9 сентября 2003, 12:58

Нью-Йорк. Фондовый рынок США воодушевился улучшением прогнозов для технологического сектора Forex EuroClub

Торги на американском фондовом рынке в понедельник прошли на подъеме, который был связан с высокой активностью покупателей в технологическом секторе. Инвесторов воодушевило несколько событий: аналитики известных брокерских компаний повысили рейтинг акций корпорации IBM и рейтинг полупроводникового сектора, а полупроводниковая компания RF Micro Devices, крупный производитель компонентов для мобильных телефонов, улучшила прогноз по финансовым показателям за текущий квартал, указав, в частности, на повышение спроса. Аналитик Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) из Credit Suisse First Boston повысил рейтинг акций IBM с уровня "neutral" ("нейтральный") до уровня "outperform" ("выше среднерыночного"). "IBM является идеальным объектом игры на поздней стадии оживления расходов на информационные технологии", - написал Маккарти в аналитической записке. Аналитик пояснил, что костяк клиентской базы IBM составляют крупные корпорации, которые отличаются инертностью в принятии инвестиционных решений. В то время как компании малого и среднего бизнеса уже повысили ИТ-расходы, крупные корпорации все еще медлят со значимым увеличением инвестиций в информационные технологии. Однако, как полагает Маккарти, к началу 2004 г. "дозреют" и крупные клиенты IBM, что приведет к значительному улучшению финансовых показателей компании. Между тем, акции IBM значительно отстали от ралли на фондовом рынке, что делает их еще более привлекательными в нынешней ситуации. Как указал Маккарти, с начала 2003 г. к началу текущей недели акции IBM повысились только на 12%, тогда как индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос за тот же период на 16%, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 39%. Маккарти повысил прогноз по росту продаж компьютерной техники IBM в 2004 г. с 3% до 7%, по доходам подразделения компьютерных услуг IBM - с 6% до 9% и по продажам программного обеспечения IBM - также до 9%. Акции IBM, компонента индекса "голубых фишек" Dow, выросли в понедельник на $2,15 до $89,10, или на 2,5%.
Между тем, аналитики Smith Barney повысили рейтинг полупроводникового сектора с уровня "market weight" ("среднерыночный вес") до уровня "overweight" ("повышенный вес"), отметив улучшение условий на рынках полупроводниковой продукции. Аналитик Байрон Уолкер (Byron Walker) из UBS повысил рейтинги акций производителей оборудования для полупроводниковой промышленности, указав, что рост заказов в отрасли повысится в следующие квартал или два. Уолкер отметил, что хотя акции сектора уже значительно выросли в текущем году и находятся на высоких ценовых уровнях, с ускорением роста заказов в отрасли у них появится дополнительный потенциал роста. Индекс полупроводникового сектора SOXX поднялся в понедельник на 2,8%. Росту полупроводниковых акций, а также акций сектора беспроводной связи способствовало и улучшение финансовых прогнозов полупроводниковой компании RF Micro Devices, поставщика компонентов для Nokia, Motorola и других производителей мобильных телефонов. Согласно новому прогнозу RF Micro Devices, ее доходы за текущий квартал вырастут по сравнению с прошедшим кварталом на 10%, примерно до уровня $145 млн. Ранее компания ожидала, что доходы покажут нулевой рост и останутся на уровне, лишь немного превышающем $130 млн. Аналитики прогнозировали доходы в размере $135,5 млн. В комментариях компания указала на повышение спроса, увеличение своей рыночной доли и увеличение доли более дорогих микросхем в структуре своей продукции. В интервью агентству финансовый директор RF Micro Devices Дин Придди (Dean Priddy) сообщил, что в текущем II финансовом квартале объем заказов, полученных его компанией, достиг рекордного уровня, а спрос повысился по всем географическим регионам и стандартам беспроводной связи. Акции RF Micro Devices выросли в понедельник на $1,45 до $10,46, или на 16%.
Улучшение прогноза по доходам крупным производителем микросхем для мобильных телефонов и комментарии CSFB в адрес IBM вызвали у инвесторов сильные положительные эмоции, поскольку ответили их надеждам на повышение корпоративных доходов и прибылей сверх текущих прогнозов аналитиков, уже "заложенных" в весенне-летний подъем рынка. Улучшение финансовых показателей сверх сложившихся прогнозов создает основу для продолжения ралли и повышает уверенность инвесторов. В понедельник это чувство полностью затмило неприятные эмоции, которые вызвал в пятницу слабый отчет о занятости за август. Как сообщило в тот день министерство труда США, в прошедшем месяце в американской экономике было сокращено 93 тысячи рабочих мест. Слабость рынка труда создает риск снижения потребительских расходов, однако инвесторов успокаивает и воодушевляет значимое улучшение множества экономических показателей, указывающих на начавшееся оживление в экономике, за которым, в конце концов, должно последовать и улучшение ситуации в сфере занятости. По итогам торгов в понедельник индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 82,95 пункта до 9586,29, или на 0,87%. "Технологический" индекс Nasdaq Composite вырос на 30,38 пункта, или на 1,63%, до 1888,62 - самого высокого уровня после 12 марта 2002 г. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 10,25 пункта, или на 1,00%, до 1031,64 - самого высокого уровня после 18 июня 2002 г.//www.k2kapital.com