
Курс акций Computer Associates вырос на $1,17 до $24,67 после того, как инвестбанк Lehman Brothers повысил их рейтинг с "на уровне среднерыночного" (equal-weight) до "выше среднерыночного" (overweight). В конце прошлой недели стоимость акций упала на 20% на фоне беспокойства по поводу отражения в отчетности доходов за 2000 год и связанного с этим увольнения главного финансового директора компании. Акции многопрофильного конгломерата Honeywell повысились в цене на 5% благодаря аналитической статье в финансовом еженедельнике Barron's, в которой говорится, что компания позиционирована для подъема, а стоимость ее акций является привлекательной. По итогам торгов в понедельник котировки акций компании выросли на $1,27 и составили $28,77. В понедельник цена на ноябрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на $0,07 и составила $32,06 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на золото в Нью-Йорке повысилась на $1,60 до $375,70 за унцию. //www.fora-capital.ru