9 сентября 2003, 10:11

Страны-члены ОПЕК до 2020 года инвестируют в добычу нефти 209 млрд долларов Forex EuroClub

Страны-члены ОПЕК до 2020 года инвестируют в добычу нефти 209 млрд долларов, заявил генеральный секретарь картеля Алваро Сильва на проходящей в городе Дубае /Объединенные Арабские Эмираты/ международной нефтегазовой конференции.
Для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие существующего добывающего потенциала и удовлетворить растущий спрос на топливо в мире, ОПЕК нужно вложить 100 млрд долларов до 2010 года и 209 млрд долларов до 2020 года, отметил он. По оценке генсека ОПЕК, на предстоящей 24 сентября министерской конференции организации будут сохранены ныне действующие квоты для стран-членов на уровне 25,4 млн баррелей в сутки, что обеспечивает ценовой коридор в пределах 22-28 долларов за баррель. Алваро Сильва указал, что в будущем зависимость планеты от нефти, добываемой членами картеля усилится, поскольку многие действующие месторождения истощатся. Сейчас ОПЕК экспортирует около трети продаваемой на мировом рынке нефти, а ее запасы составляют свыше 70 проц от мировых резервов.
Генсек картеля также сказал, что когда Ирак достигнет довоенного уровня добычи нефти /2,5 млн баррелей в сутки/, ОПЕК рассмотрит вопрос об изменениях квот.///www.fora-capital.ru/