15 августа 2003, 11:06

Фондовые индексы США закончили торговую сессию в четверг с небольшим повышением Forex EuroClub

Опубликованные в четверг экономические отчеты убедили инвесторов в том, что состояние американской экономики постепенно улучшается. Рынки закрылись буквально за несколько минут до массового отключения электроэнергии на Северо-востоке США.
Представитель Нью-Йоркской фондовой биржи заявил, что отключение не вызвало потерю торговых данных, отметив, что, если потребуется, в пятницу торги могут проводиться за счет резервных источников электроэнергии. Представители Nasdaq указали, что компьютеры биржи работали на резервных источниках энергии и являются полностью функциональными, а министерство финансов подчеркнуло, что оно не получало сообщений о нарушениях в области банковских услуг из-за отключения электроэнергии.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 38,80 пункта, или 0,4%, до 9310,56 пункта, а лидерами роста были акции Alcoa, Honeywell, International Paper и General Electric. В ходе торговой сессии курс акций International Paper и Caterpillar повышался до новых максимальных годовых показателей. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] увеличился на 6,48 пункта, или 0,7%, до 990,51 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] повысился на 13,73 пункта, или 0,8%, до 1700,34 пункта. Оборот составил 1,36 млрд. акций.
В целом по рынку наблюдалось повышение котировок высокотехнологичных компаний, авиакомпаний и оборонных подрядчиков, в то время как акции нефтесервисных компаний, компаний розничной торговли и газодобывающих компаний снизились в цене.
В четверг аналитики Smith Barney понизили рейтинг акций многопрофильного промышленного гиганта 3M, компонента индекса "голубых фишек" Dow. Рейтинг был понижен с уровня "выше среднерыночного" (outperform) до уровня "среднерыночный" (in-line). В Smith Barney полагают, что компания показывает отличные операционные и финансовые результаты, но ее акции стали дорогими. Как сказано в комментариях Smith Barney, торгуясь с мультипликатором на уровне 22 по отношению к будущей прибыли, акции 3M имеют ограниченный потенциал для дальнейшего повышения. В среду акции компании достигли нового 52-недельного максимума, поднявшись в ходе торгов до $144,85. Акции закрылись в этот день на отметке $144,50. Их ценовой ориентир, установленный аналитиками Smith Barney, равен $146. В прошедшем квартале 3M получила рекордные доходы за всю свою историю и самую большую чистую прибыль, которую она когда-либо получала во II квартале. В понедельник 3M объявила о планируемом сплите акций и подтвердила финансовые прогнозы на текущий год. Котировки акций компании снизились на 1,6%.
Аналитики SoundView Technology повысили в четверг рейтинг акций полупроводниковой компании Texas Instruments с уровня "нейтральный" (neutral) до уровня "выше среднерыночного" (outperform) и увеличили их ценовой ориентир с $18 до $24. Texas Instruments является крупнейшим производителем цифровых сигнальных процессоров для мобильных телефонов и других беспроводных устройств. Аналитики SoundView повысили рейтинг акций Texas Instruments под впечатлением от конференции полупроводниковой отрасли, которую они организовали. По словам аналитиков, в настроении конференции ясно звучала тема широкомасштабного оживления в отрасли, что повысило их оптимизм в отношении полупроводниковой промышленности. Как считают в SoundView, полупроводниковые акции покажут в 2004 г. более сильную динамику, чем широкий рынок. Что касается Texas Instruments, то в SoundView полагают, что эта компания является самым "представительным" представителем полупроводниковой отрасли, находящейся в процессе мягкого/постепенного оживления. Курс акций Texas Instruments вырос на 3,8%, или 73 цента, до $20,05.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,18 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 20 к 12. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 19 к 12.
Котировки акций ритейлера Target упали на 5,6%, или $2,24, до $37,70 после публикации отчета за прошедший квартал, в котором прибыль компании выросла на 1 цент на акцию по сравнению с прошлогодним кварталом, однако оказалась на 1 цент ниже прогнозов аналитиков. После закрытия торговых площадок Dell опубликовала отчет за прошедший квартал. Во II квартале финансового года ведущий производитель компьютерного оборудования получил прибыль в размере 24 центов на акцию, что совпало с прогнозами аналитиков Wall Street, превысив результаты аналогичного квартала в прошлом году, которые составили 19 центов на акцию. В ходе регулярных торгов курс акций компании вырос на 8 центов и составил $31,39.
