24 сентября 2003, 14:17

Экономика США пока далека от устойчивого восстановления Forex EuroClub

Уверенное восстановление темпов роста экономики США начнется лишь через год, предположили в среду специалисты школы Anderson School при Университете штата Калифорния (UCLA).
Последние статистические данные указывают на постепенное оживление деловой активности в Америке, хотя рынок труда пока отстает по темпам восстановления от экономики в целом. Однако эксперты UCLA полагают, что до устойчивой активизации самой развитой экономики еще далеко. Так, они отмечают, что американские компании пока не готовы к существенному увеличению вложений в экономику. Между тем, расходы потребителей также пока еще недостаточно велики, чтобы стать движущей силой деловой активности. В связи с этим Anderson ожидает, что средние темпы роста экономики США вплоть до середины 2004 года составят лишь 2,5 процента, в то время как другие специалисты прогнозируют рост на уровне четыре и более процента уже во второй половине 2003 года.
"У нас нет оснований рассчитывать на такой всплеск экономической активности", - считает автор обзора UCLA, экономист Эд Лимер. "Я просто не вижу таких оснований", - говорит он. Лимер, в частности, отмечает, что расходы потребителей пока растут медленнее, чем вложения компаний, и для полного восстановления потребительской активности понадобится некоторое время. "Сейчас экономике не хватает какого-то мощного импульса, который двигал бы ее вперед", - отмечает он. Экономист также полагает, что ситуация на рынке труда США пока останется сложной, а уровень безработицы возрастет в 2004 году до 6,4 процента с 6,1 процента в нынешнем. Кроме того, Лимер ожидает, что безработица в Америке останется выше уровня шесть процентов в течение 2005 года.//www.fora-capital.ru