2 сентября 2003, 09:35

Рано радоваться. Европейский фондовый рынок перегрелся Forex EuroClub

Цены европейских акций в августе снова выросли, что не слишком обрадовало многих аналитиков. Эксперты предпочли бы в сезон отпусков передышку. Ведь взлет котировок в последние полгода отражает надежды инвесторов на восстановление европейской экономики, но не подтверждается реальными фактами, свидетельствующими об улучшении ситуации.
"Есть риск, что рынок перегрелся из-за излишнего оптимизма", - говорит Эд Берк, управляющий фондом в Invesco Asset Management. С начала года индекс европейских "голубых фишек" Dow Jones Stoxx 600 вырос на 6,4% , а с 12 марта, когда котировки достигли дна накануне вторжения в Ирак, - на 32,2% ; выросли и основные национальные индексы (см. таблицу). Между тем экономика еврозоны балансирует на грани рецессии. Это заставляет даже "быков" прогнозировать нестабильность на рынке в ближайшие месяцы. К концу года, полагает Саймон Холлетт, начальник отдела торговли европейскими акциями Baring Asset Management в Лондоне, рынки, может быть, и вырастут еще чуть-чуть, но сначала они упадут.
Индивидуальные инвесторы тоже испытывают беспокойство. По данным августовского исследования J.P. Morgan Fleming Asset Management, в Великобритании 33% участников опроса полагают, что через полгода индекс FTSE 100 будет выше сегодняшнего уровня, 30% - что ниже; в июле соответствующего мнения придерживались 40% и 24%. По мнению Берка, фонд которого - Invesco Perpetual U.K. Aggressive - за первые семь месяцев этого года получил доход от инвестиций в 45% , период зарабатывания легких денег в этом ралли закончился. В первые месяцы роста достаточно было просто купить до смешного дешевые акции, а теперь "нужно будет смотреть, каково истинное положение дел в компании, в которую вы инвестируете".
Впрочем, оптимисты намерены и дальше забивать гвозди в гроб, в котором они надеются похоронить "медвежий" рынок. Многие считают, что по итогам 2003 г. индексы вырастут - впервые с 1999 г. "Рынки не скорректировались [в августе] потому, что экономические данные в последние три, четыре, пять недель были очень хорошими. Главное, на что ориентируются инвесторы, - восстановление мировой экономики", - говорит Тони Долфин, аналитик мировых рынков в Henderson Global Investors. В Европе, правда, дела пока обстоят неважно, но экономика США набирает ход, а значит, за ней потянутся и другие регионы. По мнению Долфина, мировые фондовые рынки, включая европейские, вырастут к концу года еще на 10%.
И В США РОСТ: Американские индексы S&P 500 и Dow Jones растут уже шесть месяцев подряд, а NASDAQ Composite - семь. Столь длительный период непрерывного роста был отмечен для S&P 500 лишь в 1998 г. , а для DJ и NASDAQ - в 1998 г. Но осенью ситуация может измениться: сентябрь - традиционно самый плохой месяц для американского рынка, а второе место занимает октябрь. По данным Ned Davis Research за период с 1952 г. , S&P 500 падал в сентябре 30 раз из 51 в среднем на 0,44%. В октябре индекс падал в среднем на 0,4%.//www.fora-capital.ru