19 августа 2003, 10:08

Оптимистичные прогнозы целого ряда компаний розничной торговли вызвали активный рост фондовых индекс Forex EuroClub

Неожиданно хорошие квартальные результаты Lowe's и позитивные комментарии Wal-Mart способствовали росту индекса "голубых фишек" почти до 14-месячного максимума.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 90,76 пункта, или 1%, до 9412,45 пункта, а лидерами роста были акции United Technologies , Wal-Mart, Home Depot, Intel, Alcoa, International Paper и Caterpillar. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] увеличился на 9,07 пункта, или 0,9%, до 999,74 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] повысился на 37,48 пункта, или 2,2%, до 1739,49 пункта. Оборот составил 1,47 млрд. акций. В целом по рынку локомотивом роста были акции биотехнологических и полупроводниковых компаний, а также компаний розничной торговли, в то время как акции золотодобывающих и коммунальных компаний переживали снижение.
В понедельник компания Lowe's Cos Inc., которая является второй после Home Depot Inc. фирмой по продаже строительных и отделочных материалов для дома в мире, опубликовала показатели II квартала финансового года, в котором ее чистая прибыль повысилась на 27,8%, чему способствовало увеличение продаж бытовой техники и активная экспансия на рынках США. В квартале, завершившемся 1 августа, Lowe's получила чистую прибыль в размере $597 млн., или $0,75 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года ее прибыль составила $467 млн., или $0,59 на акцию. Аналитики Wall Street, опрошенные компанией Research, считали, что прибыль Lowe's составит $0,69 на акцию. Доходы выросли на 17% - с $7,49 млрд. до $8,77 млрд., а показатель продаж в магазинах, открытых не позднее, чем год назад, повысился на 6,9%, в то время как в I квартале продажи выросли всего на 0,1%. В прошедшем квартале компания открыла 24 новых магазина и закрыла один небольшой по размерам магазин. По состоянию на 1 августа 2003 года магазинная сеть Lowe's насчитывала 896 магазинов в 45 штатах США. В III квартале компания планирует открыть 38 магазинов, рост продаж прогнозируется на 16-17%, а прибыль ожидается в диапазоне от 50 до 51 цента на акцию. По итогам 2003 года Lowe's прогнозирует прибыль в диапазоне от $2,24 до $2,27 на акцию, а рост показателя сравнимых продаж ожидается в пределах 4-5%. Котировки акций Lowe's выросли на $3,06, или 6,3%, до $51,96, а курс акций Home Depot, квартальный отчет которой будет опубликован во вторник, повысился на $0,36, или 1,1%, до $33,90.
До открытия рынков в понедельник компания DRS Technologies Inc, производящая электронную продукцию для оборонного сектора, объявила о приобретении своего конкурента Defense Technologies Inc. за $550 млн., продолжая тенденцию консолидации в оборонной и аэрокосмической отраслях. В заявлении DRS говорится, что она заплатит около $17,50 наличными и акциями за каждую акцию Integrated Defense, включая наличную часть $12,25 за акцию и 0,1875 акции DRS. Цена приобретения оценивает акции Integrated Defense на 17% выше цены закрытия в пятницу, составившей $15. По условиям соглашения, если курс акций DRS сократится ниже $28, то коэффициент обмена пропорционально вырастет, максимум до 0,2027 акции DRS за каждую акцию Integrated. В пятницу цена закрытия акций DRS составила $29,15. В понедельник котировки акций DRS упали на 13,2%, а курс акций Integrated Defense Technologies, наоборот, взлетел на 13,7%.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,11 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 22 к 11. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 21 к 10. В понедельник компания Wal-Mart Stores Inc., которая является крупнейшей компанией розничной торговли в мире, заявила о том, что хорошее начало сезона покупок перед началом школьных занятий позволяет ей надеяться на то, что в августе рост продаж в ее магазинах в США, открытых не позднее года назад, может превысить прогнозы, составляющие 3-5%. В еженедельно обновляемых данных о продажах (последние данные за неделю, завершившуюся 15 августа), компания указывает, что сравнимые продажи находятся "в районе верхней границы" прогнозного диапазона, что обычно говорится, когда Wal-Mart дает понять, что продажи могут превысить прогнозы. Wal-Mart подчеркивает, что аварийное отключение электроэнергии в конце прошлой недели на северо-востоке США и в Канаде не оказало значительного влияния на ее продажи или прибыль, хотя из-за отключения были закрыты примерно 200 магазинов. Компания указывает, что на прошлой неделе продажи на Восточном побережье США были особенно сильными, причем бестселлерами были купальные костюмы, электроника, игрушки, одежда, пищевые продукты, а также скобяные товары. Котировки акций Wal-Mart выросли на $0,82 и составили $58,92.
Аналитик инвестбанка Prudential Эндрю Кейси (Andrew Casey) повысил в понедельник прогнозы по прибыли крупнейшей в мире компании по производству землеройной и строительной техники, Caterpillar Inc. Прогнозы по прибыли в 2003 году были повышены с $3,05 до $3,25 на акцию, а прогнозы по прибыли в 2004 году были увеличены с $4,50 до $5,10 на акцию, причем аналитик связывает повышение с ожидаемым повышением спроса на технику в Северной Америке. Кейси подтвердил рекомендацию "держать" (hold) по акциям компании, однако поднял ценовой ориентир с $60 до $70 за акцию. В аналитической записке, составленной на основании бесед с представителями руководства Caterpillar, Кейси указывает, что ожидаемое увеличение спроса станет результатом улучшенных характеристик нового оборудования, необходимости обновления техники и более оптимистичного настроения клиентов. Акции Caterpillar выросли в цене примерно на 3%. Лидером роста в полупроводниковом секторе были акции Advanced Micro Devices , которые выросли в цене на 14,2%, или $1,11, до $8,91. Этому способствовала статья в Barron's, в которой давалась положительная оценка новой линейке новых 64-битных процессоров компании. Котировки акций конкурента, Intel повысились на $1,14 до $26,19, несмотря на то, что новые процессоры AMD представляют угрозу для рыночной доли крупнейшего в мире производителя полупроводников. Курс акций ритейлера Toys "R" Us вырос на 7% после публикации квартального отчета. Во II квартале компания получила убытки в размере 5 центов на акцию против прошлогодних убытков в 8 центов на акцию. Результаты квартала совпали с прогнозом аналитиков, опрошенных Research, поэтому котировки акций компании повысились на $0,83 и составили $12,71. Котировки акций Hewlett-Packard выросли на 3,4% после повышения их рейтинга A.G. Edwards с "держать" (hold) до "покупать" (buy), аналитики которой объясняют повышение рейтинга ожидаемой стабилизацией корпоративного бизнеса компании. Во вторник будет опубликован отчет Hewlett-Packard за III квартал финансового года.
В понедельник цена на нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже понизились на $0,11, составив $30,88 за баррель. Цена фьючерсов на золото в Нью-Йорке сократилась на $4,80 и составила $359,90 за унцию.//источник www.k2kapital,com///www.mfd.ru