14 июля 2003, 08:26

Нью-Йорк. Рынок казначейских облигаций США и верит, и не верит в Гринспена Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Котировки казначейских облигаций США повысились по итогам торгов в пятницу, однако повышение произошло под самый занавес биржевой сессии в Нью-Йорке. На протяжении всего дня казначейские облигации торговались с понижением, несмотря на выход неблагоприятных экономических данных. Министерство торговли США сообщило в пятницу, что дефицит торгового баланса страны составил в мае $41,84 млрд., немного увеличившись по сравнению с апрелем, когда показатель равнялся $41,65 млрд.. Торговый дефицит США остался вблизи рекордного значения, зафиксированного в марте ($42,9 млрд.). Исходя из данных за апрель и май, экономисты полагают, что огромный дефицит торгового баланса отнимет из показателя роста ВВП США за II квартал как минимум 1 процентный пункт.
Между тем, министерство труда США сообщило, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, вырос в июне на 0,5% по сравнению с маем. Базовая составляющая индекса, не учитывающая неустойчивые цены на энергоносители и продукты питания, понизилась на 0,1%. Индекс PPI вырос в июне после двух месяцев снижения, которое способствовало возникновению чувства настороженности на финансовых рынках в отношении риска дефляции. Однако рост индекса PPI в июне не обрадовал экономистов, поскольку был обусловлен ростом цен на энергоносители при снижении цен на ряд товаров базовой категории. Оптовые цены на энергоносители выросли в июне на 3,4%, а в категории базовой продукции было отмечено понижение цен на легковые автомашины (-0,7%), пикапы и внедорожники (-1,5%), телекоммуникационное оборудование (-0,7%), компьютеры (-1,1%), бытовые приборы (-0,4%). Таким образом, данные PPI показали, что норма прибыли американских компаний находится под негативным давлением, поскольку, с одной стороны, в текущих условиях у них нет возможности повышать цены на свою продукцию, а с другой - они несут дополнительные расходы из-за высоких цен на топливо и электроэнергию. В то же время, снижение базовой составляющей индекса PPI подтвердило присутствие риска дефляции в американской экономике.
По законам "жанра", неблагоприятные экономические данные должны были бы вызвать подъем казначейских облигаций, спрос на которые повышается при неустойчивой экономической или политической ситуации. Но на торгах в пятницу, как и в предыдущие дни недели, на рынке государственного долга США доминировал настрой на продажу, который укреплялся благодаря подъему на американском рынке акций. И только к самому закрытию сессии в Нью-Йорке котировки казначейских облигаций немного повысились, а их доходность, соответственно, немного понизилась. По словам участников торгов, часть инвесторов решила подстраховаться на тот случай, если председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan), который во вторник и среду будет выступать в комитетах Конгресса с полугодовым докладом о состоянии американской экономики, скажет что-нибудь впечатляющее об угрозе дефляции.
Когда в начале мая комитет ФРС указал на присутствие риска дефляции в американской экономике, это произвело фурор на рынке государственного долга США. Инвесторы восприняли заявление комитета ФРС как сигнал о том, что монетарные власти Америки поведут жесткую борьбу против дефляции, т.е. снова понизят ставку по федеральным фондам и будут удерживать ее на низком уровне долгое время. Спрос на казначейские облигации в мае значительно вырос, их доходность резко упала. Понижение доходности продолжалось до середины июня, когда доходность 10-летних казначейских облигаций, ориентир для процентных ставок по долгосрочным кредитам в Америке, упала до 3,07% - самого низкого значения за последние 45 лет. После этого на рынке казначейских облигаций произошла коррекция, а с 25 июня, когда рынок был разочарован умеренным понижением ставки ФРС и относительно оптимистичным заявлением монетарных властей США, доходность этих бумаг стала устойчиво расти.
Предположение, что доклад Гринспена в Конгрессе будет содержать заявление о дефляции и это, возможно, вызовет новый всплеск спроса на казначейские облигации, поддержало рынок государственного долга. По итогам торгов в пятницу стоимость 10-летних казначейских облигаций повысилась на 7/32, а их доходность понизилась до 3,63%, против 3,66% в четверг. Таким образом, доходность 10-летних госбумаг слегка понизилась по итогам недели. Предыдущую неделю они завершили с доходностью 3,64%. Для сравнения, накануне объявления о решении ФРС от 25 июня, т.е. вечером 24 июня, 10-летние казначейские облигации закрылись в Нью-Йорке с доходностью 3,25%.
Быстрый рост доходности казначейских облигаций после июньского заседания комитета ФРС послужил основой для предположений, что Гринспен, выступая в Конгрессе, использует эту возможность, чтобы сказать что-нибудь мрачное и тем самым "опустить" доходность ради понижения кредитных ставок в США. Так, ставки ипотечного кредита со второй половины июня устойчиво растут, что может привести к снижению активности на рынке жилья, который оказывает огромную поддержку американской экономике. Но, как свидетельствуют специалисты по государственным долговым обязательствам, в последние дни среди инвесторов стало расти подозрение, что Гринспен в докладе Конгрессу сделает упор не на мрачных аспектах экономической ситуации, что пошло бы на пользу рынку казначейских облигаций, а на ее оптимистичных сторонах. "Существует подозрение, что экономика находится сейчас на точке поворота, даже если этому нет существенных реальных свидетельств", - сказал Дж. П. Марра (J.P. Marra), управляющий директор отдела по торговле государственными облигациями в Lehman Brothers. По словам Марры, на рынке появилось ощущение, что Гринспен в докладе Конгрессу постарается "уговорить" экономику пойти вверх, вместо того, чтобы "уговаривать" доходность казначейских облигаций пойти вниз. Другими словами, Гринспен в речи Конгрессу будет поднимать деловую уверенность корпоративных руководителей и оптимизм инвесторов на рынке акций, вместо того, чтобы потакать инвесторам на рынке казначейских облигаций.