15 августа 2003, 11:03

В Германии экономический спад Forex EuroClub

За второй квартал этого года ВВП Германии сократился на 0,1%. Учитывая, что в первом квартале это сокращение составило 0,2%, крупнейшая в Европе экономика по всем формальным признакам находится в состоянии спада.
В конце 2001 года казалось, что экономика Германии выходит из периода умеренной рецессии, однако этот процесс продолжался недолго. За последний год немецкая экономика не росла вообще. Впрочем, некоторые эксперты оптимистично указывают на признаки сокращения безработицы, наблюдающиеся в последние месяцы. Оптимизм также внушают реформы, начатые канцлером Герхардом Шредером, политическая карьера которого в значительной степени зависит от того, сможет ли он оживить экономику страны.
Шредер наметил шаги по сокращению правительственных расходов, реформе налоговой системы и либерализации рынка рабочей силы. Впрочем, мало кто ожидает результатов реформ ранее середины будущего года. Некоторую надежду внушают признаки оживления экономики в странах, являющихся основными торговыми партнерами Германии. Ожидается также, что Европейский центральный банк сократит в этом году учетную ставку в еврозоне, которая оставалась высокой из-за опасений инфляции. //www.fora-capital.ru