30 июля 2003, 13:42

Нью-Йорк. Фондовому рынку США не понравились падение уверенности американских потребителей и рост Forex EuroClub

доходности казначейских облигаций
Основные фондовые индексы США открылись во вторник небольшим повышением, но вскоре после открытия резко опустились в ответ на шокирующее известие о падении индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Conference Board. Как сообщила эта аналитическая организация, индекс потребительской уверенности упал в июле до 76,6 - самого низкого значения с марта, когда он находился на отметке 9-летнего минимума (61,4). В июне индекс равнялся 83,5. Падение индекса в июле оказалось резким и совершенно неожиданным. Экономисты в среднем прогнозировали, что индекс повысится до 85,0. В частности, на повышение индекса Conference Board позволяли надеяться данные Мичиганского университета, опубликованные в середине июля. Предварительное июльское значение индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого университетом, составило 90,3, немного повысившись по сравнению с июнем, когда индекс равнялся 89,7. Однако по сравнению с индексом Conference Board индекс Мичиганского университета в меньшей степени отражает настроения американцев, связанные с положением на рынке труда. Как показали данные Conference Board, эти настроения существенно ухудшились в июле, что в результате привело к падению уверенности потребителей. Из числа американцев, участвовавших в июльском опросе Conference Board, доля респондентов, считающих, что работу трудно найти, выросла до 33,1%, по сравнению с 31,9% в июне. "Растущая безработица и ощущение, что улучшение ситуации на рынке труда не предвидится в ближайшем будущем, стали существенным фактором снижения духа потребителей в этом месяце", - прокомментировала директор исследовательского центра Conference Board по изучению настроений потребителей Линн Франко (Lynn Franco).
Многие экономисты считают, что уровень потребительской уверенности коррелирует с уровнем потребительских расходов, главной опоры американской экономики. Поэтому падение потребительской уверенности в общем случае рассматривается как тревожный сигнал для экономической перспективы. В свете ожиданий грядущего ускорения экономического роста, которыми рынок акций живет с середины апреля, резкое падение индекса Conference Board вызвало у инвесторов неприятное чувство, с сопутствующим желанием зафиксировать прибыль.
Правда, далеко не все экономисты, или, по меньшей мере, далеко не всегда считают, что данные о потребительской уверенности играют существенную роль для экономической перспективы. В частности, в отношении июльских данных Conference Board некоторые экономисты высказали мнение, что эти данные имеют ретроспективное значение, поскольку связаны с резким ростом уровня безработицы в прошедшем месяце. Как известно, в июне этот показатель вырос до 6,4% против 6,1% в мае. Между тем, в июле на рынке труда появились обнадеживающие признаки. Согласно министерству труда США, на неделе, закончившейся 19 июля, количество первичных обращений за пособиями по безработице опустилось ниже 400 тысяч - порогового уровня, значения выше которого, как считают экономисты, указывают на ухудшение ситуации на рынке труда. Перед этим показатель числа первичных обращений безработных держался на уровне выше 400 тысяч в течение 22 недель подряд!
Сомнения в значимости июльского показателя Conference Board высказал во вторник и президент отделения ФРС в Далласе Роберт Мактир (Robert McTeer), выступавший в этот день с речью. Отвечая на вопросы журналистов после выступления, Мактир сказал следующее: "Не забывайте, что в течение длительного времени к настоящему моменту поведение потребителей отражало больше оптимизма, чем указывали индексы потребительской уверенности. Я бы не стал слишком беспокоиться из-за падения этого показателя за один месяц".
В любом случае, в условиях, когда рынок значительно вырос на ожиданиях скорого экономического оживления, неприятная экономическая новость стала "достойным" поводом для фиксации прибыли. Однако в технологическом секторе фиксация прибыли очень скоро сменилась закрытием "коротких позиций". "Короткие продавцы", сделавшие ставку на снижение акций, воспользовались падением рынка после выхода данных Conference Board, чтобы зафиксировать свою прибыль. По-видимому, распространившееся на рынке ожидание, что ключевые экономические отчеты, которые появятся в конце текущей недели, будут носить положительный характер, побудило "коротких продавцов" к закрытию позиций. Так, в пятницу будут опубликованы сразу две важнейшие экономические новости - отчет о занятости за июль и июльское значение индекса производственной активности в США, рассчитываемого Институтом менеджмента по снабжению ISM. Многие экономисты ожидают, что отчет о занятости покажет понижение уровня безработицы в июле до 6,3% против 6,4% в июне и, впервые после января, продемонстрирует некоторое увеличение числа рабочих мест в американской экономике. Индекс ISM, как предполагается, превысит пороговый уровень 50, значения выше которого указывают на рост производственной активности. Согласно опросу , экономисты в среднем ожидают, что индекс ISM составит в июле 51,8 против 49,8 в июне.
