30 июля 2003, 11:09

Япония: экономика оживает? Forex EuroClub

/www.euronews.net/ "Экономическая ситуация тяжелая, но появились проблески надежды". В таких словах премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми прокомментировал новость о том, что безработица в стране в июне снизилась до 5,3%. Это произошло впервые за три месяца. Повысился и уровень занятости, но аналитики призывают не торопиться с выводами. Работающих японцев сегодня - вдвое меньше, чем в июне 2002 года.
"Страна восходящего солнца" - и вторая мировая экономика - переживает затяжную рецессию. Потребление и инфляция - практически нулевые, объем розничных продаж в июне снова сократился. Спад продаж наблюдается 27-ой месяц подряд. Банковская система несет бремя многомиллиардных безнадежных кредитов - и не может финансировать предприятия.
Но "проблески надежды" есть. На 6,5% в мае выросло количество заказов в машиностроении (то есть, японские производители менее негативно стали смотреть в будущее). На 4% в июне увеличился объем расходов японских семей. Это важный индикатор состояния внутреннего потребления. Японские инвесторы, в отличие от более осторожынх аналитиков, воспринимают эти новости как первые симптомы выздоровления экономики. Во вторник индекс Токийской фондовой биржи "Никкей" изменился незначительно. Однако с апреля он подскочил на 30% по сравнению с уровнем начала года.