5 августа 2003, 15:08

Нью-Йорк. Фондовый рынок США придерживается торгового диапазона Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на фондовом рынке США в понедельник вписались в рамки картины, наблюдающейся уже длительное время. С начала июня индекс широкого рынка Standard & Poor's 500, являющийся главным индикатором американского рынка акций, торгуется в диапазоне 970 - 1015 пунктов, не имея достаточных стимулов для выхода за пределы его верхней границы и не видя оснований для выхода за нижнюю границу. С середины апреля инвесторы стали закладывать в котировки акций ускорение экономического роста во втором полугодии, что вызвало бурное весеннее ралли на рынке. Летом оптимистические расчеты инвесторов стали постепенно оправдываться: статистические данные, выходящие в последние полтора - два месяца, последовательно указывают на улучшение экономической ситуации в Америке. Но реакция рынка акций на это улучшение носит ограниченный характер, поскольку оно соответствует давним ожиданиям инвесторов. Хорошие экономические новости укладываются в уже заложенные цены, а плохие новости не дают оснований полагать, что инвесторы фундаментально ошиблись в оптимистичных расчетах, и поэтому не вызывают значительного снижения биржевых индексов, хотя и приводят к коррекции.
Динамика, соответствующая этой картине, отчетливо проявилась на торгах в последние дни. В четверг 31 июля рынок был воодушевлен отличными экономическими данными, и в ходе торгов фондовые индексы резко выросли. Но ближе к концу биржевой сессии индексы растеряли значительную часть прироста без видимых причин. Аналитики попытались объяснить это влиянием спада на рынке казначейских облигаций или осторожностью инвесторов перед публикацией июльского отчета о занятости Однако технические аналитики уверены, что рынок отступил, потому что основные индексы приблизились к верхним границам торгового диапазона.
В пятницу рынок упал в связи с выходом негативного отчета о занятости за июль, но не вышел за пределы диапазона . Данные о продолжающемся сокращении числа рабочих мест в американской экономике вызвали у инвесторов подозрения, что экономическое оживление идет более вяло, чем им хотелось бы. Но поскольку общая экономическая ситуация улучшается, на что указывают другие экономические данные, в перспективе должна улучшиться и ситуация на рынке труда.
В понедельник рынок провел в минусе почти все торги, продолжая коррекцию в ответ на отчет о занятости. На утренних торгах индекс S&P 500 пробил нижнюю границу указанного торгового диапазона, опустившись до 966,79. Но выход за нижнюю границу побудил часть трейдеров приступить к покупке подешевевших акций. В результате, во второй половине дня основные биржевые индексы вышли в плюс. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, не удержался на положительной территории из-за продолжающегося спада в биотехнологическом секторе, но индекс "голубых фишек" Dow и индекс S&P 500 завершили торги с небольшим понижением. По итогам дня индекс Dow повысился на 32,07 пункта до 9186,04, или на 0,35%. Индекс Nasdaq Composite понизился на 1,56 пункта до 1714,06, или на 0,09%. Индекс S&P 500 повысился на 2,67 пункта до 982,82, или на 0,27%.
В биотехнологическом секторе продолжилась коррекция, последовавшая за мощным подъемом. С начала года к концу июля индекс биотехнологического сектора BTK вырос на 33%, а после 11 марта, когда рынок акций упал до минимальных в текущем году уровней, индекс BTK вырос на 49%. Биотехнологические акции существенно упали в пятницу, что усугубило потери индекса Nasdaq Composite, и заметно упали в понедельник. Индекс BTK опустился в эти дни на 2,2% и на 1,4% соответственно.
Зато индекс полупроводникового сектора SOXX в понедельник повысился третий день подряд. Толчком для этого подъема стали положительные комментарии аналитика Джо Оши (Joe Osha) из Merrill Lynch, вышедшие в четверг. Оша заявил, что, несмотря на значительный рост полупроводниковых акций в последние месяцы, у акций большинства полупроводниковых компаний имеется потенциал роста еще на 20% - 40% при повышении спроса и цен на полупроводники (. В понедельник Ассоциация полупроводниковой индустрии SIA сообщила, что в июне мировые продажи полупроводников увеличились в июне на 0,3% по сравнению с маем до $12,54 млрд. Во II квартале продажи полупроводников выросли на 3,2% по сравнению с I кварталом и на 10,4% по сравнению со II кварталом прошлого года. "Как и предсказывалось, оживление [на полупроводниковом рынке] имеет широкую основу и теперь начинает приобретать силу за счет спроса на компьютеры, крупнейшего конечного рынка для полупроводниковой отрасли, а также благодаря спросу в потребительском и коммуникационном секторе", - сказано в комментариях SIA. В понедельник индекс SOXX повысился на 0,39%, после повышения на 2,2% в четверг и на 1% в пятницу.
В понедельник была опубликована положительная экономическая новость, но она не оказала явного влияния на рынок. Министерство торговли США сообщило, что объем промышленных заказов вырос в июне на 1,7% по сравнению с маем. При этом заказы на капитальные товары, не считая транспортных средств и оборонной продукции, выросли на 1,7%. Этот показатель считается индикатором корпоративных капитальных расходов, рост которых необходим для устойчивого оживления экономики.
Но июньские данные о росте промышленных заказов широко ожидались после выхода серии других, близких по смыслу показателей. Они не могли изменить экономических представлений инвесторов. Как сказал трейдер в John Hancock Advisers Джефф Свенсен (Jeff Swensen), маловероятно, что биржевые индексы сделают значительное движение, пока инвесторы не получат более точного представления о том, насколько сильным или слабым будет III квартал и второе полугодие.