На экономическом фронте: в четверг министерство труда США объявило о том, что в июле оптовые цены продемонстрировали рост, правда, более медленный по сравнению с ростом в июне, на фоне повышения цен на энергоносители, самолеты и капитальное оборудование и первого за 10 месяцев снижения цен на пищевые продукты. В отчете министерства указывается, что в прошлом месяце индекс цен производителей вырос на 0,1%, а в июне значение индекса повысилось на 0,5%. Стержневой компонент индекса, исключающий нестабильные цены на пищевые продукты и энергоносители, повысился на 0,2% после роста на 0,1% в июне. Прогнозы экономистов, опрошенных Bloomberg, предусматривали повышение общего индекса на 0,1%, при этом они были уверены в том, что стержневой компонент также вырастет на 0,1%. Цены на энергоносители повысились в июле на 0,3%, а цены на бензин выросли на 3,6%. Цены на легкие грузовики (класс, в который входят внедорожники и пикапы) повысились на 0,5%, а цены на легковые автомобили выросли на 0,4% после снижения на 0,7% в июне. Цены на капитальные товары, такие как станки, оборудование и компьютеры, повысились на 0,4% после понижения в июне на 0,1%. Цены на компьютеры сократились на 1,7%, а в июне снижение составило 1,1%. Порядок цен на пищевые продукты сократился на 0,2%, в то время как в июне он повысился на 0,4%. Цены на пассажирские самолеты выросли на 1,3%, что является самым большим увеличением с января 1995 года, когда они повысились на 1,6%, а в июне цены выросли на 1,1%.
В еще одном отчете министерство труда США сообщило о том, что количество американцев, в первый раз обратившихся на прошлой неделе за пособием по безработице, держится ниже уровня 400000 на протяжении четвертой недели подряд, указывая на возможное замедление темпов корпоративных увольнений. Число первичных обращений за пособием за неделю, закончившуюся 9 августа, выросло с пересмотренного показателя в 396000 до 398000. Число обращений ниже уровня 400000, который ряд экономистов считает определенным водоразделом между расширением и сокращением рынка труда, удерживается в течение самого длительного периода времени с января-февраля текущего года. Тогда оно продержалось ниже 400000 на протяжении шести недель. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, считали, что число безработных на прошлой неделе повысится с первоначального показателя в 390000 до 393000. Четырехнедельное скользящее среднее, которое сглаживает неровные еженедельные показатели и является более стабильным индикатором тенденций безработицы, снизилось с 398500 до 394250, что является самым низким уровнем с середины февраля. За неделю, завершившуюся 2 августа, показатель повторных обращений снизился на 6000 до 3,657 млн. Министерство труда также заявило, что за неделю, завершившуюся 2 августа, 29 штатов и территорий США сообщили о повышении числа обращений, а 23 штата и территории зафиксировали снижение этого показателя. В одном штате показатель обращений не изменился.
В четверг был опубликован отчет министерства торговли США, согласно которому в июне дефицит торгового баланса резко сократился, поскольку улучшение состояния зарубежной экономики вызвало рост спроса на американские товары, способствовав самому большому росту экспорта за три года, в то время как объем импорта не изменился. Дефицит торгового баланса, т. е. разница между экспортом и импортом страны в денежном выражении, сократился с $41,5 млрд. в мае до $39,5 млрд. За первые шесть месяцев 2003 года показатель дефицита составил $244,3 млрд., в то время как за аналогичный период предыдущего года он составил $195,0 млрд. Объем экспорта увеличился на 2,4% до $84,6 млрд. Объем экспорта капитальных товаров повысился наиболее ощутимо, также вырос экспорт пассажирских самолетов и компьютерных аксессуаров. Экспорт услуг также вырос, поставив рекорд на уровне $25,6 млрд. Показатель импорта в июне не изменился, составив $124,2 млрд., поскольку сокращение импорта потребительских товаров компенсировалось небольшим увеличением в сегменте автомобилей, компонентов и запчастей. Импорт из Китая продемонстрировал самый большой рост за 8 месяцев и составил $12,1 млрд. В четверг цена на нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже повысились на $0,23, составив $31,03 за баррель. Цена фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $3,80 и составила $367,50 за унцию. //www.fora-capital.ru