9 сентября 2003, 13:07

Котировки фьючерсов на нефть не изменились в начале электронных торгов в Европе во вторник Forex EuroClub

Котировки фьючерсов на нефть не изменились в начале электронных торгов в Европе во вторник, несмотря на рост накануне, вызванный ситуацией в Нигерии и срывом планов по возобновлению работы одного из ключевых экспортных нефтепроводов Ирака. Цены на индикативный сорт нефти Brent со сроком поставки в октябре , снизившиеся в понедельник на четыре цента, к 12.31 МСК вторника остались на уровне $27,17 за баррель. Октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже снизились в цене на пять центов до $28,80 за баррель. По мнению трейдеров, ситуация на рынке остается нестабильной после волны продаж на прошлой неделе: в ожидании падения цен, спекулянты в США более чем наполовину сократили число длинных позиций.
В то же время, трейдеры считают, что рынок может поддержать ряд факторов, включая возможные сбои с поставкой нигерийской и иракской нефти, относительно низкие запасы энергоносителей в США и почти полная уверенность в том, что ОПЕК не повысит квоты на добычу на встрече в сентябре. В понедельник цены на нефть поднялись вслед за сообщением профсоюза нигерийских рабочих о том, что Royal Dutch/Shell уклонилась от переговоров по поводу урегулирования возникшего там конфликта. Профсоюз пообещал призвать своих членов, работающих на предприятиях Shell, к забастовке. Добыча Shell в Нигерии составляет около половины всей добываемой там нефти - более двух миллионов баррелей в сутки. На динамику торгов нефтью могут повлиять новые данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США на этой неделе. Аналитики ожидают увеличения запасов "черного золота" в среднем на один миллион баррелей и снижение запасов бензина на 600.000 баррелей. Запасы дистиллятов, по их расчетам, должны вырасти на 2,2 миллиона баррелей из-за массовых закупок в Европе в преддверии отопительного сезона. Опасения вызывает пока и ситуация с восстановлением экспорта иракской нефти.
В ближайшем будущем в этом плане вряд ли что-то изменится, так как, по заявлению американского командования в Ираке, прокачка по поврежденному партизанами трубопроводу, идущему в турецкий порт Джейхан, сможет быть возобновлена не ранее, чем через пять недель. Что же касается квот ОПЕК, то скорее всего, на встрече 24 сентября картель оставит неизменным нынешний предельный уровень добычи 25,4 миллиона баррелей в сутки. Согласно словам генерального секретаря ОПЕК Альваро Сильвы, этот уровень адекватен для поддержания баланса между спросом и предложением.//www.dinform.ru