15 августа 2003, 23:56

В июле объем промышленного производства в США повысился на 0,5% Forex EuroClub

В пятницу Федеральная резервная система США объявила о том, что в прошлом месяце объем промышленного производства в стране продемонстрировал максимальное повышение за шесть месяцев благодаря увеличению производства автомобилей, электроники и компьютеров, а также росту в коммунальной сфере. Центральный банк США заявил, что объем производства на заводах, в шахтах и в коммунальном хозяйстве вырос в июле на 0,5%, что является самым большим ростом с января, а в июне показатель не изменился. Без учета коммунальных компаний объем промышленного производства вырос всего на 0,1%. При этом коэффициент использования производственных мощностей вырос с 74,2%, что являлось самым низким показателем с июня 1983 года, до 74,5%.
В июле розничные продажи показали максимальный рост за четыре месяца, а товарные запасы продемонстрировали рекордное снижение по сравнению с продажами, поэтому компаниям приходится наращивать производство. По мнению экономистов, это может способствовать ускорению темпов экономического роста и улучшению состояния рынка труда. "Сочетание роста в сфере розничной торговли с увеличением капиталовложений и низким уровнем товарных запасов является мощным стимулом для наращивания производства, и, я надеюсь, увеличения приема на работу нового персонала, - заявил еще до публикации отчета старший экономист компании Insight Economics LLC Стивен Вуд (Steven Wood), - для устойчивого экономического роста требуется продолжительное увеличение капиталовложений и оживление на рынке труда". Экономисты Wall Street считали, что в июле объем производства вырастет на 0,2% после роста в июне на 0,1% (исходный показатель).
На предприятиях объем производства повысился на 0,2% после роста на 0,3% в июне. Производство потребительских товаров долговременного пользования, которые включают автомобили, мебель и электронику, выросло на 2,3%, а в июне увеличение составило 1%. Производство автомобилей, компонентов и запчастей повысилось на 3,5% после роста на 2% в июне. Объем производства делового оборудования, включая транспортные средства и оборудования для обработки информации, вырос на 0,4%, совпав с ростом в июне. Производство технологического оборудования, включая компьютеры, телекоммуникационное оборудование и полупроводники, увеличилось в июле на 0,8% после роста в июне на 0,7%. Уровень производства потребительских товаров повседневного спроса, включая пищевые продукты, одежду и бумажную продукцию, сократился в июле на 0,1%, так же, как и в июне. В горнодобывающей отрасли производство понизилось на 0,4% после роста в июне на 1,2%, а объем производства в коммунальной сфере вырос на 3,9%, в то время как в июне он сократился на 3,3%. \\www.k2kapital.com//