24 сентября 2003, 09:39

Президент Федерального резервного банка в Атланте Джек Гинн полагает, что "экономическая хандра" в А Forex EuroClub

Президент Федерального резервного банка в Атланте Джек Гинн (Jack Guynn) выступил в понедельник с речью в городе Джексонвиль, штат Флорида, в которой дал оптимистичную оценку текущей экономической ситуации. "Хотя не все сектора экономики растут так быстро или так сильно, как нам хотелось бы, фундаментальные черты более сбалансированного роста, похоже, складываются в реальную картину", - сказал Гинн. По мнению Гинна, текущее развитие событий "с большой степенью определенности" указывает на ускорение экономического роста в грядущие месяцы. "Я полагаю, что риски в экономике снижаются", - добавил Гинн.
Однако он признал, что, несмотря на признаки усиления роста, в экономике все еще не началось создание рабочих мест. Пока компании могут увеличивать объем производства за счет повышения производительности труда, они не хотят расширять персонал в ответ на повышение спроса. Но с ускорением экономического роста давление спроса на компании возрастет, и им придется приступить к найму новых работников, указал Гинн. Тем не менее, по словам Гинна, представители делового сообщества говорят ему, что они хотят видеть солидный экономический рост еще в течение трех - шести месяцев, прежде чем приступить к значимому увеличению числа рабочих мест.
В то же время, как отметил Гинн, компании проявляют больше желания увеличивать капитальные расходы. "Компании, которые приспосабливались к спаду, теперь начинают осуществлять некоторые новые инициативы, хотя осмотрительным и неторопливым образом", - сказал Гинн. "Исходя из экономических данных и сообщений от моих источников в отраслях, можно сказать, что ощущение бесконечной экономической хандры наконец-то начинает исчезать".//www.fora-capital.ru