9 сентября 2003, 10:10

В понедельник индекс Nasdaq вырос до 18-месячного максимума Forex EuroClub

Росту фондовых индексов способствовало повышение рейтинга акций IBM, улучшение рекомендаций по сектору производителей полупроводникового оборудования, а также повышение прогнозов роста глобальных продаж ПК в 2003 году.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 82,95 пункта, или 0,9%, до 9586,29 пункта. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] увеличился на 10,25 пункта, или 1%, до 1031,64 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] повысился на 30,41 пункта, или 1,6%, до 1888,65 пункта. Оборот составил 2,02 млрд. акций.
В понедельник инвестиционный банк Credit Suisse First Boston повысил рейтинг акций ведущего производителя компьютерного оборудования International Business Machines Corp. с "нейтральный" (neutral) до "выше среднерыночного" (outperform). Аналитики CSFB повысили прогнозы по прибыли компании в 2004 году с $4,80 до $5,10 на акцию, а также определили ценовой ориентир по акциям компьютерного гиганта на уровне $102 за акцию, что в 20 раз превышает ожидаемую прибыль по итогам 2004 года. "Благодаря крупным и неторопливым в плане инвестиций коммерческим клиентам в сфере ИТ, IBM переживает идеальный цикл восстановления запоздавших технологических расходов, - указывают аналитики банка, - на потребительском рынке рост технологических инвестиций уже восстановился, чего пока нельзя сказать о крупных коммерческих клиентах, однако мы надеемся, что такое положение дел все же изменится". Котировки акций IBM повысились на 2,5%, или $2,15, до $89,10. Аналитическая компания International Data Corporation, IDC, повысила в понедельник прогнозы по темпам роста мировых продаж ПК в 2003 году с 6,3% до 8,4%, поскольку по итогам II квартала продажи продемонстрировали неожиданно высокий рост на 9,6% до 33,9 млн. единиц. Аналитики IDC отмечают, что агрессивная ценовая политика производителей ПК позволила обеспечить ощутимое повышение спроса в потребительском и государственном секторах, в то время как корпоративный сектор продемонстрировал более умеренный рост. При этом компания прогнозирует снижение объема продаж в денежном выражении на 1,9% до $171,7 млрд. На 2004 год аналитики IDC снизили прогнозы по росту продаж в штучном выражении с 10,3% до 10,2%, а в денежном выражении объем продаж, согласно их прогнозам, должен вырасти на 2,1%.
Аналитики Smith Barney повысили рейтинг сектора производителей полупроводникового оборудования с "на уровне среднерыночного" (market weight) до "выше среднерыночного" (overweight), указывая на улучшение фундаментальных показателей сектора и экономических условий в целом. Инвестбанк повысил прогнозы по темпам роста доходов в секторе с 16% до 20% в 2004 году и с 26% до 30% в 2005 году. В указанном секторе аналитики выделяют акции Applied Materials , Novellus Systems, Axcelis Technologies и Lam Research. Котировки акций AMAT выросли на 4,1%, курс акций Axcelis также увеличился на 4,1%, а котировки Lam повысились на 2%. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,30 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 23 к 9. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 22 к 11.
Аналитики First Albany повысили рейтинг полупроводниковых компаний Altera и Xilinx с "нейтральный" (neutral) до "покупать" (buy), в результате чего котировки акций Altera повысились на 2,9%, а курс акций Xilinx вырос на 3,9%. В понедельник компания Wal-Mart Stores Inc, которая является крупнейшей компанией розничной торговли в мире, заявила о том, что в сентябре она по-прежнему намерена выйти на запланированные показатели роста сравнимых продаж, однако их темпы немного снизились после неожиданно высокого роста в августе. В еженедельно обновляемых данных о продажах (последние данные за неделю, завершившуюся 5 сентября), компания указывает, что бестселлерами были офисные товары, электроника, мужская одежда, а также игрушки. На прошлой неделе ведущий ритейлер заявил, что в сентябре рост продаж в магазинах Wal-Mart, открытых не позднее года назад, планируется в диапазоне 3-5%. Котировки акций ритейлера снизились на 30 центов до $58,59. Недавнее повышение стоимости акций компании привело к тому, что аналитики Sanford Bernstein понизили их рейтинг, а также рейтинг акций Target с "выше среднерыночного" (outperform) до "на уровне среднерыночного" (market perform). Компонент Dow, компания McDonald's объявила в понедельник о том, что в августе продажи в ее торговых точках, открытых не позднее года назад, выросли на 3,8%. По итогам регулярных торгов курс акций компании повысился на 5 центов до $23,35, а в ходе внебиржевых торгов котировки выросли на 6,5%.
Котировки акций фармацевтической компании Merck повысились на $1,60, или 3,1%, до $52,60, чему способствовала опубликованная в прошедшие выходные статья в журнале Barron's, в которой говорится, что акции фармацевтических компаний выглядят вполне привлекательно, а их цены являются разумными, поскольку они не повышались в ходе ралли фондовых рынков в текущем году.
Аналитики Merrill Lynch повысили прогнозы по прибыли инвестиционных банков Goldman Sachs и Lehman Brothers в III квартале. Курс акций Goldman Sachs повысился на $0,39 до $91,35, а котировки акций Lehman Brothers выросли на $0,62 и составили $68,08. В понедельник цена на октябрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже сократилась на $0,03, составив $28,85 за баррель. Цена фьючерсов на золото в Нью-Йорке понизилась на $2,50 и составила $376,20 за унцию. //www.fora-capital.ru