9 сентября 2003, 15:50

Структурные изменения в экономике стали причиной увеличения безработицы в США. Forex EuroClub

Существует проблема, которая занимает умы и аналитиков Wall Street и простых рабочих: почему на фоне восстановления роста экономики не растет число рабочих мест. Как пишет сегодня Christian Science Monitor, в условиях восстановления экономики практически после каждой рецессии, начиная с 1945г., американские компании нанимали новых сотрудников. Сегодня этого не происходит.
С начала рецессии в ноябре 2001г. и несмотря на объявление об окончании этого процесса в середине 2002г. в США сократился 1 млн рабочих мест, что значительно превышает сокращения 1992г., когда стал особенно популярным термин "восстановление безработицы". Причиной тому многие факторы, при этом как результат мы наблюдаем изменение экономической спирали. Аналитики Федерального резервного банка Нью-Йорка подтверждают мнение ряда экспертов о структурных изменениях, происшедших в экономике США, которые и меняют типичную для процесса восстановления после рецессии картину.
Издание пишет, что сейчас менеджмент крупных корпораций сокращает число рабочих мест вместо того, чтобы временно освободить сотрудников от работы до начала роста объема продаж. Кроме того, многие корпорации добиваются роста объемов производства, не увеличивая число рабочих мест. Так, рост производительности труда во втором квартале 2003г. составил 6,8% к показателю аналогичного периода 2002г. Это означает, что вскоре производительность труда в США окажется самой высокой в мире, а также дальнейшее сокращение рабочих мест, полагают эксперты, на которых ссылается издание. В долгосрочной перспективе высокая производительность труда выгодна менеджменту и рабочим, поскольку это означает повышение заработной платы и рост прибыли компании. В результате кадровая политика менеджмента становится более жесткой, и появление новых рабочих мест будет зависеть от создания новых компаний и отраслей промышленности. Однако высокая зарплата является и одной из причин сокращения числа рабочих мест. Рабочие места мигрируют в те страны, где зарплаты ниже, об этом говорит и рекордный объем дефицита торгового баланса - 500 млрд долл. В 70-х гг. рабочие места в промышленности составляли 22% от общего числа рабочих мест в стране, в настоящее время этот показатель сократился до 10%.
Другое проявление этих структурных изменений - "мягкость" самой рецессии. Эксперты полагают, что политика стимулирования экономического роста, в частности сокращение учетной ставки и снижение налогового бремени, помогли сократить длительность рецессии до 9 месяцев. В результате объем продаж товаров длительного пользования, автомобилей и недвижимости в течение рецессии оставался на достаточно высоком уровне, а значит, этим отраслям не пришлось серьезно сокращать объемы производства. И еще одна из возможных причин "восстановления безработицы" - экономическая политика Белого дома и, в частности, сокращение налогового бремени, заключает издание.//www.fora-capital.ru