9 сентября 2003, 18:07

Индексы Redbook и BTM/UBS показали значительный рост розничных продаж в США Forex EuroClub

Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 6 сентября, вырос на 3,6% против соответствующей недели в сентябре прошлого года.
Индекс понизился на 0,9% по сравнению с аналогичной неделей в августе текущего года. Согласно комментариям Instinet, на прошедшей неделе, в уик-энд, который включил День труда, праздновавшийся 1 сентября, наблюдался высокий уровень продаж мебели и других товаров для дома. По подсчетам аналитиков Bank of Tokyo-Mitsubishi и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 6 сентября, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, выросли на 0,5% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они повысились на 0,1%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс BTM/UBS вырос на минувшей неделе на 4,4%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 4,0%. По словам BTM/UBS, рост продаж на прошедшей неделе был поддержан активностью покупателей в праздничный уик-энд, включивший День труда, и высоким спросом на товары из категории "снова в школу". Как сказано в комментариях BTM/UBS, сезон "снова в школу" продолжится в сентябре, но спрос на товары этого сезона уже в значительной степени удовлетворен в предшествовавший период времени.
По прогнозам BTM/UBS, рост продаж в магазинах, открытых не менее года назад, или сравнимых продаж, составит в сентябре 3,5% - 4% относительно того же месяца прошлого года, что будет ниже, чем в августе, когда рост сравнимых продаж составил 5%. Росту розничных продаж в августе способствовало несколько обстоятельств - разгар сезона "снова в школу", получение американцами денежных чеков от налоговой службы в соответствии с новым законом о сокращении налогов, который предусматривает льготу для семей с детьми, а также увеличение денежных средств у домовладельцев, получивших дополнительные дешевые кредиты за счет рефинансирования ипотечных кредитов на основе низких ставок. Пик в уровне подачи заявлений на рефинансирование пришелся на конец мая, когда ипотечные ставки приближались к минимальным значениям за последние 45 лет. За этим, но с задержкой, связанной с обработкой заявлений, последовало увеличение денежных ресурсов у домовладельцев.///www.fora-capital.ru