Вслед за технологическим сектором развернулся и широкий рынок, чему способствовало появление слухов о поимке бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Благодаря радостной реакции инвесторов на эти слухи основные биржевые индексы сократили потери до нуля. В течение серединной части торгов индексы несколько раз оказывались на положительной территории. Но Пентагон не подтвердил слухи о поимке Саддама Хусейна. Их источником было сообщение американских военных об аресте телохранителя Саддама, самого приближенного к бывшему иракскому лидеру.
В заключительной части торгов биржевые индексы снова пошли вниз. На динамике рынка, вероятно, сказались и разочарование из-за неподтвердившихся слухов о Саддаме, и эффект от данных Conference Board. Кроме того, аналитики называют еще одну причину, которая могла оказать негативное влияние на рынок акций. Во вторник резко упали котировки казначейских облигаций США, падение произошло уже пятую сессию подряд. В общем случае продажа казначейских облигаций могла бы означать, что инвесторы чувствуют оптимизм в отношении экономики и переводят деньги из низкодоходных государственных бумаг в акции. Однако ситуация на рынке государственного долга США сложилась не настолько однозначно. Действительно, после решения ФРС от 25 июня, согласно которому ставка по федеральным фондам была понижена только на 0,25 процентного пункта, а не на 0,50, рынок казначейских облигаций пришел в уныние, увидев признаки экономического оптимизма в решении и заявлении ФРС. С тех пор котировки казначейских облигаций устойчиво пошли вниз, а их доходность стала, соответственно, расти. Но рост доходности оказался очень быстрым, в чем, по мнению финансовых специалистов, могли сказаться и другие факторы, помимо экономического оптимизма. К этим факторам относятся продажа казначейских облигаций держателями ипотечных ценных бумаг, которые за счет таких продаж хеджируют свои риски по процентным ставкам, и ожидаемое увеличение выпуска государственных бумаг казначейством для финансирования дефицита федерального бюджета США. Так, в среду казначейство США должно объявить о ближайших планах выпуска новых облигаций для финансирования госбюджета. Ожидается, что планы выпуска будут очень значительными.
Во вторник котировки казначейских облигаций пошли было вверх после выхода данных Conference Board, неблагоприятных для экономики и благоприятных для рынка госдолга, но это повышение было кратковременным. Динамику рынка определили продажи казначейских облигаций со стороны держателей ипотечных бумаг и ожидания увеличения объема предложения со стороны казначейства. К вечеру в Нью-Йорке стоимость 10-летних казначейских облигаций упала более чем на пункт, а их доходность, главный ориентир для ставок на кредитном рынке Америки, выросла до 4,45%, против 4,29% накануне. Таким образом, за одну сессию доходность 10-летних казначейских облигаций выросла сразу на 0,16 процентного пункта. С середины июня, когда рынок госбумаг США достиг пика стоимости и "дна" по доходности, доходность 10-летних казначейских облигаций выросла почти на полтора процентного пункта. Значение "дна" составляло 3,07%. С 25 июня, дня "рокового" решения ФРС, доходность 10-летних казначейских облигаций выросла более чем на процентный пункт - с 3,25%. По мнению экономистов Moody's Investors Services, нынешняя доходность 10-летних госбумаг находится выше уровней, которые могут быть оправданы с фундаментальной точки зрения. "Доходность 10-летних казначейских облигаций, возможно, повышается сейчас до уровней, которые негативно влияют на стоимость ценных бумаг, зависящих от корпоративных прибылей (т.е. на стоимость акций), и существенно подавляют деловую активность", - сказано в комментариях Moody's. "Рост доходности облигаций, служащих ориентиром для кредитного рынка, стал достаточно резким, чтобы ощутимо увеличить экономические риски", - считают специалисты Moody's.
В целом, значительный рост доходности казначейских облигаций может иметь многостороннее негативное влияние на экономику и на рынок акций. Этот фактор ведет к удорожанию стоимости заимствования, которое, как отмечено в комментариях Moody's, имеет своим свойством подавлять деловую активность. Одновременно повышаются ставки ипотечного кредита, что может привести к подавлению активности на рынке жилья и в строительном секторе. Эта активность играет очень важную роль в поддержании устойчивости американской экономики. Указанные кредитные факторы грозят снижением корпоративных прибылей и, соответственно, создают риск для котировок акций. Кроме того, значительный рост доходности казначейских облигаций повышает привлекательность этих финансовых инструментов, что может побудить часть инвесторов предпочесть рынок надежных госбумаг рынку акций.
Впрочем, если эти соображения о дополнительных рисках отразились на динамике рынка акций во вторник, их действие было ограниченным. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow опустился на 62,05 пункта до 9204,46, или на 0,67%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические акции, понизился на 3,99 пункта до 1731,37, или на 0,23%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 7,24 пункта до 989,28, или на 0,73%.
/www.k2kapital.com/