14 июля 2003, 08:24

Фондовый рынок США с нетерпением ждет ударной недели летнего сезона квартальных отчетов Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на фондовом рынке США в пятницу 11 июля прошли на подъеме и завершились повышением основных биржевых индексов. Падение рынка накануне, когда многие инвесторы зафиксировали прибыль после выхода отличных, но не потрясающих квартальных показателей Yahoo!, вызвало новую волну покупки. Покупательскую активность укрепили положительные комментарии аналитиков Уолл-стрит.
Аналитики Prudential Financial присвоили рейтинг "outperform" ("выше среднерыночного") сектору информационных технологий, пояснив, что они ожидают умеренного роста спроса на информационные технологии в первые два квартала 2004 г., с ускорением роста в 2005 г. При этом аналитики Prudential присвоили рейтинг "buy" ("покупать") нескольким компьютерным компаниям, в том числе Dell , Hewlett-Packard и IBM. Аналитики Thomas Weisel Partners повысили рейтинг акций корпорации Intel, крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров, с уровня "peer perform" ("средний по сектору") до уровня "outperform" ("выше среднего") . Согласно комментариям Thomas Weisel, недавние проверки сбытовых каналов показали улучшение настроений относительно восстановления роста на рынке информационных технологий. По мнению аналитиков Thomas Weisel, растущий оптимизм на рынке предполагает постепенное увеличение ИТ-продаж во второй половине 2003 г. и более высокий уровень ИТ-расходов в 2004 г. Наконец, аналитик Арам Рубинсон (Aram Rubinson) из Banc of America Securities повысил рейтинг акций компании Home Depot , крупнейшей розничной сети по торговле строительными материалами и товарами для дома, с уровня "neutral" ("нейтральный") до уровня "buy" ("покупать"). Аналитик пояснил, что компания исправила свои торговые промахи и работает лучше, чем когда-либо за многие годы.
В результате, Home Depot заняла в пятницу второе место среди компонентов индекса "голубых фишек" Dow по процентному приросту курса акций (+2,28%). Первое место заняла компьютерная компания Hewlett-Packard, включенная в список "buy" аналитиками Prudential Financial. Акции Hewlett-Packard выросли в пятницу на 3,67%. Инвесторы спокойно отнеслись к невпечатляющему квартальному отчету многопрофильной компании General Electric и ухудшению ее прогноза по прибыли на 2003 г. Хотя акции GE понизились по итогам биржевой сессии на 0,25%, в первой половине дня они торговались с повышением. Инвесторы не ждали чего-то особенного от GE и были довольны, что ее прибыль за II квартал совпала со средним прогнозом аналитиков, а ухудшение ее прогноза на 2003 г. не вышло за рамки ожиданий
Экономические данные, вышедшие в пятницу, рынок проигнорировал. Министерство торговли США сообщило, что дефицит торгового баланса страны составил в мае $41,84 млрд., немного увеличившись по сравнению с апрелем, когда показатель равнялся $41,65 млрд. . Торговый дефицит США остался вблизи рекордного значения, зафиксированного в марте ($42,9 млрд.). Хотя объем экспорта из США увеличился в мае на 0,8% по сравнению с апрелем, объем импорта вырос на близкую цифру, на 0,7%, благодаря высокому спросу в Америке на импортные товары. В мае в США существенно вырос спрос на импортированные автомашины, телевизоры и компьютеры. Между тем, по словам экономистов, вялое состояние экономик в Японии и Европе ограничивает зарубежный спрос на американские товары, несмотря на снижение курса доллара в текущем году, в частности, его резкое падение в мае.
Далее, министерство труда США сообщило, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, вырос в июне на 0,5% по сравнению с маем. Базовая составляющая индекса, не учитывающая неустойчивые цены на энергоносители и продукты питания, понизилась на 0,1%. Экономисты в среднем прогнозировали, что индекс PPI вырастет в июне на 0,2% - 0,3%, а его базовая составляющая повысится на 0,1%. Оптовые цены на энергоносители выросли в июне на 3,4%, в том числе цены на бензин выросли на 7,6%. Цены на продукты питания поднялись на 0,4%. В категории базовой продукции было отмечено понижение цен на легковые автомашины (-0,7%), пикапы и внедорожники (-1,5%), телекоммуникационное оборудование (-0,7%), компьютеры (-1,1%), бытовые приборы (-0,4%). Индекс PPI вырос в июне после двух месяцев снижения, которое способствовало возникновению чувства настороженности на финансовых рынках в отношении риска дефляции. Однако рост индекса PPI в июне не обрадовал экономистов, поскольку был обусловлен ростом цен на энергоносители при снижении цен на ряд товаров базовой категории. Данные PPI показали, что норма прибыли американских компаний находится под негативным давлением, поскольку, с одной стороны, в текущих условиях у них нет возможности повышать цены на свою продукцию, а с другой стороны - они несут дополнительные расходы из-за высоких цен на топливо и электроэнергию. В то же время, снижение базовой составляющей индекса PPI подтверждает присутствие риска дефляции в американской экономике.
Однако рынок акций отнесся к этому совершенно спокойно. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow вырос на 83,55 пункта до 9119,59, или на 0,92%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 18,07 пункта до 1733,93, или на 1,05%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 9,44 пункта до 988,14, или на 0,95%. Инвесторы остались верны оптимистическому настроению, связанному с ожиданием ускорения экономического роста во втором полугодии. По итогам недели 7 - 11 июля индекс Dow повысился на 0,5%, индекс Nasdaq Composite вырос на 4,2%, а индекс S&P 500 - на 1,3%. Судя по результатам торгов в пятницу, инвесторы склонны использовать снижения рынка как возможность для покупки акций, что подтверждает их убежденность в грядущем улучшении экономической перспективы. Хотя к настоящему времени экономические данные носят смешанный характер и показывают лишь некоторые признаки улучшения в экономике, но не ускорение роста, убежденность инвесторов "работает" на экономический подъем, поскольку устойчивый подъем рынка акций ведет к повышению деловой и потребительской уверенности.
Результаты торгов в пятницу говорят также о том, что инвесторы надеются найти подтверждение своим оптимистичным ожиданиям в квартальных отчетах и прогнозах крупнейших американских корпораций, которые будут опубликованы на неделе 14 - 18 июля. Это будет ударная неделя летнего сезона квартальных отчетов, на которой о результатах II календарного квартала будут рапортовать Intel, IBM, Microsoft, Citigroup и множество других крупных компаний.
Кроме того, 15 и 16 июля председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступит в комитетах Конгресса с традиционным полугодовым докладом о состоянии и перспективах американской экономики.