16 сентября 2003, 17:03

Рынок золота ждет комментариев ФРС Forex EuroClub

Котировки золота практически не изменились на торгах в Европе во вторник, и дилеры говорят, что рынок ждет решения Федеральной резервной системы США относительно величины ставки федерального финансирования.
По мнению трейдеров, торги на рынке драгоценных металлов будут идти вяло вплоть до 22.15 МСК, когда Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США объявит о своем решении. Большинство аналитиков считает, что ФРС оставит ключевую ставку на уровне одного процента годовых, поэтому основной интерес вызывают комментарии американского Центробанка. "Все ждут решения Комитета по операциям на открытом рынке. Думаю, впереди несколько относительно спокойных недель после второй годовщины (трагедии) 11 сентября 2001 года, и Комитет мало что скажет, помимо общих успокаивающих замечаний", - сказал директор отдела драгоценных металлов в ScotiaMocatta Саймон Уикс. Валютный рынок не оказал поддержки золоту. Курс евро относительно доллара снизился во вторник, уменьшив шансы европейских инвесторов купить золото на евро относительно недорого.
Дилеры не оставят без внимания публикацию данных о потребительских ценах в США в 16.30 МСК. Котировки золота на спотовом рынке в 14.59 МСК составили $374,20/375,00 за унцию, что является уровнем закрытия в Нью-Йорке в понедельник. По мнению Уикса, цены на золото будут поддержаны, однако в ближнесрочной перспективе он не видит стимула для роста "желтого металла" до почти семилетнего максимума, отмеченного на прошлой неделе. "Я не принадлежу к тем людям, которые считают, что мы можем подниматься сколь угодно долго. Думаю, что взлеты цен будут все ниже, но настоящая проверка (для золота) - это развитие экономической ситуации". Котировки платины на спотовом рынке снизились до $695,00/700,00 за унцию после $698,00/703,00 в Нью-Йорке накануне. Котировки палладия повысились до $217,00/224,00 за унцию против уровня $201,50/207,50 за унцию в Нью-Йорке накануне. //www.fora-capital.ru