15 августа 2003, 15:30

Фондовый рынок США оценил хорошие экономические новости и успел закрыться до отключения электричеств Forex EuroClub

Почти всю биржевую сессию в четверг американский рынок акций провел на положительной территории. Продолжающееся поступление хороших экономических новостей придало уверенности инвесторам, приглушив их озабоченность в отношении высокого ценового уровня акций и роста доходности казначейских облигаций. В частности, рынок проявил лишь ограниченную реакцию на комментарии аналитиков, напомнивших о высокой стоимости акций. Аналитики Credit Suisse First Boston понизили в четверг рейтинг технологического сектора с "overweight" ("повышенный вес") до "market weight" ("среднерыночный вес"), указав, что технологические акции уже должным образом оценены. Аналитики Smith Barney и Wachovia понизили рейтинги акций двух "голубых фишек" - соответственно, 3M и McDonald's В обоих случаях понижение рейтинга было связано с высокими стоимостными характеристиками акций. Акции 3M и McDonald's упали в четверг на 1,6% и 0,9% соответственно, но не утянули вниз индекс "голубых фишек" Dow. Среди его компонентов наибольший прирост показали акции алюминиевого гиганта Alcoa и крупнейшего производителя бумаги International Paper относящихся к категории "циклических" компаний, т.е. компаний, бизнес которых зависит от стадий экономического цикла. Их акции выросли соответственно на 2,89% и 2,80%, отразив укрепившуюся уверенность инвесторов в наступающем экономическом оживлении.
Министерство труда США сообщило в четверг, что на неделе, закончившейся 9 августа, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 398 тысяч, увеличившись на 2 тысячи по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 396 тысячам (393 тысячи по первоначальным данным). Хотя количество первичных обращений немного увеличилось, показатель уже четвертую неделю подряд остался ниже 400 тысяч - порогового уровня, значения выше которого, как считают экономисты, указывают на ухудшение ситуации на рынке труда. Перед этим показатель числа первичных обращений безработных держался на уровне выше 400 тысяч в течение 22 недель подряд. Его переход к значениям ниже порога дает основания полагать, что положение на американском рынке труда начинает улучшаться. Далее, министерство труда сообщило, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, повысился в июле на 0,1%. Базовая составляющая индекса, не учитывающая неустойчивых цен на энергоносители и продукты питания, повысилась в июле на 0,2%. "Инфляция остается ограниченной", - прокомментировал главный экономист Moody's Investors Service Джон Лонски (John Lonski), "и, более того, США удается избегать широкомасштабной ценовой дефляции, как это видно из повышения базовой составляющей PPI на 0,2%".
Кроме того, министерство торговли США сообщило, что торговый дефицит уменьшился в июне до $39,5 млрд., что стало следствием роста американского экспорта. В мае дефицит составил $41,5 млрд. Июньский показатель оказался меньше прогнозов экономистов. Учтя в придачу пересмотренные в сторону повышения данные о розничных продажах за май и июнь, экономисты высказали мнение, что уточненный показатель роста ВВП США за II квартал окажется выше предварительного значения, опубликованного в конце июля. По предварительным подсчетам, ВВП США вырос во II квартале на 2,4% в годовом исчислении. Однако в среду министерство торговли сообщило, что пересмотрело в сторону повышения данные о росте розничных продаж за май и июнь. Это изменение плюс меньший, чем ожидалось, торговый дефицит за июнь должны положительно отразиться на уточненном показателе роста ВВП за II квартал. По оценкам экономистов, после уточнения рост может составить 2,8% - 3%. Это создает хороший задел для роста экономики в III квартале. Более того, на солидный рост ВВП указывают данные о значительном росте розничных продаж в июле. Эти данные были опубликованы в среду. В тот день рынок акций не сумел их оценить, поддавшись нервозности из-за быстрого роста доходности долгосрочных казначейских облигаций, несущего рост процентных ставок и, как следствие, создающего риск торможения экономического роста. В четверг доходность казначейских облигаций снова росла, отражая реакцию рынка госбумаг на новую серию положительных экономических данных. В придачу, шла активная продажа казначейских облигаций со стороны держателей ипотечных бумаг, для которых долгосрочные казначейские облигации являются инструментами хеджирования рисков по процентным ставкам. Но на этот раз рынок акций не поддался "дурному влиянию" рынка казначейских облигаций. По итогам дня индекс Dow повысился на 38,80 пункта до 9310,56, или на 0,42%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 13,73 пункта до 1700,34, или на 0,81%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 6,48 пункта до 990,51, или на 0,65%. Индексы торговались ровно, без больших колебаний, почти на всем протяжении биржевой сессии, если не считать раннего утреннего понижения и кратковременного всплеска вскоре после полудня. Всплеск был связан с сообщением о поимке индонезийца, которого считают главным организатором прошлогоднего теракта на острове Бали и недавнего теракта у отеля "Марриот" в Джакарте. Но, подскочив на известии о поимке предполагаемого террориста, биржевые индексы вернулись в спокойное русло. Индексы Dow и Nasdaq Composite закрылись вблизи летних максимумов, и на большее у рынка не было энергии. Для индекса Dow максимальное значение этого лета было зафиксировано 17 июня (9323,02), а для индекса Nasdaq Composite - 14 июля (1754,82).
Между тем, казначейские облигации, значительно упавшие в ходе торгов, около 3 часов дня развернулись вверх. Во время утреннего падения котировок доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для ставок на кредитных рынках Америки, выросла до 4,67%, против 4,56% накануне вечером. Но значительное повышение доходности возбудило интерес к казначейским облигациям, и на рынке появились покупатели. Вскоре после 4 часов дня, уже после закрытия фондовых бирж, произошло чрезвычайное происшествие - крупномасштабное отключение электроэнергии в северо-восточном регионе США, включая значительную часть Нью-Йорка. Котировки казначейских облигаций тут же подскочили - нестабильность и чрезвычайные ситуации повышают привлекательность надежных государственных бумаг. Тем более, участники торгов подумали, что отключение электроэнергии стало следствием теракта или диверсии. Но позднее власти заверили население, что отключение произошло в результате технического сбоя, и госбумаги вернули часть прироста. Вечером в Нью-Йорке 10-летние казначейские облигации котировались на 9/32 выше, чем накануне. Их доходность понизилась до 4,53%.//www.k2kapital.com