30 июля 2003, 08:36

Нью-Йорк. Индексы Redbook и BTM/UBS указывают на рост розничных продаж в США в июле Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в американских магазинах широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 26 июля, вырос на 2,2% против соответствующей недели в июле прошлого года. Рост продаж замедлился по сравнению с двумя предыдущими июльскими неделями. Так, на неделе, закончившейся 12 июля, индекс Redbook вырос на 2,8% по сравнению с соответствующей неделей прошлого года, а на неделе, закончившейся 19 июля, индекс вырос на 2,6%.
По сравнению с соответствующей неделей в июне индекс Redbook повысился на прошедшей неделе на 0,8%. Согласно комментариям Instinet, уровень продаж на неделе, закончившейся 26 июля, был обусловлен активным спросом на базовые потребительские товары, такие как продукты питания и товары для дома, в сочетании с увеличением скидок со стороны розничных компаний, стремящихся уменьшить избыточные складские запасы.
По данным аналитиков Bank of Tokyo-Mitsubishi и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 26 июля, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, понизились на 0,3% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они повысились на 0,3%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс BTM/UBS вырос на минувшей неделе на 2,3%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 2,2%. По оценкам аналитиков BTM/UBS, хотя продажи понизились на прошедшей неделе по сравнению с предыдущей, июль обещает стать лучшим месяцем по росту розничных продаж после апреля, когда активность покупателей была повышена в связи с празднованием Пасхи. В апреле индекс BTM/UBS вырос на 3,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.