2 сентября 2003, 12:18

Китай отказывается укреплять юань Forex EuroClub

Центральный банк Китая исключил возможность намеренного укрепления национальной валюты. Заявление прозвучало за несколько часов до начала визита в Китай министра финансов США Джона Сноу.
Сноу совершает турне по странам Азии и не делает секрета из того, что его волнует курс юаня к доллару, который повышает конкурентоспособность китайских товаров на мировых рынках. США, в свою очередь, утверждают, что искусственно заниженный курс юаня вредит американским производителям, не позволяя последним на равных конкурировать с дешевым импортом из Азии. Но в Пекине дали понять, что не собираются изменять валютную политику.
"Валютный курс не будет изменен только лишь потому, что кто-то приезжает в Китай с визитом", - заявил представитель Народного банка Китая агентству Рейтер. Официальная газета "Чайна дейли", в свою очередь, написала, что финансовые власти Китая не манипулируют с курсом юаня и не поддадутся международному давлению, целью которого является изменение валютной политики Пекина.
Япония поддерживает США
1994 году Китай установил курс национальной валюты на уровне 8,28 юаней за доллар, разрешив лишь небольшие колебания курса. Целый ряд экономистов настаивает на том, что курс юаня должен определяться международными рынками или, по крайней мере, соотношение юань/доллар должно быть пересмотрено. В понедельник на встрече в Токио Сноу и его японский коллега Масадзюро Сиокава заявили, что будут добиваться от Китая укрепления курса юаня, но при этом не собираются давить на китайские власти.
"Я согласен с министром Сноу - Китай должен отпустить юань", - сказал Сиокава после двусторонней встречи. В США защитники интересов американской экономики говорят, что в случае отказа Китая пересмотреть свою валютную политику они могут инициировать расследование, итогом которого могут стать торговые санкции в отношении Пекина. На прошлой неделе Национальная ассоциация производителей США заявила, что доллар переоценен на 15%, в то время как юань при курсе 8,3 юаней за доллар недооценен на 40%. //www.fora-capital.ru