16 сентября 2003, 08:23

США: рост производства вялый Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Промышленный рост в Соединенных Штатах есть. Но его темпы ниже, чем прогнозировали аналитики. Эксперты полагали, что по итогам августа объем производства американских предприятий увеличится на 0,3%. Но в понедельник Федеральная резеврная система объявила, что рост составил всего 0,1%. В июле - 0,7%. Эксперты ФРС указывают еще на один неприятный фактор: загрузка американских предприятий в августе не увеличилась, осталась на отметке 74,6%.
Так восстанавливается ли на самом деле американская экономика? Центральный банк США (Федеральная резервная система) должна дать ответ на этот вопрос во вторник, в ходе заседания комитета по операциям на открытом рынке. Этот комитет определяет кредитно-денежную политику ФРС.
Однако эксперты не склонны преувеличивать степень оптимизма Алана Гринспена. По общему мнению, ФРС не будет во имя стимулирования экономического роста снова удешевлять заемные средства. Основные ставки по банковским кредитам останутся на отметке 1% - самой низкой за полвека.