19 августа 2003, 10:05

Экономика Нью-Йорка понесла убытки в размере $1 млрд. в результате энергетической аварии Forex EuroClub

Продолжавшееся 29 часов аварийное отключение электроэнергии, начавшееся в четверг, обошлось экономике мегаполиса в $1,05 млрд., или $36 млн. в час, заявили в понедельник представители городских властей.
Из-за отсутствия электроэнергии не состоялись экономические операции на сумму примерно $800 млн., а также пропали скоропортящиеся продукты на сумму $250 млн., указал контроллер Нью-Йорка Уильям Томпсон (William Thompson). "Эти суммы не включают утраченные налоговые поступления или выплату сверхурочных", - отмечает помощник пресс-секретаря Томпсона Майкл Эгберт (Michael Egbert). В Нью-Йорке, в котором проживает 8 млн. человек, электричество отключилось в 16-11 в четверг, а всего в канадской провинции Онтарио и восьми штатах США без света осталось 50 млн. человек. В Кливленде и Детройте также наблюдалось отключение электроэнергии. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) заявил, что оплата сверхурочных обойдется городской казне примерно в $10 млн.
Энергетическая катастрофа пришлась как раз на тот период, когда Нью-Йорк пытается выйти из самого серьезного финансового кризиса за 30 лет, в результате чего городским властям уже пришлось сократить расходные статьи бюджета на $3 млрд. и уволить 4700 работников. С экономической точки зрения Нью-Йорк пострадал больше других городов и регионов, а следующим по убыткам идет штат Мичиган, считает Патрик Андерсон (Patrick Anderson), руководитель аналитической компании Anderson Economic Group.
Согласно его расчетам, работники и инвесторы Мичигана потеряли $691 млн. из-за отключения электроэнергии в Детройте и его пригородах, а местным властям "пришлось выплачивать очень большие сверхурочные работникам аварийных служб и правоохранительных органов", указывает Андерсон. Он считает, что самые большие расходы еще впереди, поскольку предстоит ремонт электросетей с тем, чтобы избежать таких отключений в будущем. //www.fora-capital.ru