15 августа 2003, 16:16

Мировые финансовые рынки реагируют на сбой в энергосистеме США пока осторожно Forex EuroClub

Мировые финансовые рынки пока осторожно реагируют на крупнейшее в истории США отключение электроэнергии. Эксперты отмечают как положительный момент тот факт, что это произошло после закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи, что позволило избежать паники.
Все с нетерпением ожидали начала торгов на финансовых рынках в Японии и Гонконге и с облегчением вздохнули, когда работа этих бирж началась с незначительного снижения котировок акций в первые часы. Курс доллара несколько упал по отношению к иене, однако почти не изменился по отношению к евро. На финансовых рынках США начало торгов также начнется с падения биржевых показателей. На это указывает снижение фьючерсов индексов Доу-Джонса, электронной биржи НАСДАК и "Эс-энд-Пи". Однако оно резко затормозилось после того, как президент США исключил возможность того, что отключение электроэнергии произошло в результате происков террористов.
Складывающаяся ситуация будет оказывать давление на котировки акций в ближайшей перспективе. Для рынков не может пройти незамеченным остановка автомобильных заводов в Детройте и других городах северо-востока США, а также предприятий многих других крупных американских корпораций. Негативное влияние окажет и тот факт, что были заглушены реакторы на всех девяти атомных электростанциях в районе Нью-Йорка. Тем не менее эксперты полагают, что восстановление электроэнергии произойдет быстро, а потому весь этот инцидент не окажет долгосрочного воздействия на финансовые рынки. //www.fora-capital.ru