4 сентября 2003, 10:01

США мешает дешевый юань Forex EuroClub

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Хорст Келлер заявил в среду, что рост мировой экономики должен составить в 2004 году 4%, причем основным двигателем роста будут страны Азии. Рост мировой экономики, по мнению Х.Келлера, ускорится в ближайшие месяцы и достигнет 4% в будущем году. Хотя сохраняется неопределенность, налицо улучшение перспектив подъема мировой экономики. Согласно предварительному отчету МВФ о перспективах мировой экономики, Фонд сохраняет прогноз роста мирового ВВП в текущем году на уровне 3.2%. Он прогнозирует также рост ВВП США на 2.4% в 2003 году и на 3.7% в 2004 году. Однако ключевые промышленно развитые страны, судя по всему, в ближайшее время не будут фигурировать среди стран – локомотивов экономического роста. Между тем, выход на ведущие роли азиатских стран, главным образом за счет дешевого экспорта, может свидетельствовать о снижении качества роста мировой экономики. Такая ситуация не устраивает наиболее экономически развитые страны, которые пытаются воздействовать на экспортеров в своих интересах. В частности, США и Япония настаивают на том, чтобы Китай пересмотрел курс национальной валюты, который, по мнению многих экономистов, существенно недооценен.
Дешевый юань, курс которого зафиксирован КНР с 1994 года на уровне 8.28 юаней за доллар, дает китайским экспортерам неоправданное преимущество на рынке. После долгих и трудных переговоров в Пекине с министром финансов США Джоном Сноу, глава Центробанка КНР Чжоу Сяочуань согласился отпустить юань в свободное плавание. Япония демонстрирует солидарность с интересами США. На встрече в Токио Дж.Сноу и его японский коллега М.Сиокава заявили, что будут добиваться от Китая укрепления курса юаня, но при этом не собираются давить на китайские власти. "Я согласен с министром Сноу - Китай должен отпустить юань", - сказал японский министр. Однако Китай пошел на уступки лишь формально - он не назвал сроков либерализации валютного рынка и заявил, что валютная политика еще нуждается в обсуждении. Перед приездом Дж.Сноу Центральный банк Китая исключил возможность намеренного укрепления национальной валюты. США утверждают, что искусственно заниженный курс юаня вредит американским производителям, не позволяя последним на равных конкурировать с дешевым импортом из Азии. Производители давят на администрацию, чтобы та, в свою очередь, уговорила Китай отказаться от фиксированного курса. В США обеспокоены не только тем, что китайские товары вытесняют американские, но и ростом дефицита в торговле с Китаем, который достиг 130 млрд. долларов. Ряд Недооцененный юань ведет к потерям тысяч рабочих мест на американских заводах, а экономисты говорят, что реальная стоимость юаня на 40% выше официального курса. Однако глава Центробанка Китая заявил, что пока рано говорить о выравнивании курса. Для Китая нынешняя валютная политика - способ увеличения объемов экспорта и обеспечения рабочими местами миллионов китайцев, перебирающихся в города из сельской местности. В ответ на критику Китай призывает США не давить на своих торговых партнеров, требуя изменения их валютной политики, а активнее стимулировать собственные экспортные отрасли. В США защитники национальных торговых интересов в случае отказа Китая пересмотреть валютную политику угрожают ввести торговые санкции против Пекина.
Между тем США и Япония находятся отнюдь не в худшем положении – больше всего от укрепления своей валюты страдает экономика еврозоны. Причем стагнация в экономике может заставить Европейский центральный банк все-таки пойти на новое понижение процентных ставок.
Организация стран экономического сотрудничества и развития заявила в среду, что экономики США и Японии, по-видимому, демонстрируют уверенный подъем, нацеливаясь на рост на 2% и выше в текущем году, тогда как еврозоне еще придется поднапрячься, чтобы достичь роста ВВП на 0.5%. Жан-Филип Коти, главный экономист ОЭСР, отметил, что в США ожидается рост не менее чем на 2.5%, причем во II полугодии рост ВВП составит порядка 3% против 2% в I полугодии. ВВП Японии должен вырасти на 2% или более по итогам 2003 года после небольшого роста в I полугодии. В еврозоне ВВП может увеличиться, по оценкам ОЭСР, на 1% во II полугодии, что позволит региону добиться роста по итогам года лишь на 0.5%. Главный экономист ОЭСР предупреждает, что Германия и Франция будут иметь дефицит бюджета выше лимита в 3% от ВВП в 2004 году, как и в 2002 и 2003 году.//www.mfd.ru