29 августа 2003, 08:57

МВФ предупреждает США Forex EuroClub

Международный валютный фонд предупредил Соединенные Штаты, что администрации Буша следует обращать большее внимание на нестабильность, вызываемую постоянно растущим бюджетным дефицитом страны.
В отчете, подготовленном для встречи Всемирного банка и МВФ, назначенной на конец сентября в Дубаи, отмечается, что предсказанные показатели роста американской экономики были увеличены на текущий и будущий год. Тем не менее, одновременно высказываются опасения в том, что администрация Буша относится к своему бюджетному дефициту с излишним оптимизмом.
Оптимизм вызван предпосылками бюджетного управления, что масштабная программа Белого дома по сокращению налогов будет носить временный характер. Если же сокращение налогов станет постоянным, тогда бюджетный дефицит может за 10 лет подняться до почти 3 триллионов долларов.
Война в Ираке как экономический стимул
Предсказанный статистиками и экономистами рост американской экономики в этом и будущем году в значительной степени обязан войне в Ираке. Расходы на оборону в США выросли на 46% за три месяца с апреля по июнь этого года. Увеличение расходов на оборону было крупнейшим за 52 года, со времени перевооружения американской армии в преддверии войны в Корее. Кроме того, отмечается увеличение на 8% крупномасштабного инвестирования, означающего рост уверенности делового сообщества в экономическом росте.
Безработица
Для баланса следует отметить незначительное увеличение уровня безработицы. На прошлой неделе уровень безработных достиг 396 тысяч, что, тем не менее, все еще ниже уровня в 400 тысяч, который считается границей здоровых экономических показателей. Большинство профессиональных экономистов в Америке вполне оптимистично смотрят на прогноз экономических показателей до конца текущего года. Некоторые из них считают, что экономический рост начался еще до того, как администрация Буша ввела свою программу по сокращению налогов.
Еврозона - мнения экспертов разделились
Ни по вопросам американской экономики, ни по вопросам экономического положения в еврозоне у экспертов нет единого мнения. МВФ предсказывает, что экономический рост в еврозоне достигнет в этом году всего лишь 0.7%. Некоторые экономисты полагают, что это означает медленное сползание региона в сторону рецессии. Одновременно существуют некоторые свидетельства тому, что в экономическом положении Германии намечается небольшое улучшение, что в свою очередь, может положительно повлиять на положение в еврозоне в целом. Прогнозы МВФ и ряда экономистов расходятся, что оставляет общее положение экономики, как в Соединенных Штатах, так и во всем мире под вопросом.
Похоже, что общие тренды остаются слишком незначительными, чтобы можно было с уверенностью предсказать рост или падение экономических показателей. Непреложным остается одно - Соединенным Штатам надо более серьезно относится к своему бюджетному дефициту. //www.fora-capital.ru/