16 сентября 2003, 15:27

Рост курса евро к доллару мешает восстановлению экономики, считает МВФ Forex EuroClub

Рост курса евро к доллару США мешает восстановлению экономики зоны обращения единой европейской валюты, сообщил во вторник Международный валютный фонд.
В ежегодном докладе МВФ, посвященном оценке экономической ситуации в зоне евро, фонд также снизил прогноз темпов экономического роста еврозоны в 2003 году до 0,5 процента с 0,75 процента, ожидавшихся ранее. "Тяготы, связанные с ослаблением доллара, ложатся большей частью на экономику еврозоны, и руководство фонда призывает к их более равномерному распределению с целью сокращения дисбалансов в мировой экономике в дальнейшем", - говорится в докладе. Фонд отмечает, что рост евро примерно на 25 процентов в этом году в целом благотворно сказался на состоянии экономики еврозоны, но может иметь отрицательные последствия для деловой активности региона в долгосрочной перспективе.
"Стагнация в еврозоне будет преодолеваться лишь постепенно, и темпы экономического роста будут невелики на протяжении большей части следующего года", - полагает МВФ. Фонд также обратился с призывом к Европейскому центральному банку не торопиться с повышением ставки рефинансирования, которая сейчас находится на 50-летнем минимуме 2,0 процента годовых. "В отсутствие явных подтверждений восстановления экономики... не следует торопиться с ужесточением денежной политики до устойчивого роста внутреннего спроса, особенно корпоративных капиталовложений", - считает фонд. //www.fora-capital.ru