14 июля 2003, 08:29

Нью-Йорк. Курс доллара как отражение веры финансовых рынков Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Курс доллара к евро повысился в пятницу 11 июля, несмотря на выход неблагоприятных экономических данных в Америке. Министерство торговли США сообщило в этот день, что дефицит торгового баланса страны составил в мае $41,84 млрд., немного увеличившись по сравнению с апрелем, когда показатель равнялся $41,65 млрд.. Торговый дефицит США остался вблизи рекордного значения, зафиксированного в марте ($42,9 млрд.). Исходя из данных за апрель и май, экономисты сделали вывод, что огромный дефицит торгового баланса отнимет из показателя роста ВВП США за II квартал как минимум 1 процентный пункт.
Между тем, министерство труда США сообщило, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, вырос в июне на 0,5% по сравнению с маем. Базовая составляющая индекса, не учитывающая неустойчивые цены на энергоносители и продукты питания, понизилась на 0,1%. Индекс PPI вырос в июне после двух месяцев снижения, которое способствовало возникновению чувства настороженности на финансовых рынках в отношении риска дефляции. Однако рост индекса PPI в июне не обрадовал экономистов, поскольку был обусловлен ростом цен на энергоносители при снижении цен на ряд товаров базовой категории. Оптовые цены на энергоносители выросли в июне на 3,4%, а в категории базовой продукции было отмечено понижение цен на легковые автомашины (-0,7%), пикапы и внедорожники (-1,5%), телекоммуникационное оборудование (-0,7%), компьютеры (-1,1%), бытовые приборы (-0,4%). Таким образом, данные PPI показали, что норма прибыли американских компаний находится под негативным давлением, поскольку, с одной стороны, в текущих условиях у них нет возможности повышать цены на свою продукцию, а с другой - они несут дополнительные расходы из-за высоких цен на топливо и электроэнергию. В то же время, снижение базовой составляющей индекса PPI подтвердило присутствие риска дефляции в американской экономике.
Но валютный рынок проигнорировал экономические данные. К закрытию торгов в Нью-Йорке в пятницу доллар торговался на уровне $1,13 за евро, против $1,1387 накануне вечером. Курс американской валюты пошел вверх еще на азиатских торгах, после выхода свежего номера газеты The Financial Times, с интервью канцлера Германии Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder). Как было сказано в газетном комментарии, Шредер в своем интервью обратился к Европейскому центральному банку с завуалированным призывом понизить ставку рефинансирования, чтобы ослабить евро с целью поддержания конкурентоспособности европейского экспорта. "Я полагаю, что понимающие люди в руководстве ЕЦБ ежедневно обсуждают вопрос о том, все ли они сделали в контексте обменного курса доллар/евро для поддержания конкурентоспособности экспорта из Европы", - заявил Шредер.
Интервью было опубликовано меньше чем через день после заседания совета ЕЦБ, на котором было принято решение оставить ставку рефинансирования в еврозоне на прежнем уровне. В последний по времени раз ставка была понижена 5 июня, на 0,50 процентного пункта до 2,00%. Руководство ЕЦБ не раз заявляло в последние неделеи, что выполнило "свою часть работы" по стимулированию экономического роста в еврозоне, понизив ставку рефинансирования до нынешнего уровня, самого низкого в Европе за последние 50 лет. На пресс-конференции 10 июля председатель ЕЦБ Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg) охарактеризовал действующую ставку рефинансирования как соответствующую экономическим условиям. В этой ситуации высказывание Шредера было скорее ироничным упреком политического руководителя, недовольного консерватизмом ЕЦБ, чем реальным призывом к банку понизить ставку. В последние два месяца Шредер не раз говорил о желательности понижения ставки ЕЦБ - как ради ослабления евро, так и для прямого стимулирования экономики еврозоны. Однако его заявления либо не производили впечатления на валютный рынок, либо впечатление было кратковременным. Увидев, что курс доллара пошел вверх в ответ на интервью немецкого канцлера, валютные специалисты в Токио предположили, что действие этого фактора будет недолгим. Однако их предположение оказалось неверным. Поднявшись "на Шредере", доллар удержался на достигнутых позициях и укрепил их.
По-видимому, заявление Шредера послужило начальным толчком для повышения курса доллара к евро утром в пятницу, а затем американская валюта укрепилась благодаря действию более основательных факторов, связанных с ростом уверенности на финансовых рынках в приближающемся ускорении экономического роста в США. Первые ростки этой уверенности появились на американском рынке акций еще в апреле. Но до недавнего времени подъем на американском рынке акций шел одновременно с подъемом рынка казначейских облигаций США и снижением курса доллара. В отличие от рынка акций, рынок государственного долга США и валютный рынок не верили в скорое улучшение экономической ситуации в Америке.
Но со второй половины июня вера стала проникать и на эти рынки, что понизило чувствительность их участников к неблагоприятным экономическим данным, не перестающим выходить в США, хотя и вперемешку с обнадеживающими цифрами. Наглядный пример такой пониженной чувствительности рынки дружно продемонстрировали в пятницу, когда американский рынок акций заметно поднялся, а рынок казначейских облигаций нес потери почти весь день и только в конце биржевой сессии отыграл их с большим трудом. Проникновение веры на валютный рынок уменьшает действенность такого фундаментального, негативного для доллара фактора как огромный дефицит текущего платежного баланса США. В недавнем прошлом вера в американскую экономику позволяла валютным трейдерам совершенно игнорировать дефицит. Но когда вера была утрачена, фактор дефицита выступил на первый план.
А проникновение веры на рынок государственных облигаций ведет к понижению спроса на эти финансовые инструменты. Как следствие, снижается спрос на евро, подъем которого в текущем году был в значительной степени связан с интересом инвесторов к государственным облигациям . Более высокая ставка ЕЦБ обеспечила облигациям еврозоны более высокую доходность по сравнению с казначейскими облигациями США, что предоставило евро солидное преимущество по сравнению с долларом. Но с ослаблением интереса к государственным облигациям это преимущество евро становится менее значимым.
Дальнейшее развитие ситуации на валютном рынке будет, вероятно, зависеть от того, в какой степени экономические события в США укрепят или, напротив, ослабят веру финансовых рынков в приближающийся подъем американской экономики.