19 августа 2003, 14:21

Нью-Йорк. Фондовый рынок США наверстал "упущенный рост" Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США провели торги в понедельник на подъеме. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 90,76 пункта, или на 0,97%, до 9412,45 - самого высокого уровня при закрытии после 20 июня 2002 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос в понедельник на 37,48 пункта, или на 2,20%, до 1739,49 - самого высокого уровня после 16 июля. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 9,07 пункта, или на 0,92%, до 999,74 - самого высокого уровня после 15 июля. Причин для подъема было множество. Во-первых, на прошедшей неделе рынок акций не смог толком отреагировать на серию хороших экономических новостей. Ему помешали продолжавшиеся потрясения на рынке казначейских облигаций, тяжело переживающем улучшение экономической ситуации, и энергетическая авария на северо-востоке Америки, крупнейшая за всю историю США. Авария привела к резкому снижению ликвидности торгов в пятницу и повышенной осторожности участников рынка. Но в понедельник ликвидность восстановилась до уровня, нормального для сезона отпусков, а инвесторы почувствовали радостное возбуждение, что пострадавший от аварии регион пережил ее относительно спокойно, как и финансовые рынки. Собственно, пережить чрезвычайную ситуацию без потерь и даже с повышением финансовым рынкам помогло улучшение экономических данных, отрицать которое уже стало трудно. Как сказал в пятницу главный экономист группы взаимных фондов Dreyfus Ричард Хой (Richar Hoey), т.е. представитель "buy-side", "укрепление экономики сейчас уже является более фактом, чем прогнозом".
Экономический оптимизм, которому, наконец, смогли предаться инвесторы в понедельник, был подкреплен новыми событиями. Национальная ассоциация домостроительных компаний NAHB сообщила в этот день, что рассчитываемый ею индекс активности на американском рынке жилья значительно вырос в августе, несмотря на повышение ипотечных ставок. Компания Lowe's , оператор второй по величине розничной сети по торговле строительными материалами и товарами для дома, представила отличные результаты за прошедший квартал и повысила прогноз по прибыли на текущий финансовый год. Wal-Mart Stores, крупнейшая розничная сеть в мире, сообщила, что продажи в ее магазинах, открытых не менее года назад, или сравнимые продажи, растут в августе на уровне, близком к верхней границе ее прогнозов. Обычно Wal-Mart делает такие заявления, если ожидает, что рост сравнимых продаж превысит ее первоначальный прогноз. Прогноз, представленный Wal-Mart в начале августа предполагает, что рост сравнимых продаж за этот месяц составит от 3% до 5%. В июле показатель был равен 4,6%, против прогноза 2% - 4%. Сообщив о ходе августовских продаж, Wal-Mart указала, что их росту способствует высокий спрос на одежду для школьников. Сам по себе этот факт естественен, поскольку в августе начинается сезон "снова в школу". Однако в августе 2002 г. индекс сравнимых продаж для розничного сектора США, рассчитываемый Bank of Tokyo-Mitsubishi, повысился по сравнению с тем же месяцем предыдущего года только на 1,6%, что было очень низким показателем. На текущий месяц Bank of Tokyo-Mitsubishi прогнозирует 3%.
Технологический сектор, как видно по показателям роста биржевых индексов, был в понедельник особо "в ударе". Его положительную динамику усилили комментарии аналитиков. Аналитическая компания Gartner сообщила, что видит признаки, указывающие на повышение уровня расходов на информационные технологии во второй половине 2003 г. и на оживление на ИТ-рынках в 2004 г. В частности, Gartner указала, что в последние несколько недель существенно улучшились деловые условия в полупроводниковой промышленности. Аналитик Кларк Вестмонт (Clark Westmont) из Smith Barney написал в аналитической записке, что те проблемы, которые побудили его понизить рейтинг полупроводникового сектора в апреле, в настоящее время ослабевают. В апреле Вестмонт указал на снижающийся спрос на ПК и мобильные телефоны. Сейчас, по словам аналитика, условия на этих рынках улучшаются. Хотя Вестмонт отметил наличие рисков для прибылей полупроводниковых компаний в III квартале, он заявил, что "макроэкономические тенденции и недавнее улучшение тренда в заказах на полупроводники все более указывают на укрепление спроса в последующий период". Правда, Вестмонт отметил высокую стоимость полупроводниковых акций и предостерег инвесторов от их активной покупки на текущих ценовых уровня. В то же время, Вестмонт повысил рейтинги и ценовые ориентиры для акций трех полупроводниковых компаний, которые, по его мнению, не являются дорогими. Это компании LSI Logic, Cypress Semiconductor и Fairchild Semiconductor.
"Героем дня" стала полупроводниковая компания Advanced Micro Devices, конкурент корпорации Intel на рынке компьютерных процессоров. Влиятельное финансовое издание Barron's опубликовало в выходные очень положительный комментарий, касающийся ее нового продукта - 64-разрядного процессора Opteron для серверов и рабочих станций, который был выпущен в апреле. Акции AMD выросли в понедельник на $1,11 до $8,91, или на 14,2%. Акции Intel поначалу понизились, но по итогам дня выросли на 4,6%, подчинившись оптимистическому настрою в технологическом секторе. Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос в понедельник на 5,2%.//www.k2kapital.com