2 сентября 2003, 17:55

Производительность труда в США меньше, чем кажется Forex EuroClub

Несмотря на репутацию трудоголиков, американцы, как выясняется, далеко не самые эффективные работники. Исследование, проведенное Всемирной организацией труда (ВОТ), показывает, что, например, норвежцы на 20% эффективнее американцев.
Речь идет о средней доле всех производимых страной товаров и услуг в расчете на один человеко-час. Принято считать, что мало кто сравнится в этом с американцами. ВОТ опровергает это заблуждение. Даже имеющие не самую лучшую репутацию бельгийцы и французы работают эффективнее американцев. Однако это же исследование показывает, что средний американец производит больше, чем средний европеец. Причина проста - он работает не эффективнее, но больше.
По причине более длинного рабочего дня и меньшего количества выходных, за минувший год средний американец произвел товаров и услуг на 60 728 долларов, а европеец - 54 333 долларов. Однако американец проводит на рабочем месте 1825 часов, примерно столько же, сколько и средний японец, которого приято считать эталоном трудолюбия.
Дольше или лучше?
Исследование ВОТ показывает, насколько разнится отношение к работе по обе стороны Атлантики. В США традиции усердной работы куда как более прочны, чем в Европе. В Старом Свете количество рабочих часов снижается по политическим соображениям, профсоюзы сильны, а забастовки часты. Но, несмотря на то, что американцы работают больше, они едва ли делают это эффективнее. Естественно, если вы работаете 15 часов в сутки, вы вряд ли можете все время "держать темп" того, кто работает всего шесть часов.
Однако не стоит обобщать. Короткий рабочий день не гарантирует большей эффективности труда. Многие европейские страны отстают в этом от США. Производительность труда в США растет быстрее, чем в Старом Свете, в частности, благодаря инвестициям в трудосберегающие технологии. Оказывается, такие технологии могут иметь огромное значение. Например, американский фермер производит в 650 раз больше своего вьетнамского коллеги. Европа озабочена тем, что ее компании слишком мало внимания уделяют модернизации производства, что неминуемо приведет к еще большему экономическому отставанию от Америки.//www.fora-capital.ru