15 августа 2003, 11:04

Буш: энергокризис не связан с терроризмом. Экс-министр энергетики США: "Страна может быть очень уязв Forex EuroClub

Президент США Джордж Буш заявил, что массированное отключение электроэнергии в США и Канаде не связано с терроризмом.
"Я могу уверенно сказать, что это не теракт", - заявил Буш заявил в Калифорнии, где он сейчас находится. Заявление президента передано ведущими телекомпаниями США. По словам главы Белого дома, американские власти "медленно, но верно справляются с массированной, общенациональной проблемой". Буш сообщил, что отключение электроэнергии затронуло значительную часть территории США, а также территорию в Канаде, где проживают более 10 млн человек. Он сказал также, что федеральное правительство сейчас работает с властями штатов и муниципальными властями над тем, чтобы оказать немедленную помощь людям.
"Мы работаем над тем, чтобы восстановить подачу элекроэнергии как можно быстрее", - подчеркнул Буш. Президент США сообщил, что в настоящий момент ведется также расследование версии, согласно которой отключение электроэнергии могло быть результатом удара молнии, попавшей в электростанцию, находящуюся на Ниагарском водопаде. Именно такая причина была указана в распространенном в четверг вечером заявлении премьер-министра Канады Жана Кретьена. Между тем представители электростанции на Ниагарском водопаде отрицают, что удар молнии в вызвал отключение электроэнергии на северо-востоке США и в части Канады.
"Страна может быть очень уязвима"
Энергетическая система США достойна страны третьего мира, заявил вечером в четверг в прямом эфире Си-Эн-Эн бывший министр энергетики США, губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. Билл Ричардсон считает, что в энергетической системе США не хватает линий передачи. Они, по его словам, все соединены между собой, и перегрузки на одной из линий могут вызвать сбои и даже отключения на остальных. "Страна может быть очень уязвима", - подчеркнул Билл Ричардсон, занимавший пост главы министерства энергетики в администрации Билла Клинтона. Он отметил, что система также чрезвычайно уязвима для террористов.//www.fora-capital.ru