4 сентября 2003, 09:16

Покупки акций авиакомпаний способствовали росту индекса Nasdaq Forex EuroClub

Несмотря на реализацию прибыли в заключительной части торговой сессии рынок закончил среду на подъеме благодаря покупкам акций технологического сектора и оптимизму по поводу состояния национальной экономики. Настроение рынка в четверг будет во многом зависеть от экономических новостей, в частности отчета о еженедельных обращениях безработных за пособием и уточненных данных о производительности труда во II квартале, а также отчета о заказах промышленных предприятий.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 45,19 пункта, или 0,5%, до 9568,46 пункта. Лидерами роста были акции Alcoa, Boeing и Wal-Mart , которые выросли до нового годового уровня. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] увеличился на 4,28 пункта, или 0,4%, до 1026,27 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] повысился на 11,42 пункта, или 0,6%, до 1852,90 пункта. Оборот составил 2,33 млрд. акций.
Котировки акций Cisco Systems выросли на 3,4% до $20,24, что стало реакцией рынка на высказывания главы производителя сетевого оборудования на технологической конференции. Джон Чемберс (John Chambers) заявил, что в августе объем заказов компании превзошел ожидания, однако он предостерег инвесторов от излишнего оптимизма по этому поводу, поскольку тенденция может не выйти за рамки месяца.
В среду всемирно известная компания по производству пищевых продуктов H.J. Heinz Co. объявила о том, что в I квартале финансового года ее прибыль выросла более чем в два раза благодаря росту продаж одноименного кетчупа и соуса Classico. В квартале, завершившемся 30 июля, компания получила чистую прибыль в размере $214 млн., или $0,60 на акцию, а в аналогичном периоде предыдущего года ее прибыль составила $100 млн., или $0,28 на акцию. Без учета разовых статей в завершившемся квартале компания получила прибыль в размере $179,8 млн., или 51 цента на акцию против $166 млн., или 47 центов на акцию в аналогичном квартале предыдущего финансового года. Аналитики, опрошенные компанией Research, считали, что прибыль составит 51 цент на акцию без учета разовых статей. Квартальные доходы Heinz выросли с $1,84 млрд. до $1,9 млрд. Курс акций компании повысился на 1,4%.
Компания Qwest Communications International Inc., которая является четвертым по величине оператором местной телефонной связи США, объявила до открытия рынков в среду о том, что во II квартале она получила убытки, вызванные снижением спроса и сокращением продаж услуг местной телефонной связи. По итогам прошедшего квартала ее убытки составили $91 млн., или 5 центов на акцию против прибыли в размере $128 млн., или 7 центов на акцию в I квартале 2003 года. Компания пока откладывает публикацию проверенных аудиторами финансовых показателей за 2002 год, что вызвано пересмотром результатов более ранних периодов, поэтому сравнительные результаты II квартала прошлого года отсутствуют. Доходы компании сократились на 0,8% - с $3,63 млрд. до $3,6 млрд. Аналитики Wall Street, опрошенные компанией s Research, прогнозировали убытки в районе 7 центов на акцию при доходах в $3,6 млрд. Котировки акций Qwest сократились на 5,2%. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,64 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 20 к 12. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 19 к 14.
В среду ведущие автомобилестроители опубликовали результаты продаж в августе, которые трудно назвать блестящими, а первый отчет, который опубликовала Ford Motor, явно разочаровал инвесторов. Компания объявила о том, что в августе ее продажи упали на 15% к аналогичному периоду прошлого года. Объем производства на III квартал был сокращен на 10000 машин, а в IV квартале компания планирует произвести на своих предприятиях в Северной Америке 890000 автомобилей, что на 6% ниже уровня IV квартала 2002 года. Котировки акций компании снизились на 37 центов, или 3%, и составили $11,94. General Motors заявила, что в прошлом месяце ее продажи снизились на 0,5% к августу 2002 года, однако при этом было сказано, что в III квартале объем производства будет повышен на 10000 автомобилей. Продажи DaimlerChrysler в августе сократились на 6%. Эти новости не оказали, однако, особого влияния на котировки акций двух компаний. Курс акций General Motors вырос на $0,13 до $42,61, а котировки акций DaimlerChrysler повысились на $0,31 до $39,63. На экономическом фронте: в среду министерство торговли США сообщило о том, что в июле расходы на строительство в стране выросли до максимального уровня с начала года, что является обнадеживающим знаком для ожидаемого подъема во второй половине года. Расходы выросли по сравнению с июнем на 0,2% и составили $879,8 млрд. в годовом исчислении, а в июне показатель роста был пересмотрен с 0,3% до 0,7%. По сравнению с июлем 2002 года расходы увеличились на 2,5%. Экономисты, опрошенные , прогнозировали рост расходов на строительство в июле на 0,5%. За первые семь месяцев рост расходов составил 1,8% к аналогичному периоду прошлого года. Расходы частного сектора на строительство увеличились в июле на 0,5%, включая рост расходов на 0,6% в сегменте жилищного строительства. При этом государственные расходы на строительство сократились на 0,4%, что вызвано сокращением объема проектов по строительству шоссейных дорог и школ. Расходы на строительство в июле были самыми высокими с января, когда их уровень составил $883,2 млрд. в годовом исчислении.
В среду цена на октябрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на $0,08, составив $29,49 за баррель. Цена фьючерсов на золото в Нью-Йорке повысилась на $0,70 и составила $375 за унцию. //www.fora-capital.ru