24 сентября 2003, 16:14

Ставка Дж.Буша на слабый доллар может сыграть с экономикой злую шутку Forex EuroClub

"Игры с долларом и ставка президента Буша на слабую валюту может обернуться совсем не ожидаемыми последствиями", - пишет сегодня Washington Post. Администрация Джорджа Буша, отмечает издание, сделала достаточно высокую ставку на сознательное уменьшение стоимости доллара в Азии в надежде стимулировать экспорт и придать импульс рынку рабочей силы в США. Правда, при этом есть риск вызвать неожиданные последствия на рынке акций, что может отразиться и на учетной ставке.
В течение долгих недель, утверждает газета, Белый дом открыто давил на Китай и Японию с тем, чтобы они позволили своим валютам усилить позиции по отношению к доллару. Эта кампания достигла кульминации на прошлой неделе, когда США убедили министров финансов семи крупнейших индустриальных держав издать коммюнике, призывающее к более гибкой политике в области регулирования учетных ставок. Данный документ направлен, прежде всего, на оказание давления на Пекин и Токио, чтобы они прекратили практику искусственного сдерживания роста курса своих валют. Результат, как отмечает газета, оказался незамедлительным и драматичным. Иена и евро подскочили в цене по отношению к доллару, то же самое, несомненно, произошло бы и с юанем, торгуйся он свободно на международных биржах. Иена накануне, 23 сентября, поднялась до самой высокой отметки с декабря 2000г., потом откатилась назад, сегодня опять растет. Производители товаров и услуг в США восприняли внезапное падение стоимости доллара как хороший знак - ведь оно означало, что цены на американские продукты за границей упадут, в то время как цены на иностранные товары в США, наоборот, возрастут. Вдобавок, официальные представители американского казначейства заявили, что более гибкие процентные ставки в Азии будут способствовать сокращению дефицита американского бюджета, который в этом году, как ожидается, достигнет рекордной отметки.
Но международные эксперты в области экономики предупреждают о большом риске, которому такая политика Вашингтона подвергает всю мировую экономику во имя "краткосрочной политической выгоды, во имя желания представить себя радеющим о нелегкой доле американских производителей". Риск, по мнению критиков, заключается в том, что при ослаблении доллара валютные трейдеры выбросят американские деньги на рынок, опустив тем самым курс до опасно низких отметок и резко понизив международную стоимость других американских инвестиций, в первую очередь, акций и корпоративных облигаций. Если международные инвесторы начнут терять деньги на номинированных в долларах ценных бумагах из-за снижения курса, они значительно уменьшат объемы дальнейших вложений в американские ценные бумаги. А это, в свою очередь, означает, что США придется предлагать более высокие процентные ставки по своим облигациям, чтобы привлечь международных покупателей, вновь подняв стоимость финансирования своего бюджетного дефицита. Такая экономическая политика Вашингтона представляет опасность не только для США. Сильная иена может затруднить и без того небыстрое восстановление второй по величине в мире японской экономики, сделав экспорт из Страны восходящего солнца более дорогим. В связи со всем вышесказанным эксперты предупреждают Вашингтон о том, что он ведет опасную игру, которая может обернуться и против него и против остального мира. "Игра с валютой похожа на игру с огнем, - пишет Washington Post, - огонь может быть полезным и согревать, но стоит выпустить его из-под контроля или начать играть с ним - легко может и спалить вас". В целом можно отметить, что экономическая активность, которая значительно замедлилась в США с середины 2002г., начала вновь набирать обороты после начала войны в Ираке в марте-апреле 2003г., когда правительство увеличило расходы, выросло потребление и объемы частных инвестиций. По мнению экспертов МВФ, эти процессы должны продолжиться и в начале 2004г., причем они "пройдут более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее". Так, в 2003г. рост ВВП США должен составить 2,6%, а в 2004г. - 3,9%. Напомним, что, по апрельским прогнозам, эти цифры должны были составить 2,2% и 3,6% соответственно. //www.top.rbc.ru