5 августа 2003, 15:10

Нью-Йорк. Цены на нефть немного понизились в результате фиксации прибыли Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Цены на нефть понизились в понедельник в результате фиксации прибыли, последовавшей за бурным ростом нефтяных фьючерсов в пятницу. Правда, фиксация прибыли началась не сразу. На ранней стадии торгов фьючерсы на нефть повысились, следуя за котировками бензиновых фьючерсов, которые, в свою очередь, выросли благодаря росту цен на бензин на физическом рынке. В ходе торгов сентябрьские фьючерсы на бензин на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX повысились на 0,66 цента до 95,00 центов за галлон, на фоне разговоров о высоком спросе на бензин и ограниченном объеме бензинового импорта. Но позднее многие трейдеры на NYMEX решили зафиксировать прибыль, и по итогам дня сентябрьские фьючерсы на бензин упали на 1,67 цента до 92,67 цента за галлон.
Снижение бензиновых фьючерсов охладило нефтяных трейдеров, и те тоже стали фиксировать прибыль. А основа для фиксации прибыли была значительной. В пятницу цены на нефть выросли почти на 6%, отразив общее укрепление "бычьих" ожиданий на рынке, чему способствовало сообщение о взрыве на трубопроводе в Ираке, известие о нарождающемся шторме в Атлантическом океане и переосмысление решения ОПЕК о сохранении действующих квот на нефтедобычу По итогам торгов в понедельник сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 46 центов до $29,53 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на NYMEX опустились на 47 центов до $31,84 за баррель.
Учитывая резкий подъем фьючерсов в пятницу, фиксация прибыли, вероятно, произошла бы в понедельник в любом случае, но ее поддержали новости, появившиеся в этот день. Представители Корпуса военных инженеров США сообщили, что взрыв в конце прошлой недели не имел отношения к главному экспортному нефтепроводу на севере Ирака, ведущему от Киркука в турецкий порт Джейхан. По словам инженеров, нефтепровод готов к транспортировке нефти, и она возобновится в ближайшие дни - впервые после завершения военных действий. Между тем, глава американской администрации в Ираке Пол Бремер (Paul Bremer) заявил в субботу, что в настоящее время иракская нефтяная промышленность добывает около 1,2 млн. баррелей в день, из которых 700 тысяч - 800 тысяч может быть отправлено на экспорт.
Метеорологи сообщили в понедельник, что волна тропического воздуха в Атлантике, о которой они предупреждали в конце прошедшей недели, не сформировала шторм. В результате, предположения трейдеров о возможном приходе шторма или урагана в Мексиканский залив, где сосредоточено множество нефтедобывающих платформ, не реализовались.