15 сентября 2003, 08:39

Нью-Йорк. Трейдеры на NYSE собирают подписи под петицией о смещении Ричарда Грассо Forex EuroClub

с поста председателя совета директоров биржи
Информационные агентства сообщили в пятницу, что группа трейдеров Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE собирает подписи под петицией к менеджменту сместить Ричарда Грассо (Richard Grasso) с поста председателя совета директоров биржи. Если активисты соберут 100 подписей владельцев биржевых "мест", то они смогут организовать собрание по вопросу о смещении Грассо. Число "мест" на NYSE составляет 1366.
Трейдеры возмущены размером денежного вознаграждения Грассо. В конце августа NYSE опубликовала информацию о том, что Грассо, который с 1995 г. занимает пост председателя совета директоров биржи, было выплачено за этот период вознаграждение в $139,5 млн. Сумма включила выплаты на пенсионный счет Грассо и различные поощрительные выплаты. Размер вознаграждения вызвал шок у общественности и широкое обсуждение в прессе. Поскольку NYSE имеет функции регулирующего органа, пост председателя ее совета директоров считается не столько бизнес-позицией, сколько регулирующей должностью. Оплата труда высших чиновников в регулирующих органах США не идет ни в какое сравнение с оплатой труда топ-менеджеров в американских инвестиционных банках, но по сумме вознаграждения Грассо обошел даже "китов" Уолл-стрит. Общественное мнение сочло, что это неприлично. Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Уильям Доналдсон (William Donaldson), который до Грассо руководил NYSE, направил письмо председателю компенсационного комитета NYSE с требованием предоставить подробную информацию о решениях комитета в отношении Грассо и его нового контракта, продлевающего срок пребывания Грассо в должности председателя совета директоров NYSE до 2007 г. В письме Доналдсон указал, что размер вознаграждения Грассо "вызывает серьезные вопросы относительно эффективности нынешней структуры управления NYSE".
Биржа ухудшила ситуацию, с запозданием сделав еще одно признание. В минувший вторник она сообщила, что Грассо положено еще $48 млн. вознаграждения. Грассо тут же заявил, что откажется от этих выплат, но общественность заподозрила, что это вознаграждение пытались скрыть. /www.k2kapital.com/