19 августа 2003, 16:15

Нью-Йорк. Цены на нефть понизились вслед за ценами на бензин Forex EuroClub

Цены на нефть понизились по итогам торгов в понедельник, хотя начало дня было окрашено в "бычьи" тона. С утра нефтяные фьючерсы в Лондоне и Нью-Йорке торговались с повышением, отразившим реакцию трейдеров на сообщения о диверсиях на иракском экспортном нефтепроводе Киркук-Джейхан и межэтнических столкновениях в городе Варри в нефтедобывающем регионе Нигерии. Нефтепровод, ведущий с северных нефтяных месторождений Ирака в турецкий порт Джейхан, находился на ремонте с окончания войны и был пущен в эксплуатацию не далее чем в минувшую среду. Но в конце прошедшей недели нефтепровод был взорван в двух местах. По словам иракских чиновников и американских военных инженеров, на его восстановление потребуется около двух недель. Таким образом, экспорт иракской нефти снова оказался возможным только по одному маршруту - через иракский порт Мина-аль-Бакр на побережье Персидского залива. Однако и этот маршрут не отличается надежностью. Неделю назад уровень экспорта через Мина-аль-Бакр существенно понизился ввиду перебоев с электроэнергией, связанных с воровством медного кабеля с электросетей. К началу текущей недели, по словам представителей порта, уровень прокачки нефти через Мина-аль-Бакр повысился, но не восстановился до нормальных значений.
Однако новые и старые проблемы иракского нефтяного комплекса не оказали прочного влияния на торги. В конце концов, неопределенность с возобновлением иракского нефтяного экспорта уже давно "заложилась" в цены на нефть. В результате, после утреннего повышения котировки нефтяных фьючерсов развернулись вниз, последовав за бензиновыми фьючерсами. На предыдущей сессии, в пятницу, бензиновые фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 2,31 цента до 99,94 цента за галлон в ответ на сообщения о приостановке нескольких НПЗ в районах, пострадавших от крупномасштабной энергетической аварии на северо-востоке США. На внебиржевых электронных торгах в пятницу утром их котировки превышали $1. В понедельник стало известно, что НПЗ либо уже восстановили операции, либо готовятся к их восстановлению. Как следствие, многие трейдеры решили зафиксировать прибыль. По итогам дня сентябрьские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX опустились на 1,13 цента до 98,81 цента за галлон. "Цена на бензин выше $1 была чрезмерной, учитывая приближение Дня труда", - сказал в понедельник аналитик энергетического сектора в компании Refco Маршал Стивс (Marshal Steeves), имея в виду скорое завершение летнего автомобильного сезона в США. Считается, что сезон начинается с Дня поминовения в конце мая и заканчивается в День труда, который празднуется в первый понедельник сентября. С завершением летнего автомобильного сезона бензиновый рынок становится менее чувствительным к факторам, негативно влияющим на поставки бензина.
По итогам торгов в понедельник октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне понизились на 15 центов до $28,66 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX понизились на 16 центов до $30,89 за баррель.//www.k2kapital.com