26 июня 2003, 15:06

Цены на нефть выросли более чем на $1 в ответ на данные о значительном сокращении товарных запасов н Forex EuroClub

Цены на нефть резко выросли в среду, в ответ на данные о значительном сокращении товарных запасов нефти в Америке. По итогам дня августовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне выросли на $1,03 до $27,65 за баррель. Августовские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на $1,17 до $29,95 за баррель.
Как сообщило в среду утром министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 20 июня, товарные запасы нефти в Америке сократились на 4,1 млн. баррелей, до 284,2 млн. баррелей. По данным Американского института нефти API, сокращение было еще более впечатляющим - на 9,03 млн. баррелей до 280,6 млн. баррелей. Полученные данные совершенно не соответствовали прогнозам. Отраслевые аналитики в подавляющем большинстве ожидали, что запасы нефти на прошедшей неделе увеличились. Аналитики основывали свои прогнозы на данных о высоком уровне нефтяного импорта в США в предыдущие недели, полагая, что высокий уровень поставок сохранился и на неделе, закончившейся 20 июня. Хотя ОПЕК сократила нефтедобычу с 1 июня, ее нефть, которая прибывает в Америку в настоящее время, была отгружена еще в мае, когда производство нефти в странах картеля было очень высоким.
Но оказалось, что на прошедшей неделе уровень нефтяного импорта в США резко понизился. По данным министерства энергетики - на 970 тысяч баррелей в день до 9,33 млн. баррелей в день, а по данным API - на 883 тысячи баррелей в день. При таком значительном сокращении импорта "поддержать" товарные запасы не смогло даже снижение уровня производства на американских НПЗ. Коэффициент использования производственных мощностей на НПЗ понизился, по данным министерства энергетики, до 93,9% против 96,2% на предыдущей неделе. По данным API, коэффициент понизился до 93,7% против 96,1% на предыдущей неделе. Министерство энергетики сообщило, что на неделе, закончившейся 20 июня, спрос на бензин понизился на 47 тысяч баррелей в день до 8,833 млн. баррелей в день. Между тем, Мохамед аль-Джибури (Mohamed al-Jibouri), глава иракской государственной компании SOMO, которая является экспортным подразделением министерства нефти Ирака, дал в среду интервью информационному агентству Reuters. Аль-Джибури сообщил, что в четверг SOMO начнет переговоры о заключении контрактов на регулярные поставки иракской нефти. В этот день SOMO проведет первую встречу с потенциальными покупателями - представителями нефтеперерабатывающих компаний из США, Европы и Японии. По словам аль-Джибури, на первом этапе возобновления иракского нефтяного экспорта предпочтение будет отдаваться нефтепереработчикам, а не торговым компаниям, поскольку объемы экспортной нефти будут поначалу ограничены. "Мы надеемся, что к середине июля, если не раньше, у нас будет для экспорта по меньшей мере 400 тысяч баррелей в день нефти из района Киркук и 600 тысяч баррелей в день нефти из района Басры", - сказал аль-Джибури. В совокупности, это составит 1 млн. баррелей нефти в день, или вдвое меньше, чем Ирак экспортировал в последние годы. Аль-Джибури сообщил, что на севере, в районе Киркука, иракцы добывают сейчас 500 тысяч баррелей нефти в день. Этого достаточно, чтобы обеспечить минимальные поставки нефти на экспорт из этого региона к середине июля. На юге, в районе Басры, еще предстоит увеличить нефтедобычу с текущих 300 тысяч баррелей в день до 800 тысяч баррелей в день, чтобы обеспечить минимальный экспортный план.
В настоящее время Ирак отгружает покупателям нефть, которая хранилась в терминалах турецкого порта Джейхан и иракского порта Мина-аль-Бакр. Общий объем этой нефти, проданной через тендер, составляет 10 млн. баррелей. Первый танкер с нефтью из портовых хранилищ вышел в начале этой недели. Предполагается, что ее отгрузка будет завершена в конце июня. После этого в экспортных поставках нефти из Ирака возникнет перерыв.//www.k2kapital.com